Доклад на защиту диплома: образец написания

0
0

Подготовка выпускной квалификационной работы отнюдь не заканчивается вместе с написанием диплома. Студенту предстоит ознакомить комиссию со своим трудом. Доклад на защиту диплома, образец которого обычно дается в учебном заведении, не является пустой формальностью. Содержание и качество речи, произносимой учащимся, также повлияют на оценку главного студенческого проекта.

доклад на защиту диплома образец

В чем суть доклада?

Доклад - это речь, подготовленная для защиты диплома, в объеме 3-4 листов печатного текста (без раздаточного материала и презентации). В нем студент кратко излагает содержание квалификационной работы и главные выводы, полученные в ходе исследования. Свободная речь звучит более выигрышно, чем зачитанная с листочка. Если выступление четко организовано, то учащийся без проблем сможет доходчиво и внятно изложить комиссии суть своей работы. Поэтому при подготовке имеет смысл пользоваться рекомендациями для написания дипломной речи. Как правило, доклад основан на фундаменте из трех элементов:

  • вступительное слово и постановка проблемы;
  • итоги проведенного исследования;
  • заключение и рекомендации.

доклад на защиту диплома образец пгс

Доклад на защиту диплома. Образец составления

Перед подготовкой выступления необходимо спокойно и вдумчиво перечитать всю работу заново, отмечая значимые мысли прямо в тексте. На их объем и связность пока не обращаем внимания, просто подчеркиваем самое главное. Затем соединяем выделенные части в один документ и перечитываем текст, который получился в итоге. При этом важно суметь абстрагироваться от дипломной работы и проанализировать, понятна ли суть речи, не требуются ли к ней дополнения. Для того чтобы доклад получился логичным, надо дописать предложения-связки, обеспечивая плавные переходы от одной мысли к другой.

Обычно речь формируют в соответствии с методическими рекомендациями. Образец написания доклада к защите диплома можно найти в учебной части. Важно, чтобы выступление было ориентировано на конкретную аудиторию. Например, учитываем уровень образованности. Если предстоит излагать доклад перед профессорами и докторами наук, не желательно делать пояснения, которые и без того известны слушателям, лучше выбрать новую информацию. В ситуации, когда исследование затрагивает узкую тему и в комиссию входят преподаватели, по ней не специализирующиеся, надо упрощать сложные для восприятия аудитории места или дополнять комментариями. Когда речь будет готова, ее необходимо перечитать вслух. Если вы запнулись на некоторых фрагментах, их надо сократить и упростить. Длинные предложения, посреди которых сбивается дыхание, разбиваем на короткие фразы.

образец написания доклада к защите диплома

Цель и продолжительность выступления

Основной целью доклада является не просто произнесение заготовленной речи, а проявление способности создавать и раскрывать научно-исследовательскую «картину» на основе проделанной работы. С помощью выступления студент должен показать значимость и ценность исследования. Например, доклад на защиту диплома, образец по энергетике должен содержать понимание проблемы и отражение собственного вклада в решение поставленных задач.

Таким образом, цель выступления – доступно и достаточно глубоко раскрывая тему, рассказать в доступной форме: что было изучено, ради достижения каких целей, что за средства были использованы, какие выводы получены. Из фрагментов, выбранных из квалификационной работы, оставляем только те, которые отвечают данной цели. При этом рекомендуется уделить больше внимания исследованию, а из теоретического раздела взять только то, что было использовано в практической части. В среднем по регламенту на выступление дается от 7 до 10 минут, но желательно уточнить продолжительность доклада у руководителя. Речь надо сократить так, чтобы можно было неспешно и размеренно ее прочитать.

доклад на защиту диплома образец по менеджменту

Разделы доклада

Доклад на защиту диплома, образец ПГС может иметь любую структуру в зависимости от темы. Разделы можно изменять и конкретизировать в зависимости от особенностей исследования, полученных выводов и представленных наглядных материалов.

Чаще всего в речь включают выводы из первой главы (обзора научных трудов по теме исследования), краткое описание содержания практических глав (собственных научных изысканий студента по проблеме). При этом важно делать акценты на основных положениях каждой из глав. Подробно, но не выходя за рамки регламента, останавливаться на выводах. Структура выступления должна быть тщательно проработана. Один из вариантов - поделить речь на три раздела.

  1. Первый раздел – краткий, вступительный, пишется на базе введения и 1 главы, в нем надо обозначить проблему.
  2. Второй раздел содержит итоги и результаты проведенной работы. Он самый большой по объему и должен быть достаточно иллюстрирован в слайдах и в раздаточном материале. Данные для раздела компонуют из 2 и 3 главы.
  3. В третьем заключительном разделе даются выводы и рекомендации, это главный момент во всем выступлении. Информацию для раздела находим в 4 главе или в заключении. Предложения надо не просто перечислить, а постараться склонить слушателей к своей точке зрения, убеждая в значимости рекомендаций для самого предприятия.

доклад на защите диплома речь образец

Вступление

Защита диплома является официальным мероприятием, поэтому при подготовке используют рекомендованные формулировки. Вступление традиционно начинается с приветствия: «Уважаемый председатель и члены ГАК, сокурсники и гости, вашему вниманию предлагается дипломный проект (Ф.И.О.) на тему...» Представляться рекомендуется, если имя докладчика не назвали. Тему квалификационной работы необходимо озвучить полностью, согласно официальным документам. Приветствие не обязательно прописывать в докладе, но желательно, так как при сильном волнении подробная речь будет хорошим помощником. Во вступительной части доклада следует изложить несколько вводных моментов. Информацию можно найти во введении к дипломной работе.

  • Во-первых, надо обозначить причины выбора темы, в чем состоит ее актуальность, отметить новизну исследования. На данный пункт речи рекомендуется потратить не более минуты.
  • Во-вторых, назвать объект, предмет исследования, описать гипотезу, на которой построена дипломная работа.
  • В-третьих, указать использованные при исследовании методы, поставленные и достигнутые цели, задачи. Доклад на защиту диплома, образец по юриспруденции обычно должен укладываться в установленный лимит, поэтому цель и задачи лучше привести в слайдах.
  • Структуру работы следует охарактеризовать кратко по ее содержанию. Например, дипломный проект включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.
  • Краткая характеристика использованных библиографических источников.

Объем доклада

Составляя речь, нельзя забывать о том, что объем выступления ограничен. Например, подготавливая доклад на защиту диплома, образец по менеджменту, ориентируемся так: 1 страница печатного текста требует примерно двухминутного выступления, значит, пятиминутный доклад должен укладываться в 2,5 страницы. Как вариант, можно заготовить речь вместе с иллюстрационными материалами, а затем поделить ее на части: сам доклад без схем, таблиц и раздаточный материал. Доклад на защиту диплома, образец которого необходимо изучить, оформляется от третьего или второго лица: в ходе исследования были выработаны следующие предложения.

Иллюстрации

«Скелет», или основа доклада, – это иллюстрации в виде раздаточного материала. С этой целью необходимо подготовить красивые слайды и выбрать информативные рисунки, таблицы. Иллюстрации, представленные в раздаточном материале и в презентации, могут совпадать. Информация, представленная в демонстрационном материале, может вызвать ряд вопросов у членов комиссии, поэтому важно при подготовке доклада перечитать таблицы, диаграммы и выводы к ним. Доклад на защиту диплома, образец по экономике должен сопровождаться компьютерными презентациями - это добавит выступлению наглядности. Рисунки, схемы и прочее нельзя перегружать данными. Презентация должна быть яркой и четкой с большими цифрами и буквами. Для демонстрационного материала требуется титульный лист и сквозная нумерация для всех входящих в него таблиц и рисунков.

доклад на защиту диплома образец по юриспруденции

От чего зависит успешность защиты?

Успех выступления на 50% определяется тем, сумеет ли студент-дипломник грамотно изложить комиссии и гостям основные положения исследования, полноценно используя раздаточный материал и презентации. Важно не выходить за рамки регламента, в противном случае комиссия может прервать и остановить выступающего. 7-15 минут – это время, которое дается на доклад на защите диплома. Речь, образец которой студент изучает во время подготовки, должна быть четко распределена по времени. Зачитывая доклад дома во время тренировок, пользуйтесь часами и отслеживайте время, чтобы при необходимости ужать речь.

Рекомендации для подготовки к выступлению

  1. Тренируйтесь не только перед друзьями, но и перед зеркалом. Это позволит взглянуть на себя со стороны.
  2. В ночь перед защитой «зубрить» доклад не рекомендуется, даже если вы не успели подготовиться. Полноценный сон позволит чувствовать себя перед комиссией более уверенно.
  3. Попробуйте мысленную тренировку: представьте себя спокойно зачитывающим доклад в зале перед аудиторией.
  4. Вместе со своим руководителем составьте список возможных вопросов.
  5. Не надо бояться высказывать свою точку зрения при ответе на вопросы комиссии.

доклад на защиту диплома образец по энергетике

Как закончить выступление?

Завершая выступление, необходимо дать обобщенные выводы по всему дипломному проекту. Эта часть доклада пишется на основе заключения.

  1. Необходимо ответить на вопрос, доказана ли первоначальная гипотеза.
  2. Какова практическая польза проведенного исследования? Доклад на защиту диплома, образец по строительству, как правило, раскрывает данные вопросы согласно выводам третьей главы.

В конце можно объявить об окончании выступления, поблагодарив членов ГАК. Например: «Спасибо за внимание. Я готов ответить на ваши вопросы». Доклад на защиту диплома (образец) должен быть подготовлен заранее и отредактирован научным руководителем.

Заключение

Грамотное, уверенное, краткое и вместе с тем содержательное выступление не оставит аудиторию равнодушной. Высказывая собственные мысли, не торопитесь. Излагайте материал по логическому плану. При этом важно не забывать о своей позе, правильной жестикуляции и грамотной речи. Добиться этого можно только с помощью тренировок.