Как написать заключение дипломной работы?

0
0

Процесс обучения в высшем учебном заведении завершается написанием и защитой самостоятельного исследовательского труда студента – дипломного проекта. Последним аккордом этой творческой деятельности является заключение дипломной работы. Рассмотрим основные тонкости, которые непременно пригодятся каждому студенту при его написании.

С чего начать

Когда, наконец-то, исследование окончено и дипломная работа практически готова, могут возникнуть непредвиденные трудности при подведении итогов. Все, что было добыто творческим гением студента, теперь нужно поместить на несколько листов, называемых строго – заключение дипломной работы. Здесь нужно грамотно разложить по полочкам поставленные задачи и достигнутые результаты.

заключение дипломной работы

Итак, следуя проверенному многолетней практикой опыту, начнём с постановки главной задачи: как правильно написать заключение в дипломной работе. Именно так следует начинать работу над этим разделом, исходя из заданий, которые были поставлены в самом начале исследования.

Структура заключения дипломной работы

Она не является строго определённой, поскольку исследования по различным дисциплинам и направлениям могут иметь совершенно разные результаты. К тому же есть методические рекомендации по выполнению дипломных работ, в которых может быть предложен определённый алгоритм написания. Поэтому отталкиваться следует в первую очередь от него.

заключение дипломной работы образец

Согласно общим правилам, в заключение дипломной работы рекомендуется включать такие элементы:

  • выводы, касающиеся теоретической части исследования;
  • итоги аналитического раздела;
  • рекомендации и предложения по совершенствованию объекта дипломной работы.

Последовательность расположения может быть такая, но если есть свои соображения по этому поводу или какие-либо элементы отсутствуют, то возможны и другие варианты.

Взаимосвязь введения и заключения

Разумеется, что результаты берутся не с потолка, а на основе исследования, которое проводится по определённому плану. Его структура утверждается ещё на начальных этапах работы.

Теперь самое время вспомнить ещё об одном немаловажном структурном элементе диплома – введении. Здесь содержится концентрированная информация о теме, цели, заданиях, объекте и предмете исследования, методологии, структуре работы и т. д.

Поскольку введение и заключение дипломной работы неразрывно связаны между собой, то исследование должно проводиться с учётом этого.

Вернёмся в начало. Здесь, исходя из темы, формулируется цель. В заключении на её основе должен быть составлен основной вывод, свидетельствующий о том, что сделано для достижения цели.

введение и заключение дипломной работы

Задаваясь вопросом, как написать заключение к дипломной работе, нужно заметить, что кроме вышеупомянутого должно быть ещё несколько выводов, которые формулируются на основе заданий, приведённых во введении. Теперь несколько слов о них.

Связь с основной частью работы

Задания, поставленные во введении, красной нитью проходят через исследование:

  • Все начинается с плана. Здесь в названиях разделов содержатся отрезки пути, объединённые одной целью.
  • Во введении они трансформируются и уже предстают в виде нескольких задач, которые постепенно выполняются по мере выполнения работы.
  • В разделах или параграфах решаются поставленные в их названиях задания и в конце делается небольшой вывод.
  • И, наконец, в конце все это объединяется в единую часть работы – заключение.

Итак, уже есть некоторое представление о том, как писать заключение в дипломной работе. Представленная выше обобщённая структура связывает воедино все элементы пояснительной записки.

Выводы в разделах

Решая задачи, поставленные во введении, по мере проведения исследования следует в конце каждого параграфа стараться фиксировать результаты своих умозаключений. А когда придёт время писать заключение дипломной работы, объединить и обобщить их. Это станет хорошим подспорьем в работе.

Разумеется, такой вариант написания является наиболее предпочтительным, поскольку на финишном этапе некоторые ключевые моменты забываются. Именно поэтому рекомендуется в конце каждого раздела или параграфа писать небольшой вывод.

как написать заключение к дипломной работе

Таким образом, подводить итоги в заключении можно путём объединения уже готовых элементов.

Особенности подачи материала

Говоря о том, как написать заключение к дипломной работе, отметим, что нужно стараться правильно оформить полученные результаты.

  1. Заключение не должно быть сплошным текстом. Важно структурировать материал и выкладывать его в той последовательности, в которой он рассматривался в работе.
  2. Начинается заключение с небольшой вступительной части, которая формулируется на основании темы работы. Такой шаг позволяет ввести в курс того, что будет изложено.
  3. Поскольку выводы формулируются последовательно по разделам, рекомендуется их пронумеровать. Это даст возможность отследить их соответствие заданиям.
  4. Заключение следует начинать с теоретической части, затем подаются результаты аналитической, заканчивать нужно практическими рекомендациями.
  5. По объёму заключение не должно быть больше 5 страниц. В противном случае комиссия может сделать нежелательный вывод о том, что автор работы не обладает умением обобщать материал.
  6. Также нужно обратить внимание на особенности формы изложения. Не следует употреблять местоимения «я» или «мы» при написании. Как правило, в подобных изысканиях автор излагает не только собственную точку зрения, но и мнения людей, уже чего-то достигших на этом поприще. Повествование должно быть обезличенным. Используются такие обороты, как «рассмотрено», «сформулировано», «предложено к изучению» и т. д.

Далее следует ориентировочный вариант того, как писать заключение в дипломной работе. Пример включает несколько слов, демонстрирующих то, как должны быть изложены выводы.

В дипломной работе были рассмотрены особенности коммерческой деятельности ООО «Трамплин». Проанализирована организационная структура компании, её хозяйственная деятельность за пятилетний период. Проведённый анализ финансового состояния предприятия позволил сделать вывод о снижении эффективности его деятельности. Был предложен ряд экономически обоснованных мероприятий, позволяющих повысить эти показатели.

Как выкладывать расчёты

Желательно представлять полученные результаты в краткой, но содержательной форме. Особенно если в работе проводились расчёты. Понятно, что выкладывать их полностью в заключении не стоит. Расчёты следует отображать при помощи форм, которые будут содержать итоговые результаты.

Сведения, отражающие динамику изменений или сравнительный анализ нескольких периодов, лучше представлять в табличном виде, а в заключении расписать итоговые результаты, которые имеют непосредственное отношение к теме.

как писать заключение в дипломной работе

Особое внимание следует обращать на раздел, в котором содержится технико-экономическое обоснование. Итоговые цифры, на основании которых принимается какое-либо решение, приводить нужно непременно.

Если речь идёт о дипломной работе по какой-либо экономической специальности, то этих цифр в ряде случаев может быть недостаточно.

Советы по организации процесса

Задаваясь вопросом, как писать заключение в дипломной работе, нужно правильно подойти к организации этого процесса. Особенно когда времени на доработки практически не осталось.

  1. Работать лучше одновременно в двух файлах, хорошо, если монитор позволяет их открыть рядом. Один из документов – основная часть диплома, второй – заключение.
  2. В процессе написания следует сверяться с введением, особенно той частью, где речь идёт о цели и задачах исследования.
  3. Формулировка выводов должна начинаться с упоминания задания. Это позволит выражаться более конкретно.

Особенности дипломных работ по технологии

В этом случае в работе кроме теоретических материалов должны присутствовать такие разделы, как:

  • Технологическая часть проекта. Она может иметь конкретное название, например, "Технология обработки медицинского стекла".
  • Экономический раздел, в котором приводится обоснование эффективности внедрения той или иной технологии.
  • Мероприятия по охране труда. Здесь приводятся способы и формы обеспечения безопасности людей на производстве.

Заключение дипломной работы по технологии обязательно должно включать выводы по всем этим пунктам. Именно они являются факторами, позволяющими принять решение о внедрении её в производство.

Продемонстрирует ответ на вопрос, как писать заключение в дипломной работе, пример.

В дипломной работе было проведено исследование особенностей обработки медицинского стекла с последующим предложением о внедрении новой технологии его подготовки на предприятии «Медтехника». Для этой цели был выполнен ряд задач:

  • рассмотрены перспективы производства новых видов медицинской тары в России и за рубежом на основе аналитического обзора различных источников информации;
  • проведены технологические расчёты, включающие полное описание процесса подготовки светозащитного покрытия медицинских ёмкостей;
  • приводится технико-экономическое обоснование целесообразности внедрения упомянутой технологии при производстве медицинской тары;
  • в разделе по охране труда приведены мероприятия по обеспечению безопасности персонала предприятия.

Как пишется заключение к диплому по экономике

В этой сфере есть свои правила, о чём свидетельствует приведённое заключение дипломной работы. Образец, который представлен ниже, не является истиной в последней инстанции, это лишь вариант написания.

заключение дипломной работы по технологии

В дипломной работе проанализирована себестоимость продукции ООО «Мебельфон» на основе изучения влияния различных факторов на структуру полученной прибыли. Исходя из полученных результатов, предложены мероприятия, позволяющие увеличить прибыль предприятия в следующем году.

Исследование себестоимости показало следующее:

  • В отчётном периоде – 2014 году - наблюдается сокращение коммерческих расходов с последующим снижением их уровня на 0,2 %, что привело к увеличению суммы прибыли от продаж на 180,6 тыс. руб.
  • Наблюдается наличие перерасхода по статье "Управленческие затраты" в отчётном 2014 году по сравнению с предыдущим 2013, что привело к росту их уровня на 0,02 %. Последнее отрицательно отразилось на сумме прибыли, вызвав её уменьшение на 13,3 тыс. руб.
  • Выросла доля материальных затрат.
  • Рост расходов на оплату труда составил 132,4 тыс. руб., соответственно, темп прироста – 1,2 %.
  • Наблюдается рост суммы отчислений на социальные нужды на 1,2 %.

Предлагается провести ряд мероприятий, представленных в третьем разделе работы, которые, являясь экономически обоснованными, позволят увеличить объём реализации продукции до 65 792,16 тыс. руб.

Как видно из приведённого образца, он содержит данные, которые рассчитываются в аналитическом разделе. Они также могут быть включены в заключение дипломной работы. Примеры из других дисциплин позволят по-другому представить эту часть исследования.

Особенности подведения итогов в юриспруденции

Здесь используются те же принципы, однако есть своя специфика, которую демонстрирует представленное ниже заключение дипломной работы.

Образец:

На основе анализа, проведённого в дипломной работе, следует отметить, что такое негативное явление, как коррупция, имеет глубокие исторические корни. История развития этого злоупотребления своим служебным положением свидетельствует о сложности его искоренения и том негативном влиянии, какое оно оказывает на развитие государства вообще и на его органы в частности.

Проведённое исследование даёт основание говорить о том, что круг преступлений, относящийся к коррупции, не является конкретизированным. Соответствующий Федеральный Закон РФ не содержит чёткой дефиниции, что препятствует его адекватному толкованию и своевременному правоприменению.

Предлагается целесообразным введение отдельной главы, которая будет посвящена коррупционным правонарушениям. Дополнительно рекомендуется уточнение этой дефиниции соответствующими существенными признаками.

Особенности заключений к проектам

Учитывая специфику технических дисциплин, следует отметить, что здесь есть некоторые особенности. Во-первых, количество страниц, как правило, меньше. Во-вторых, требуется обязательное присутствие экономического обоснования и мероприятий по охране труда, на основе которых формируется заключение дипломной работы.

Примеры.

1. Дипломный проект посвящён разработке основных этапов адаптации технологического процесса по изготовлению пилотных клапанов к крупносерийному производству.

Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

  • использование менее дорогого оборудования, обеспечивающего прогрессивный режим резки, позволило сократить трудоёмкость механических обрабатывающих операций на 32,3 %;
  • произведена замена ручных слесарных операций на электрохимические, что позволило повысить качество выпускаемой продукции;
  • предложена технологическая планировка, которая включает маршрутную и операционную составляющие процесса;
  • приведено технико-экономическое обоснование предложенных нововведений, которое опирается на показатели: годовой экономический эффект составил 299,5 тысячи рублей;
  • период окупаемости – 2 года и 5 месяцев;
  • снижение себестоимости составляет 31,3 %.

В разделе, посвящённом охране труда на предприятии, приводится анализ отрицательного влияния отдельных производственных факторов на здоровье персонала и на окружающую среду. Предложены мероприятия, позволяющие снизить это негативное воздействие.

как правильно написать заключение в дипломной работе

2. Дипломный проект посвящён проектированию электроснабжения завода металлоконструкций. Для достижения поставленной цели были проведены расчёты:

  • электрической нагрузки;
  • освещения заводских цехов и помещений;
  • разработаны схемы сетей, позволяющих реализовать внутренне и внешнее электроснабжение предприятия;
  • на основе расчёта определены мощности трансформаторных подстанций, которые будут использоваться для цеховых подстанций.

Отдельно был рассмотрен инструментальный цех. Здесь произведены расчёты нагрузок: осветительной и силовой, а также выбор основного оборудования.

Экономический раздел проекта посвящён сравнению суммарных затрат, необходимых для каждого из двух возможных вариантов внешнего электроснабжения предприятия: первого - на 35 кВ, второго – на 110. Проведённые расчёты позволили сделать выбор в пользу меньших годовых затрат при напряжении 110 кВ.

Последний раздел содержит мероприятия, направленные на обеспечение безопасности и охраны труда в электроустановках.