Оформление курсовой: правила

0
0

Поступив после школы в высшее учебное заведение, новоиспеченный студент сразу может растеряться от того количества новой информации, которая сваливается ему на голову. Как правильно читать расписание, что такое семинар, как себя вести на лекции? Этот перечень могут пополнить вопросы, касающиеся сдачи контрольных, рефератов, а также вопрос о том, как правильно сделать оформление курсовой.

оформление курсовой
Что такое курсовая?

Курсовая работа представляет собой некий итог полученных студентом знаний по тому или иному вопросу. Пишется она для углубления знаний по определенному  предмету, а также для развития навыков самостоятельного поиска и обработки полученной информации. Также работа над курсовой является отличной тренировкой перед сдачей своего основного труда – дипломной работы, которая пишется ближе к окончанию вуза.

Этапы работы

Само оформление курсовой – дело несложное, нужно всего лишь следовать рекомендациям, разработанным кафедрой. Но вот важными этапами при подготовке работы является выбор темы и поиск нужной информации, т.е. работа с литературой. Выбирать из предоставленного перечня нужно ту тему, которая наиболее нравится, - только так у студента будет желание качественно находить и обрабатывать материал. Поиск нужной литературы может проходить по нескольким сценариям: подбор материалов в библиотеке (сейчас подобный способ несколько устаревает, т.к. не всякая библиотека может постоянно пополнять свой фонд новой литературой), подбор материалов при помощи Интернета. Но, обрабатывая литературу, нужно помнить, что за основу необходимо брать только первоисточники. Также нельзя заниматься плагиатом: на все материалы, взятые в литературе без изменений, нужно ставить ссылки.

правила оформления курсовой
Титульный лист

Оформление курсовой начинается с титульного листа. Для этого вверху страницы нужно указать вуз, в котором обучается студент, а также свою кафедру. По центру листа большим шрифтом пишется тема работы, может также указываться предмет, по которому было дано задание. Несколько ниже, с правой стороны, необходимо указать того, кто будет проверять работу, а также ее исполнителя, т.е. ФИО и группу студента. В самом низу, в центре страницы, обозначается город, где находится вуз, а также текущий год.

Содержание

Оформление курсовой продолжается содержанием, где студент указывает основные разделы, рассмотренные в работе, а также страницы, где их можно найти по тексту.

оформление курсовой работы
Основной текст

Правила оформления курсовой распространяются также на основную часть работы, где изложен главный материал. Шрифт печатных букв должен быть Times New Roman, размер – 14, интервал – полуторный. Также важно уделить внимание полям. Минимальный отступ – 2,5 см с каждой стороны. Слева можно сделать отступ даже несколько больше, т.к. с этой стороны обычно сшивается работа. Новый абзац должен начинаться с красной строки размером 1,25 см. Распечатывать текст необходимо исключительно на бумаге А4.

Литература

Оформление курсовой работы заканчивается, в основном, списком литературы (иногда – приложениями). Правила составления списка таковы: все источники должны быть размещены в алфавитном порядке – либо по фамилии автора, либо по названию. Сама строка описания источника должна состоять из следующих пунктов: Ф.И.О. автора, названия источника, информации об издательстве и годе выхода в свет книги, а также о количестве страниц.