Пояснительная записка и аннотация к диплому: как написать?

0
0

Дипломная работа – это очень ответственный этап в жизни любого студента, но ее защита не сможет пройти успешно, если предварительно не подготовить аннотацию и пояснительную записку. Что такое аннотация? А записка? Как сделать их таким образом, чтобы защита прошла на «отлично»? Вся необходимая информация изложена ниже.

аннотация к диплому

Как написать аннотацию?

Аннотация к диплому является кратким описанием вашего исследования, благодаря которому комиссия сможет ясно представить, о чем вы писали и какой была ваша цель. Кроме того, аннотация позволит понять читателю, нужно ли ему читать всю работу или только отдельные ее главы. Аннотация к дипломной работе должна умещаться на одной странице А4 и быть максимально информативной. Чтобы облегчить себе работу, перед написанием аннотации потрудитесь пересказать своему другу (можно представить себе собеседника – не в этом суть) вашу работу – в трех-четырех предложениях. Изложите выводы, к которым вы пришли в процессе исследования. Также стоит сделать краткие записи по каждому разделу диплома – некоторые из них вам потом пригодятся в аннотации. Аннотация к диплому должна быть написана понятным языком – это привлечет внимание. Хорошо, если она будет понятна неспециалисту. Не стоит приводить здесь общеизвестные факты – это неинтересно и не информативно. Не бойтесь воспользоваться уже готовым шаблоном – это все-таки наука, кто-то это определенно сделал до вас.

дипломная работа это
Что должно быть в аннотации?

Аннотация к диплому должна содержать информацию об области науки или отрасли, направлении вашего исследования, о новизне и актуальности, также стоит указать, для кого предназначена работа. Если к диплому прилагаются иллюстрации, стоит об этом упомянуть. Хорошо составить к аннотации план: он должен содержать краткую библиографическую справку, перечень главных проблем и ваши выводы. Аннотация оформляется как сопроводительный документ и часто подшивается к диплому.

Что такое пояснительная записка?

Вы можете использовать аннотацию в качестве основы для вашей пояснительной записки. Пояснительная записка – это доклад, который вы будете представлять в защиту своей дипломной работы. Она должна содержать больше информации, чем аннотация к диплому, но также не быть слишком большой. Как правило, объем пояснительной записки составляет 7-10 страниц А4.

содержание дипломной работы
В пояснительной записке обязательно нужно представить содержание дипломной работы, количество позиций в списке использованной литературы, наличие таблиц и приложений, если таковые имеются. Вы можете включить туда краткое изложение глав: информация о проделанной работе и выводы по ее итогам. Как и в аннотации, в пояснительной записке должна содержаться информация о цели исследования, решенных в его ходе задачах, его новизне и актуальности. Важно помнить, что комиссия может прочитать и аннотацию, и пояснительную записку (ее копия прилагается к диплому) самостоятельно. Ваша же задача - не смотреть в доклад, а своими словами, придерживаясь установленного в записке плана, живо и интересно рассказать о своей дипломной работе.