Советы о том, как правильно оформить реферат

0
0

В образовательном процессе всё должно быть строго регламентировано и структурировано. Ведь если предоставить школьникам или студентам полную самостоятельность, то они обязательно сделают всё на своё усмотрение. Поэтому на первых порах учебного процесса преподаватели разъясняют, как правильно оформить реферат. К сожалению, не все учащиеся умеют внимательно слушать, и после получения задания бегут к ответственным товарищам за советом. Эта статья написана для тех, кто слабо представляет себе структуру реферата и не знает, как его оформлять. Давайте это выясним.

реферат к дипломной работе

Структура

Итак, как правильно оформить реферат? Разберём этот процесс по пунктам.

  • Титульный лист оставляем на последнй момент. В процессе написания может что-то измениться, и придётся корректировать тематику или название. Как его оформить, читайте ниже.
  • Второй лист – содержание. Многие считают, что его надо писать в конце. На самом деле, оно пишется в начале. И это не только верно с точки зрения структуры, но и является более удобным. Люди, которые знают, как правильно оформить реферат, всегда используют содержание как опорный план. Сейчас всё набирается на компьютере, поэтому после написания работы, перед распечаткой, содержание при необходимости можно будет подкорректировать.
  • Вводная часть. Особенно важна, если вы пишете реферат к дипломной работе, так как введение будет зачитываться на защите. Во вводной части можно рассказать своими словами о важности и актуальности описываемой вами темы, а также о том, к какому результату вы планируете прийти.
  • Основная часть. Выразите саму суть темы, раскройте все нюансы проблемы и рассмотрите все возможные варианты её решения. Чем больше подпунктов будет включать основная часть реферата, тем лучше. Преподаватель сразу увидит, что вы вникали в тему и работали с литературой. Нелишним будет вставить в основную часть несколько таблиц и картинок, отражающих суть проблемы. Напишите как минимум 15 страниц.
  • Заключение. Эта часть должна содержать максимум фактов и минимум воды. На нескольких страницах нужно описать, к каким выводам вы пришли и как предлагаете решить указываемую проблему. Все поставленные во введении задачи должны быть раскрыты.
  • Список литературы. Даже если вы писали реферат «из головы», то список литературы всё равно должен быть. Просто подберите несколько тематических книг и учебников. Чтобы придать своему реферату значимость, укажите не меньше 10 источников.

как правильно оформить реферат

Титульный лист

  • В верхней части прописывается наименование учебного заведения;.
  • Центральная часть состоит из двух строчек: первая – Реферат по… (название дисциплины), вторая – полная тема реферата (без кавычек).
  • В правой части, немного ниже темы, пишутся ваши данные: ФИО, номер группы и имя преподавателя.
  • В нижней части – город и год.

реферат дипломной работы

Некоторые преподаватели требуют делать рамочку, особенно если вы пишете реферат дипломной работы. Но делать это не обязательно, и её отсутствие никак не повлияет на оценку.

Заключение

Помните, что знания о том, как правильно оформить реферат, нужны прежде всего вам, а не преподавателю. Так что внимательно изучите предоставленную в статье информацию. Ведь от правильности оформления будет зависеть ваша оценка. Читайте, учитесь, делайте всё красиво. Удачи!