Правильное оформление реферата - это важно!

0
0

От того, насколько правильным будет оформление реферата, во многом зависит то, какой он будет иметь успех.

правила оформления реферата

Титульный лист

Объем работы может составлять около 25 страниц в компьютерной верстке. Избранная тема должна полностью соответствовать специальности. При оформлении текста, как правило, учитывают тот факт, что работа открывается в первую очередь титульным листом. Помимо темы, здесь должны быть указаны ФИО автора, год и место написания. Оформление реферата во многом зависит от того, насколько аккуратно и грамотно будет заполнен титульный лист.

оформление реферата

Работа в текстовом редакторе

Следующая за титульным листом страница содержит нумерацию. Числа на ней располагаются в верхней части. Оглавление помещают с точным указанием глав и начальных страниц. Поля также должны обладать стандартными размерами: правое – 1 см, левое - 3 см, нижнее - 2 см. Реферат, оформление которого должно соответствовать установленным правилам, следует набирать в текстовом редакторе, учитывая ряд требований. Печатать предпочтительно с полуторным интервалом и применять шрифт Arial Cyr или Times New Roman, размер - 14 пт.

реферат оформление

Правила оформления реферата

При написании работы следует придерживаться установленных норм. Оформление реферата подразумевает разделение текста на несколько частей. Расстояние между следующей за главой страницей может составлять примерно два интервала. Не допускается подчеркивание заголовков и последующий перенос слов в них. Страницы следует нумеровать в порядке возрастания. Титульный лист включает в себя также и общую нумерацию, но номер на этой странице не ставится. Структура текста подразумевает раскрытие проблемы в рамках назначенной или выбранной темы, заострение внимания на ее новизне. Введение содержит в себе характеристику исследуемой темы, которая обосновывает ее актуальность и личную заинтересованность автора. Также отмечается и значимость изучения вопросов с точки зрения задач исследования. Их формулировка подразумевает применение глаголов, таких как "изучить", "выявить" и "установить". Объем введения обычно равен одной странице. Этой части реферата следует уделить особое внимание. Введение - это и часть работы, и визитка одновременно. Его лучше всего написать после того, как была завершена работа над основной частью текста, а не над всем текстом. Основная часть подразумевает раскрытие всех пунктов составленного плана и связное изложение проанализированного и накопленного материала. Суть проблемы излагается с точки зрения проанализированного материала и может быть основана на различных мнениях. Очень важно добиться того, чтобы выдвинутые идеи полностью пронизывали материал и его текущую тему. Работа должна заканчиваться очень краткими выводами. Список использованной литературы, как правило, завершает оформление реферата. В нем могут быть зафиксированы источники, с которыми автор работал при написании текста. Список следует составлять в алфавитном порядке, включая в него фамилии авторов и заглавия книг.