Заключение курсовой работы - самая важная часть исследования. Особенности и требования

0
0

Курсовая работа – это итог прохождения определенного курса. Она призвана помочь студенту систематизировать полученные знания и связать их с практической деятельностью. Введение и заключение курсовой работы – это два самых важных ее раздела. Именно от качества их написания зачастую зависит оценка. В идеальном случае заключение курсовой работы – это не просто набор красивых и витиеватых фраз, а описание вполне реальных результатов, полученных студентом в результате исследования в избранной сфере.

заключение курсовой работы

Этапы выполнения работы

Процесс выполнения курсовой состоит из ряда взаимосвязанных шагов. Типовой их перечень представлен ниже:

  1. Выбор темы из предложенного списка или согласование своего предложения с куратором.
  2. Составление плана работы.
  3. Оформление календарного графика написания разделов.
  4. Сбор информации по теме исследования, ее анализ и систематизация.
  5. Формирование теоретических и практических выводов.
  6. Написание всех частей работы.
  7. Сдача выполненного проекта на кафедру.

Заключение курсовой работы пишется уже после окончательного формирования основной части. В нем описывается выполнение поставленных во введении задач.

заключение курсовой работы примеры

Структура и содержание

Курсовая работа должна содержать следующие обязательные части, которые располагаются в последовательности:

  • Титульный лист.
  • Задание к курсовой работе.
  • Содержание.
  • Введение.
  • Основная часть.
  • Заключение курсовой работы.
  • Список использованной литературы.
  • Приложения (если есть).

Титульный лист оформляется по установленной форме. Обычно цифровой пример можно взять на кафедре. На нем обязательно должна быть подпись студента и научного руководителя (куратора). Содержание отображает последовательность размещения составных частей работы: введения, названия всех разделов и подразделов, выводов, библиографического списка и приложений. В содержании обязательно указывается номер страницы, с которого начинается каждая часть.

как написать заключение в курсовой работе

Введение, основная часть и заключение

Каждый из разделов является неотъемлемой частью работы, между ними наблюдается прочная взаимосвязь. Введение обычно занимает около 5% рукописи. В нем содержатся следующие пункты:

  • Обоснование актуальности избранной темы.
  • Анализ степени изученности проблемы в литературе.
  • Цель и задачи исследования.
  • Объект и предмет, изучаемый в работе.
  • Использованные методы и информационная база исследования.
  • Описание структуры работы.

Основная часть – это самый обширный раздел. Его объем составляет около 70% рукописи. Заключение курсовой работы, примеры это только подтверждают, всегда немного больше введения по количеству страниц. В нем перечисляются выводы и предложения, которые являются предметом защиты. Этот раздел раскрывает конечные результаты исследования, которые доказывают достижение автором поставленной цели.

Заключение курсовой работы: примеры

Этот раздел начинается фактически с того же, что и введение. В первом абзаце обычно повторно описывается актуальность исследования. Конечно, просто скопировать его оттуда нельзя, но готовый набросок можно использовать. Далее выводы и предложения формулируют по нумерованным пунктам (1, 2, 3 и т. д.) последовательно по каждому разделу работы. Описание предмета и объекта, методика исследования и другое содержание основной части здесь не дублируется.

Если вы думаете о том, как написать заключение в курсовой работе, то наш первый совет – это прочитайте введение! В выводах обязательно нужно описать итог исследования. Все пункты должны быть сформулированы четко и понятно в тезисной форме. Они должны отображать содержание работы, ее теоретическое и практическое значение. Каждый пункт в идеальном варианте должен состоять из двух логических частей: утверждения и доказательства.

введение и заключение курсовой работы

Заключение

В целом курсовая работа помогает не только систематизировать полученные знания, но и связать теорию с практикой. Ее написание учит студента обработке информации, а не ее бездумному поглощение. Заключение курсовой работы – это квинтэссенция проведенного исследования. И иногда от его красивого оформления зависит то, заинтересуется ли кто-то результатами такой кропотливой работы.