Информация для студентов: как правильно оформить курсовую работу

0
0

Для того чтобы знать, как правильно оформить курсовую работу, в первую очередь нужно понимать, что это такое. Она представляет собой исследование студента на какую-то определенную тему, предмета, который он изучает. Целью является закрепить знания, полученные студентом ранее.

как правильно оформить курсовую работу
Важная особенность

Требования к оформлению есть в каждом учебном учреждении. Темы обычно выдают на соответствующей кафедре, где студент может выбрать понравившуюся. В данной статье приведено, как правильно оформить курсовую работу.

Рекомендации

Приведем пример из методички, взятой в одном из институтов. В первую очередь, перед тем как правильно написать курсовую работу, нужно подобрать соответствующую литературу. После ее изучения нужно набросать примерный план и согласовать его с руководителем. Чтобы знать, как правильно оформить курсовую работу, лучше заранее проконсультироваться с ним о наиболее важных деталях. Обычно в методических указаниях приведены такие параметры: страницы текста должны отвечать формату А4, должен использоваться размер шрифта четырнадцатый, Times New Roman, с использованием полуторного интервала. На странице должно помещаться около 1800 символов. Высота левого поля должна быть 30 миллиметров, правого, нижнего и верхнего - по 20. Главные заголовки должны быть прописными, выравнивание по середине, без точек. Необходимый интервал от заголовка до основного текста 18 пт. Подзаголовки пишутся с прописной буквы, с абзаца.
Первым идет титульный лист, затем идет содержание, на следующей странице введение, далее основная часть, часть с расчетами, в конце - заключение, список литературы. Также в конце прикрепляются приложения, если таковые имеются. Чтобы написать курсовую работу, надо знать точное название учебного учреждения. Далее указываются названия кафедры, факультета. На титульном листе ниже пишется имя и фамилия автора, преподавателя, который проверяет курсовую работу, и консультанта. В нижней части указывается место и год написания с выравниванием по центру. Важным моментом является нумерация страниц, она ставится вверху по левому краю, на титуле нумерация не ставится.

как правильно написать курсовую работу
Советы

Для того чтобы правильно оформить содержание, лучше воспользоваться функциями "оглавление" и "указатели", тогда заголовки в вашей работе всегда будут соответствовать нужной странице. Правильно оформленное введение играет важную роль, в нем нужно показать общую постановку и актуальность проблемы, которую вы рассматриваете. В основной части представляются решения проблемы, которые лучше раскрыть со стороны трактовок различных авторов. Также необходимо указывать ссылки на использованную литературу. В практической части предоставляются расчеты, если в работе есть таблицы, то название таблицы пишется сверху с абзаца, рисунки подписываются снизу с выравниванием по центру. В заключение приводятся выводы по проделанной работе. Список литературы оформляется в виде нумерации, которая соответствует ссылкам в тексте. Материалы, которые не вошли в основную и практическую части, помещают в приложение. Это могут быть таблицы, графики, иллюстрации.

написать курсовую работу
Заключение

Следует помнить, что множество студенческих работ не принимают к рассмотрению из-за их неправильной подачи, но теперь, прочитав, как правильно оформить курсовую работу, вы узнали все детально.