Правила написания реферата по ГОСТу: образец

0
0

За годы своей учёбы студенты выполняют исследовательские работы различного уровня: курсовые, дипломные, рефераты. Наиболее простым видом по своей форме и объёму является последний. Работе над рефератом часто не уделяется должного внимания. Происходит это по причине того, что по своему объёму и уровню он значительно уступает дипломной и курсовой работам. Тем не менее, реферат являет собой самостоятельное, хоть и небольшое, исследование. Итак, каковы правила написания реферата? Что нужно знать, выполняя это исследование?

Что такое реферат?

Для начала обратимся к этимологии. Здесь есть несколько вариантов перевода с разных языков. C латинского корень слова «fere» переводится как "приближенно". В сочетании с приставкой «re», означающей повторяющееся, возобновляющееся действие, реферат являет собой обобщённое, несколько приблизительное изложение какого-либо труда. В качестве последнего может быть научная статья, одна книга или несколько источников по определённой тематике.

правила написания реферата

В переводе с немецкого «referieren» означает доклад или сообщение. Реферат имеет своей целью познакомить с результатами научной работы, нового направления или открытия в какой-либо области знания.

Исходя из применимости в процессе обучения в вузе, наиболее подходящим будет такое значение, как доклад на заданную тему, включающию обобщающую работу с несколькими источниками. При выполнении этого вида исследования развиваются три навыка:

  • работа с литературой;
  • анализ отобранного материала;
  • выражение собственного мнения по выбранной теме.

Вид научного исследования

В процессе работы над рефератом студент проводит хоть и небольшое, но исследование. Поскольку здесь происходит рассмотрение различных мнений, источников, знакомство с различными точками зрения на тот или иной вопрос. Таким образом, студент, сравнивая и обобщая материал, получает новый результат и, что немаловажно, ценный исследовательский опыт.

правила написания реферата пример

Для проведения такого исследования и оформления его в соответствующем виде необходимо знать правила написания реферата. Здесь может быть несколько вариантов.

  1. Методические указания, которые можно взять на кафедре, преподающей исследуемую дисциплину.
  2. Если таковых нет, возможен второй вариант - использовать установленные ГОСТом правила для написания работ такого вида. В последнем содержится исчерпывающая информация по оформлению.

Правила написания реферата по ГОСТу

Рассмотрим основные требования, предъявляемые к подобным работам. Они содержатся в стандарте, устанавливающем структуру реферата и основные правила его оформления, - ГОСТ 7.32-2001. Здесь собраны сведения о том, как должен выглядеть отчёт, выступающий результатом научно-исследовательской работы.

правила написания реферата по госту

Кроме этого стандарта используется ещё один - ГОСТ 7.1–2003, который устанавливает общие требования к оформлению библиографического описания. Здесь содержатся основные правила составления библиографической записи. Рассмотрим подробнее правила написания реферата.

Общие требования

Они касаются объёма и структуры реферата. Первый должен составлять не более тридцати страниц печатного текста и выполняться на бумаге соответствующего формата. Для реферата подходит А4. Текст печатается только на одной из сторон листа.

правила написания реферата по госту образец

Структура реферата также создаётся по правилам. Она должна включать ряд элементов. Начинается с введения, далее следует основная часть работы. Её разбивают на отдельные разделы, которые должны быть озаглавлены. Логическим завершением реферата является заключение. И последний лист - это список литературы, использованной автором при написании работы. Иногда после него располагают приложения.

Технические требования к оформлению

Они содержатся в методических указаниях и в ГОСТе и, как правило, совпадают. Технические моменты касаются следующего:

  1. Шрифта, которым выполнена работа. Как правило, это Times New Roman. Его кегль не более 14, но иногда допускается и 12.
  2. Межстрочного интервала реферата. Он, как правило, полуторный.
  3. Размеров отступов от края с левой стороны - не менее 30 миллиметров, все остальные - 20.
  4. Формата текста, выровненного по ширине.
  5. Красной строки - она выставляется по всему документу одинаково и составляет от 1 до 1,25 миллиметров.
  6. Частей реферата, которые указываются в содержании или оглавлении. Они должны начинаться с новой страницы, выделяться жирным шрифтом или заглавными буквами того же размера и располагаться по центру. В конце заголовка ни в коем случае не ставятся точки и не допускаются переносы слов. Текст должен следовать через два интервала после названия.
  7. Нумерации страницы - должна выполняться арабскими цифрами и располагаться в верхнем правом углу. Начинается она с листа, на котором находится первый структурный элемент реферата (введение). Предыдущие две страницы: титул и оглавление (план, содержание) не нумеруются, но непременно считаются.

Это основные правила написания реферата, но есть ещё ряд различных тонкостей, связанных содержательным аспектом.

О чём пишут во введении?

Здесь нужно придерживаться определённой структуры, которая включает:

  • значимость и актуальность выбранной темы реферата;
  • цель и задачи проведённого исследования;
  • небольшой обзор проанализированной в работе литературы;
  • структуру реферата.

правила написания реферата образец

Кроме приведённых пунктов, руководитель может включить и другие. Несмотря на то, что с этой части начинается реферат, работа над ней должна проводиться в конце исследования, поскольку здесь содержатся сведения, которые имеют обобщающий характер.

Содержание: основные требования

Здесь тоже есть ряд тонкостей, которые сопровождают такой вид исследования, как реферат. Правила написания и оформления главной задачей студента здесь ставят раскрытие темы исследования. Эта работа проводится в основной части реферата, которая, как правило, включает три раздела или главы.

В первом рассматриваются теоретические основы исследуемого явления или процесса. Приводятся основные понятия и анализируются их определения. Также здесь можно рассматривать историю развития исследуемого объекта.

реферат правила написания и оформления

Второй раздел посвящён аналитической работе. Здесь можно приводить статистику, графики, отображающие динамику процессов, и другую подобную информацию.

В третьем разделе приводятся предложения по улучшению состояния исследуемого объекта. Намечаются возможные перспективы его развития.

Заканчивается реферат заключением. Здесь делаются выводы на основе всего того, что было исследовано в работе. Структура этого элемента реферата должна быть в логическом единстве с введением и основной частью. Иными словами, те задачи, которые ставились во введении и рассматривались в соответствующих разделах, должны быть разрешены и обоснованы в заключении. Структурно оно начинается с общего вывода согласно цели реферата, и далее приводятся заключения по каждой задаче, поставленной в начале работы.

Последним элементом является список использованной литературы. Здесь важно правильно составить и отобразить в соответствии с ГОСТом библиографические описания источников. Нумерация их в списке должна отвечать их номерам или ссылкам по тексту работы. Порядок расположения может быть как по алфавиту, так и по мере упоминания той или иной работы в тексте реферата. Здесь важно помнить, что введение и заключение не должны содержать ссылок и цитат.

Пример оформления

Перефразируя известную пословицу, отметим, что лучше раз увидеть как должен выглядеть реферат, чем много читать об этом. Иногда не совсем понятны правила написания реферата. Образец поможет окончательно прояснить ситуацию. Сразу отметим, что содержательно эта работа будет зависеть от выбранной студентом тематики.

правила написания реферата титульный лист

Как известно, любая работа начинается с титульного листа. Он содержит сведения об авторе работы и руководителе, выбранной теме исследования, а также месте и годе её написания. Все эти данные также включены в правила написания реферата.

Титульный лист, пример оформления которого приведен ниже, включает все основные данные. Вместе с тем, следует помнить, что тот или иной ВУЗ может устанавливать дополнительные условия. Для того чтобы получить положительную оценку за реферат, нужно непременно ознакомиться с ними или использовать типовой титул. Все, что касается техники оформления, демонстрируют правила написания реферата.

Пример


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Российский педагогический университет

Кафедра социальных и политических наук

Тема «Правовая культура студента: роль СМИ в ее формировании и развитии»

Выполнил: Иванов С.И.,

студент группы СП

Проверил: Петров Г.Ф.,

доцент, к.с.н.

Нижний Новгород 2015 г.

.........

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Понятие правовой культуры в науке

1.2. Правовая культура, сознание и социализация молодёжи

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Основные факторы, оказывающие влияние на формирование современной правовой культуры студента

2.2. Роль средств массовой информации в формировании правовой культуры и сознания студента

РАЗДЕЛ 3. ПОИСК ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СМИ НА СТУДЕНЧЕСКУЮ АУДИТОРИЮ

2.1. Влияние интернет-технологий на характер отношений студенческой аудитории и СМИ

2.2. Формирование и развитие новых моделей взаимодействия студенчества и СМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена той ролью, которую сегодня играют СМИ в формировании правовой культуры студентов. Оценка этого влияния позволяет выявить как положительные, так и отрицательные аспекты такого взаимодействия.

Цель реферата состоит в изучении правовой культуры студентов и выяснении того, какую роль в её формировании играют средства массовой информации. Достижение цели возможно при реализации следующих задач:

  • изучения теоретических основ правовой культуры;
  • рассмотрения её связи с правовым сознанием и социализацией;
  • изучения роли СМИ в формировании правовой культуры и сознания студента.

…................

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Понятие правовой культуры в науке

Подходы к пониманию правовой культуры в современной науке основываются на исследованиях, проведённых известными учёными: теоретиками и практиками.

….........

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Основные факторы, оказывающие влияние на формирование современной правовой культуры студента

Опираясь на теоретические фундаментальные исследования, проведённые в первом разделе, отметим, что среди основных факторов, влияющих на формирование правовой культуры студенчества, следует назвать средства массовой информации. Именно эта «четвёртая власть» способна оказывать незаметное и постоянное влияние на сознание молодёжи, её стремления, цели и основополагающие установки.

…...

РАЗДЕЛ 3. ПОИСК ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СМИ НА СТУДЕНЧЕСКУЮ АУДИТОРИЮ

3.1. Влияние интернет-технологий на характер отношений студенческой аудитории и СМИ

В предыдущих разделах были рассмотрены и выделены основные факторы, оказывающие влияние на формирование современной правовой культуры студента. Среди них были названные также и интернет-технологии. Для того чтобы оценить влияние последних на характер отношений студенчества и СМИ, следует обратиться к результатам исследований, проведённых...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в реферате было проведено исследование правовой культуры студентов и выяснена роль средств массовой информации в её формировании. Установлено, что современные СМИ не только оказывают влияние на сознание студентов, но способны формировать у них определённое отношение к тем процессам и явлениям, которые происходят в современном российском обществе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Султанов Р.М. Студенческое движение в России / Р. М. Султанов // Социально-политическая энциклопедия в 3 т. - М., 2010. - Т.2. - С. 797- 800.

2. Аспекты правовой компетентности / Д.В.Гамбиков // Профессия – журналист: вызовы XXI века. Сборник материалов Междунар. науч. конф. «Журналистика 2014». – М.: Факультет журналистики МГИМО, 2014. – С. 259-267.

В примере, который приведён выше, соблюдены правила написания реферата по ГОСТу. Образец содержит все элементы, необходимые для того, чтобы правильно и в соответствии со стандартами студент мог самостоятельно написать исследовательскую работу.