Как писать курсовую работу: от темы до защиты

0
0

В одних ВУЗах студенты пишут курсовую работу несколько раз, в других – только на предпоследнем курсе, «тренируясь» перед дипломным трудом. И на самом деле – если у студента получилась хорошей курсовая, вероятность того, что дипломная будет отличной, очень высока. Хотя если это ваш первый труд такого рода, то без сложностей не обойдется. Как писать курсовую работу?

Зачем это?

Для чего вообще нужны эти объемные труды? Ведь далеко не каждый выпускник ВУЗа собирается заниматься наукой? Да, не каждый. Но в принципе должен быть способен. Если не получается – то это уровень не университета, а ПТУ или колледжа-ССУЗа. Так что будьте готовы потрудиться.

как писать курсовую работу

Творчество или ясность?

Как писать курсовую работу? Начните с выбора темы. Некоторые научные руководители разрешают самому ее выбирать, некоторые настаивают на определенной, ими избранной. Каким путем пойти? Если вы натура творческая, то лучше идти к предлагающему выбор. А если исполнительны, мыслите конкретно и действуете аккуратно, то лучше идти к преподавателю с готовой темой. В процессе выбора хорошо посмотреть, как много литературы существует по данной теме. Конечно, хорошо, если ее много, но и малоисследованные темы имеют свои преимущества.

написать курсовую

Создание фундамента

После одобрения темы руководителем отправляйтесь читать как можно больше. Ваша задача – на уровне неосознаваемого знать очень много по теме. Это на жаргоне студентов называется «начитаться». Вскоре вы сможете свободно оперировать терминами и делать самостоятельные выводы. Хорошо, если у вас появятся гипотезы. На этом этапе вы составляете план и идете посовещаться с научным руководителем. Вступление можно примерное написать, но будьте готовы, что вы еще раз десять его переделаете. Пишите все равно, потому что проект вступления дает направление всей работе, а то получится, что «иду туда, не знаю куда, ищу то, не знаю что».

Не упустить возможности

После того как научный руководитель утвердит план, начинайте писать теоретическую главу. Желательно ее писать, параллельно работая с источниками. И ссылки сразу будут видны. Широко пользуйтесь автоматизированными ссылками, которые можно сделать в Word. Вообще перед тем, как возьметесь за работу, хорошо проработайте навыки работы с функциями текстового редактора, это сэкономит вам уйму времени.

курсовую работу

Не путайте этапы

Как писать курсовую работу? Пользуйтесь методом «свободного художника». На этапе черновика пишите все, что приходит в голову. Даже не исправляйте опечатки. Идите вперед и вперед. Потом вернетесь и исправите, но это уже следующий этап работы. Если вы их совместите – получаться будет плохо. Поэтому сначала творите, а уж потом критикуйте. Впрочем, старайтесь написать как можно больше в черновике. Вычеркивать все равно придется больше половины. И нести руководителю, который расскажет, как довести работу до защиты.

Воспринимайте дело позитивно!

Написать курсовую несложно. А вот защитить бывает трудно, особенно если кафедра очень ответственно относится к этому процессу. Так что заранее позаботьтесь о достойном представлении своей работы. Как писать курсовую работу? Не забывать о том, что наука – это творчество, пусть и строгое, и не воспринимать свой труд как каторгу. Отношение решает если не все, то очень многое.