Что такое производительность труда

0
0

Производительность труда является показателем того, насколько эффективен трудовой процесс. Она определяется по объему производимого товара в единицу времени, приходящегося на каждого наемного работника, трудящегося на предприятии. Вообще говоря, рост производительности труда – это один из способов увеличения рентабельности всей компании.

Производительность труда
Это главный резерв для преодоления самых разнообразных негативных факторов.

Виды производительности труда

Данный показатель, как и любой другой, имеет свои особенности. Так, различают производительность живого туда, а также не менее важного - общественного. В ситуации с первой разновидностью речь идет о затратах рабочего времени на данном конкретном предприятии. Во втором случае показатель измеряется с помощью не только живого, но и овеществленного (иными словами, прошлого) труда. Если доля последнего увеличивается, то происходит рост производительности. Эффективность производственного процесса характеризуется совокупной экономией рабочего времени, которая учитывает понесенные затраты и имеющиеся ресурсы.

Как проявляется производительность труда

Интенсивность труда

Для более глубокого понимания сущности показателя рассмотрим основные формы его проявления. Во-первых, производительность труда – уменьшение трудозатрат на одну единицу стоимости произведенной продукции. Есть еще один очень важный момент. Это абсолютное сокращение затрат труда, которые необходимы для реализации той или иной потребности общества. Иными словами, руководству предприятия нужно ответственно подойти к вопросам, связанным с численностью сотрудников на участках, рациональным использованием ресурсов, сырья, материалов. Вторая форма проявления производительности труда – рост количества изготавливаемой продукции в единицу времени. Здесь важен следующий момент: одновременно с ростом объемов производства должно происходить также улучшение качественных характеристик товара. На практике данная форма предполагает применение подходов, которые направлены на эффективность, надежность и прочие полезные характеристики. Третья форма проявления – сокращение периода оборота. В данном случае на предприятии происходит освоение имеющихся резервов, внедрение достижений НТП, использование опыта других успешных компаний, а также применение инноваций.

Факторы роста производительности труда

Факторы роста производительности труда
Столь важный показатель, как интенсивность труда на предприятии, зависит от многих параметров. Их необходимо учитывать при осуществлении и планирования хозяйственной деятельности. Ниже представлена классификация факторов роста данного показателя по разным признакам.

  • По сфере действия различают народнохозяйственные (оказывающие влияние на все отрасли в экономике), межотраслевые, отраслевые, а также внутрихозяйственные (связаны с внедрением механизации и автоматизации труда) обстоятельства.
  • По направленности выделяют факторы социально-экономические, организационно-технические, политические. Здесь существует одна проблема: довольно сложно произвести количественную оценку их влияния на производительность труда.