Оформление титульного листа научной работы

0
0

Любая научная работа должна оформляться по всем правилам. Для этого нужно всего лишь знать определенные требования, которые нужно строго соблюдать. Ведь оценивается работа не только по самому тексту (хотя это более важно), но еще также и по оформлению. За это могут даже снимать балы. "Оформление титульного листа: правила и требования" – такова тема данной статьи.

оформление титульного листа

Основная информация

Если хочется все сделать правильно, нужно помнить, что есть ГОСТ, то есть государственный стандарт. Есть он в самых различных областях деятельности, в том числе и в науке. Это свод правил, согласно которым должна оформляться та или иная работа. Но тут же нужно отметить, что некие моменты могут отличаться в зависимости от внутренних требований того или иного учебного заведения. Школы или вузы могут строго прописывать каждый шаг, по которым должно создаваться оформление титульного листа. Но чаще бывает и так, что ученику дается некая свобода действий.

Верхняя строка

Начинается оформление титульного листа с указания учебного заведения, в котором учится ребенок или студент. Нужно отметить, что школа или вуз прописываются полностью, то есть так, как указано в учредительных документах. К примеру, нельзя написать "НВК СШ №2". Необходимо сделать это так: "Научно-воспитательный комплекс средняя школа №2". Если речь идет о студентах, то, помимо вуза, сверху указывается еще факультет, на котором обучается студент, а также кафедра, к которой человек относится. Пример: "Яблоневский транспортный институт, факультет социологии и права, кафедра политологии и социологии". При этом также важно помнить, что данный текст размещается посередине страницы. Шрифт – 14, полуторный, Times New Roman. Но только в том случае, если не указаны преподавателем или учебным заведением иные требования.

оформление титульного листа курсовой

Оформление средней части титульного листа

Далее нужно отступить пару строчек. После, также ориентируясь на странице по центру, нужно написать название самой работы. Это еще не тема. То есть указать, что это, - реферат, курсовая работа, контрольная работа или эссе. Следующая строчка чаще всего «на тему:». И только после этого в кавычках указывается тема работы, над которой трудился ученик или студент. При этом важно помнить, что именно эти строки и есть главные во всей работе. Ведь преподаватель, когда берет в руки написанный готовый текст, в первую очередь читает именно тему, над которой работал человек. И если внешнее представление учителю понравится, это огромный плюс. Если же преподавателю что-то не понравится в оформлении темы, это может также сказаться и на конечной оценке. Поэтому именно тут можно поиграть с различными шрифтами, размерами, наклонами текста. Конечно же, если нет строгих требований. При этом важно помнить пару простых правил:

  1. Слова «Курсовая работа» и «на тему:» должны быть примерно одинакового шрифта. Вариант: словосочетание «на тему» может быть чуть меньше. Чаще всего их не выделяют жирным шрифтом или курсивом.
  2. Сама тема работы, над которой работал ученик, должна быть большего размера. Ее можно выделить курсивом или жирным шрифтом. Обязательно ее нужно взять в кавычки.
  3. Главное правило: важно учитывать размеры текста на всей странице. Тема должна выделяться, но она не может быть слишком большой. Ведь это также испортит внешний вид работы.

Тут также важно отметить, что частенько преподаватели требуют указывать, по какой дисциплине приготовлена работа. То есть структура может быть следующей:

Курсовая работа

по предмету (дисциплине) «…»

на тему: «…»

оформление титульного листа доклада

Указание ФИО

Рассматриваем далее оформление титульного листа научной работы. Обязательным пунктом является указание того, кто работу написал и кто ее будет проверять. То есть сначала указывается стандартное слово «Выполнил:», далее следует ФИО ученика, класс (группа), факультет. Фамилия прописывается полностью, имя и отчество – сокращенно. Также в кратком виде указывается класс или группа.

Далее, после слова «проверил:» нужно указать ФИО преподавателя, а также его должность или звание. Например:

Проверил:

профессор (доцент, канд. наук)

Короедов П.П.

Важно также обратить внимание и на размещение текста. Он располагается по правой стороне листа, несколько ниже указанной темы. Надо отметить, что если в работе есть консультанты, их имена стоит указать ниже фамилии проверяющего. Иногда после этого также надо написать «оценка», где преподаватель выставит заработанные учеником баллы. Но чаще всего данная строка не требуется, а учитель сам на титульном листе в произвольной форме ставит оценку или пишет комментарий к работе.

оформление титульного листа курсовой

Указание города и года

Оформление титульного листа курсовой ил иной научной работы заканчивается указанием города, в котором расположено учебное заведение, а также года написания работы. Эта информация нужна в первую очередь для того, чтобы руководство знало, сколько именно данный документ (а это и есть документ) надо хранить в архивах. К примеру, реферат хранению не подлежит, а вот курсовая работа на кафедре сохраняется 5 лет.

Пример:

Козелец, 2015

оформление титульного листа

Несколько слов о титульных листах разных работ

Нужно отметить, что оформление титульного листа доклада чаще всего не имеет таких строгих требований. Особенно если эта работа не отправляется на проверку к преподавателю. Тут нужно просто для себя указать тему, можно еще кафедру и ФИО преподавателя. Если же речь идет о курсовой работе или реферате, то нужно учитывать все вышеуказанные нюансы. В качестве украшения допускается наличие рамки (строгой). Больше ничего в таком случае не нужно. Остальные элементы на курсовой работе будут лишние.