Оформление доклада: правила и особенности

0
0

Ученик должен знать, как надо оформлять любую проделанную работу. Ведь собрать нужный материал – это только половина дела. Главное – грамотно его представить. Именно поэтому сейчас мы и расскажем о том, по каким правилам должно быть произведено оформление доклада.

оформление доклада

Основная информация

Доклад – это небольшого объема текст, который помогает учащемуся во время выступления. Однако чаще всего преподаватели требуют их оформлять по определенным правилам. К докладам выдвигаются требования и в том случае, если они представляются для участия в конференции.

Главное в таком случае – текст должен полностью соответствовать предлагаемой тематике. Чаще всего перед конференциями текст докладов (который должен присылаться предварительно) перепроверяется специально созданной для этого группой лиц.

Правила оформления текста

Каждое учебное заведение или рабочая группа конференции может выдвигать требования к оформлению докладов. Так, чаще всего их надо сдавать в формате Word, реже – RTF. Также указываются шрифт, отступы по краям, междустрочный интервал. В общем, требования чаще всего выглядят следующим образом: формат – Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал междустрочный – полуторный, отступы – 3 см слева, по 1,5 – с иных сторон.

Могут указываться и иные нюансы: положение на странице - книжное (чаще всего) или альбомное, выравнивание (в основном по ширине страницы), нумерация (чаще всего внизу по центру или справа).

Объем текста

Обязательно также надо знать, каков должен быть объем доклада. Количество страниц может быть совершенно разным. Если идет подготовка к конференции, доклад чаще всего не превышает 3 страниц (норма – полторы-две). Однако в особых случаях может достигать и 15 страниц А4 (если докладчиков будет совсем немного). Об этом нужно предварительно узнавать у организаторов или же преподавателя. Однако и это не главное. Важно в докладе раскрыть всю суть того, о чем хочется рассказать слушателям.

 доклад оформление образец

Обложка

Титульный лист доклада иногда может быть затребован. Однако это чаще всего происходит в том случае, если преподаватель дает задание студенту. Оформляется в таком случае он весьма просто: нужно за образец взять титульный лист реферата или курсовой работы.

  1. Сверху по центру надо написать наименование вуза, факультета, кафедры.
  2. В центре – название самого доклада.
  3. Немного ниже и справа: исполнителя (ФИО, группа, курс), а также того, кто будет проверять работы – преподавателя.
  4. В центре снизу – город и год написания работы.

Такое оформление доклада неактуально в том случае, если речь идет о подаче выступления на конференции. В таком случае титульный лист не требуется. Всего лишь сверху придется указать ФИО выступающего, а ниже – курс обучения, факультет и вуз. Следующей строчкой – ФИО научного руководителя. На пару строк ниже указывается тема, а далее следут текст.

Основной текст

Оформление доклада, а точнее – основного текста, проводится по указанным выше правилам. Важно выбрать нужный шрифт, отступы, интервалы между строками. Особенно если речь идет о подаче текста перед выступлением на конференции. Ведь в случае неверного оформления докладчик даже может быть снят с участия.

Однако в данном случае важней всего та информация, которая будет представлена. Она должна быть краткой, лаконичной, но в то же время максимально информативной. За ограниченное время выступления докладчик должен не только изложить желаемое. Это должно быть сделано доступным языком. Более того, важно заинтересовать слушателя. Ведь от этого будет зависеть общий резонанс от выступления.

правила оформления доклада

Список литературы

Рассматривая правила оформления доклада, обязательно надо не забыть о том, что придется представить список используемой во время подготовки литературы. Подается она после завершения основного текста, в алфавитном порядке. Сначала указываются источники на иностранном языке, после – на родном. При необходимости могут даваться сноски, если в текст вставлены целые цитаты.

Иные нюансы

Оформление доклада также может предполагать наличие таблиц и рисунков. К их размещению могут выдвигаться особые требования, но чаще всего этого не происходит. Оформляются они в произвольной форме. Обязательно должны подписываться: рис. 1 (2, 3 и т.д.) или табл. 1 (2, 3 и т.д.).

Пример 1. Доклад на конференцию

Как правильно подать на конференцию доклад? Оформление (образец), как это можно сделать по всем правилам:

Иванов И.И. (2 курс, факультет социологии, МГУ)

Научный руководитель: Сидоров О.О.

Развитие общества в условиях современности

Отступив одну строчку, нужно подать всю ту информацию в обобщенном виде, которая будет подана на конференции. Объем ее зависит от требований комиссии.

Список использованных источников:

  1. Zagurenko A.G., Motivatsionnye osnovy effektivnoy raboty predpriyatiya. Ekonomika i upravlenie, 2006, no. 3, pp. 100-102.
  2. Жданов П.П., Основы развития общества, Социология, 2012, 112 с.

титульный лист доклада

Пример 2. Студентам

Как правильно подать доклад? Оформление (образец), если это надо для внутреннего пользования, то есть для выступления на семинаре или лекции.

Сельскохозяйственный университет

Факультет социологии

Кафедра социологии и политологии

Развитие общества в условиях современности

Иванов И.И.

2 курс, группа СО-25

Сидоров О.О.

Кузякино, 2016

На новой странице нужно подать всю ту информацию в обобщенном виде, которая будет представлена слушателям во время выступления. Объем ее зависит от требований преподавателя.

На новой странице оформляется и список литературы, таким же образом, как рассказывалось выше.