Как писать реферат правильно?

0
0

Обычно навыки написания рефератов ребенок получает еще в школе. А уж в ВУЗах ему предстоит развернуться в этом деле на полную катушку: на семинарах и практикумах это любимое задание преподавателей. Дело в том, что написание реферата – это практическая подготовка к более ёмким и сложным работам: курсовой, дипломной, кандидатской. Кроме того, реферат помогает человеку научиться самостоятельно оперировать полученными из других источников знаниями и логично излагать их в письменном виде.

как писать реферат
Как писать реферат?

Сам по себе он является аналогом того, что на уроках письменного языка называлось изложением. То есть основная задача при написании реферата – передать знания, полученные из других письменных источников. И не просто передать, а систематизировать, научиться находить их самостоятельно и анализировать узнанное. Но кроме того, при создании реферата нужно знать и соблюдать требования к его оформлению. Они для всех видов дисциплин практически одинаковы.

Тема

написание реферата
Перед тем как писать реферат, надо определиться с темой. Чаще всего ее задает руководитель или преподаватель, но если есть возможность выбора, лучше остановиться на той, которая более всего интересует самого студента. Обычно начало реферата, то есть его вводная часть пишется, чтобы обозначить актуальность темы реферата, проблематику и цель написания. Затем пишется собственно тело реферата. Это те данные, которые студент выявил по теме и хочет обобщить, описать и проанализировать. В завершение из полученных знаний делаются выводы, которые оформляются в заключении реферата.

Структура

Особенности того, как писать реферат, заключаются в его четкой структуре. Сам по себе реферат занимает объем 7-20 печатных листов. Он обязательно имеет титульную обложку, где указано название работы, передающее ее основную тему, данные об исполнителе реферата, название учебного заведения. Затем в любом реферате идет оглавление, такое же, как и в книге, с указанием страниц и названий подзаголовков. После этого идет, собственно, текст реферата, оформленный, как того требует научная работа: четко, структурированно, с соблюдением ссылок на источники и номерами страниц. Еще одна особенность реферата: к нему всегда должен прилагаться список использованной литературы. Он располагается после основного текста реферата, и в нем указываются все использованные источники в виде списка по алфавиту, либо по ссылкам на упоминания в тексте.

Какие источники могут служить основой для реферата?

актуальность темы реферата
На сегодняшний день это в первую очередь интернет-ресурсы. Только не стоит дословно переписывать материалы с сайта. Нужно их переформулировать, обдумать и изложить, не нарушая общей логики текста. Также не стоит забывать и о книгах, учебниках, справочниках на заданную тему. Не будет лишним и поиск статей по теме в периодических научных изданиях. Помните, что реферат по одному источнику представляет мало ценности. Намного интереснее, если источников несколько, и они отражают подход к проблеме с разных сторон.

Заключение

Все эти советы помогут понять, как писать реферат на любую тему. Только бы она интересовала самого человека, пишущего работу, и все обязательно получится.