Правильно оформление реферата по ГОСТу

0
0

В процессе обучения в школе или в высшем учебном заведении для проверки и систематизации знаний учащихся им задают написать рефераты. Но найти материал для реферата – это еще полдела, ведь в обязательном порядке он должен быть оформлен согласно нормам, которые закреплены на государственном уровне. Так, для российских учащихся эти нормы прописаны в ГОСТе.

Как выбирается тема реферата?

Понятно, что никто не будет давать задание написать реферат на свободную тему, которая не связана с изучаемым предметом. Всегда существует перечень тем, из которых учащемуся или преподавателю разрешено выбрать ту, которая будет не только актуальна, но и интересна. Так как реферат пишется на основе информации из других источников, особенное внимание уделяется и выбранной литературе для работы. Список источников должен состоять как минимум из пяти-шести пунктов.

оформление реферата по госту

Разделяем весь процесс работы на этапы

Оформление реферата по ГОСТу требует правильного подхода к организации работы по его написанию. Лучше всего всю ее разделить на несколько этапов, например:

- Изучив тему, выбрать основную проблему, которую вы будете освещать в своей работе.

- Анализируя литературу, выбрать подходящие материалы, которые предлагают способы решения данной проблемы.

- Изложить полученные результаты в виде реферата, не забыть о выводах, которые можно сделать после изучения источников информации.

Структурируем работу

Оформление реферата по ГОСТу требует строгого соблюдения структуры работы. Нельзя назвать рефератом неструктурированный текст. Итак, правила оформления реферата по ГОСТу требуют, чтобы работа содержала:

- Ведение – именно в этой части можно объяснить, почему для рассмотрения была выбрана та или иная проблема и почему сегодня актуален поиск ее решения.

- Основная часть – именно эта часть является самой объемной. В ней должны быть не только изложены материалы, которые были взяты из литературных и иных источников, но и присутствовать выводы о противоречиях, встречающихся в выбранных источниках.

оформление реферата по госту образец

- Оформление реферата по ГОСТу требует наличия заключений, которые может сделать студент или школьник на основе изученных материалов. Большой плюс, если ученик также способен изложить свои собственные варианты решения проблемы, которая изучалась в основной части работы.

Правила письменного оформления реферата

Есть также ряд правил, которые дают ответ, каким должно быть письменное оформление реферата по ГОСТу. Образец хотя бы одного листа с полями и точным размером междустрочного интервала должен быть в методических рекомендациях, которые обязательно есть у каждого научного руководителя. К общепринятым правилам относятся:

- После заголовка и названия разделов никогда нельзя ставить точку.

- Все заглавия должны быть выделены жирным шрифтом, по тексту не должны встречаться ни терминология, ни целые предложения, выделенные жирным, курсивом или другим шрифтом.

- Нумерация страниц обязательна, но на титульном листе номер страницы не ставят. Если есть лист с содержанием работы, тогда он также не номеруется, но учитывается в общее количество страниц работы, поэтому нумеровать страницы нужно будет с цифры 3.

- Используемый шрифт - Times New Roman (14 пунктов), интервал - 1,5.

- Границы листа: левый - 25 мм, правый и верхний - 15 мм, нижний - 30 мм.

Как показывает практика, каждое учебное заведение имеет свои правила оформления рефератов, которые не противоречат ГОСТу. Но требования к оформлению титульного листа совпадают.

правила оформления реферата по госту

После правильно оформленной "шапки", переходим к оформлению основной части титульного листа.

правила оформления реферата по госту 2

Самая важная часть титульного листа - это информация об исполнителе работы и научном руководителе.

правила оформления реферата по госту 3

Требования к использованным источникам информации

Оформление реферата по ГОСТу требует особого внимания к литературе, которая будет использована для работы. Перед тем как решить, использовать тот или иной литературный источник, нужно удостовериться, что он не устарел (большинство источников остаются актуальными на протяжении 5 или 7 лет максимум). Если говорить о законодательной базе, стоит проверить, не потеряли ли конкретные законы своей силы.

Сегодня можно использовать в качестве источников не только печатные издания. Хороший пример оформления реферата по ГОСТу, который можно использовать как наглядное пособие, обязательно содержит интернет-источники информации. Их также следует перечислить в списке литературе.

Сегодня очень просто написать реферат любой сложности, если перед тем внимательно изучить правильное оформление реферата по ГОСТу. Образец хорошего реферата, правильно оформленного, если есть необходимость, можно попросить у преподавателя, под руководством которого вы будете писать данную работу.

пример оформления реферата по госту

Можно также договориться с научным руководителем о предварительном просмотре работы - еще до официальной передачи на проверку. Тогда вы сможете узнать свои ошибки, исправить их и получить более высокую оценку. Главное - не бояться сотрудничать, спрашивать, интересоваться и просто исправлять свои ошибки. Один раз хорошо изучив все требования, которые выдвигаются к рефератам согласно ГОСТу и нормативам вашего учебного заведения, вы без проблем будете писать все последующие, более серьезные научные работы и получать оценки, которые вас будут полностью удовлетворять.