Как выбрать дезодорант без алюминия и парабенов? Виды натуральных дезодорантов

0
0

Выделение человеческим телом пота – это вполне нормальный физиологический процесс. Однако в нашем обществе существуют определенные нормы и правила. Согласно им, пахнуть потом – это не комильфо. Поэтому все женщины и мужчины активно борются со своим потоотделением и стремятся 24 часа в сутки источать свежесть и благоухание.

Причина популярности дезодорантов

Согласно статистическому опросу, подавляющее число респондентов заявили, что запах пота способен испортить даже самое приятное впечатление о человеке.

дезодорант без алюминия и парабенов

Именно поэтому дезодоранты и антиперсперанты пользуются колоссальным успехом как у женщин, так и у мужчин.

Состав этих гигиенических продуктов указывается на оборотной стороне упаковки. Для простого обывателя такая информация – это китайская грамота, тем более что пишется она на английском языке с применением латинских названий ингредиентов.

Мы живем в эпоху, когда заботиться о своем здоровье весьма модно. Поэтому современные люди стараются найти дезодорант без алюминия и парабенов. Почему именно два этих ингредиента вызывают наибольшее сомнение у потребителей? Действительно ли они такие вредные, как нас уверяют средства массовой информации?

Для того чтобы дать исчерпывающий ответ на эти вопросы, следует разобраться в том, что такое пот и как на него влияют дезодоранты.

Причина неприятного запаха

Пот – это биологическая жидкость человека. Она, по своей природе, не имеет цвета и запаха, но содержит соли и некоторые органические продукты жизнедеятельности. Пот является излюбленной средой для существования и размножения бактерий. Именно микроорганизмы обуславливают неприятный запах.

Какие бывают дезодоранты?

Способов борьбы с неприятным запахом пота два:

  • устранить микроорганизмы и уничтожить результаты их жизнедеятельности;
  • блокировать выделение пота на поверхность кожи.

На основе этих механизмов работают две группы дезодорантов.

Первые не препятствуют выходу пота на поверхность подмышечных впадин, однако входящие в их состав антибактериальные вещества активно уничтожают микроорганизмы, а отдушки придают приятный аромат.

Вторая группа дезодорантов блокирует протоки потовых желез и не дает жидкости выбраться на поверхность кожи.

шариковый дезодорант

Эта разновидность продуктов именуется антиперсперантами. Но небольшая часть пота все же способна выделяться, поэтому в состав таких дезодорантов тоже включают антисептические вещества и отдушки.

Врачи относятся к такому продукту с недоверием. Дело в том, что дезодорант от пота, который полностью блокирует его выделение, может нанести вред здоровью. Конечно, ощущение сухих подмышек в жару кажется очень привлекательным, но не стоит забывать о нормальной физиологии человека. Вместе с потом выделяются вредные и токсичные продукты обмена веществ. Таким образом человеческий организм производит самоочищение. Блокируя потоотделение, вы не даете возможности железам выводить токсины наружу и наносите себе вред. Именно поэтому врачи не рекомендуют пользоваться антиперсперантом чаще двух раз в неделю.

Чем вреден алюминий?

Очень часто в состав дезодоранта-антиперсперанта включают соли алюминия. Эти вещества блокируют выделение пота. Однако их контакт с кожей приводит к тому, что соли алюминия проникают в кровяное русло и разносятся по всему организму. Учеными были проведены исследования и выявлены факты негативного влияния этих химических соединений на здоровье человека. Частицы алюминия разрушительным способом воздействуют на эстроген, главный женский гормон. В итоге развивается его недостаток в организме и возникают грозные заболевания, такие как рак молочной железы, половая дисфункция, проблемы с кожей и волосами, глубокие депрессии. Также соли алюминия могут стать причиной сбоев в работе сердечно-сосудистой системы, почек и проявления болезни Альцгеймера. Эти факты ужасают, однако миллионы людей продолжают использовать антиперсперанты, не задумываясь об угрозе собственному здоровью.

Выбирая дезодорант без алюминия и парабенов, можно значительно снизить риск развития этих страшных недугов. Поэтому самые современные средства против пота включают в состав продукта цирконий, который позиционируется как безвредный. Однако глубоких исследований этого вещества еще не проводилось.

натуральный дезодорант

Вредные вещества в составе дезодорантов

Помимо солей алюминия, в составе многих дезодорантов известных марок содержатся другие вещества, которые оказывают вред организму. Их можно считать угрожающими здоровью или условно опасными, в зависимости от их концентрации в общем объеме продукта. К этим соединениям можно отнести следующие:

  • Триклозан. Это синтетическое вещество антибактериального свойства довольно широко используется в косметической промышленности. Однако его применение может привести к сбою в гормональном фоне, дисфункции щитовидной железы и контактному дерматиту.
  • Пропиленгликоль. Данное вещество хорошо знакомо автомобилистам, так как это антифриз. В дезодоранте он выполняет функцию увлажняющего средства. Ученые причисляют его к группе нейротоксинов. При условии длительного контакта с кожей пропиленгликоля может развиться дерматит. Также такое взаимодействие чревато дисфункцией почек, печени, органов пищеварительной и центральной нервной системы.
  • Тальк и красители. Некоторые виды этих веществ считаются канцерогенными. Определить, с каким из этих веществ вы имеете дело, самостоятельно не представляется возможным.
  • Амины (TEA и DEA) включаются в состав дезодорантов как регуляторы кислотности. Обладая кумулятивным эффектом, они накапливаются в организме. Амины увеличивают вероятность возникновения онкологических заболеваний, могут привести к аллергии и сбою работы почек.

Что такое парабены?

Под этим загадочным названием скрываются широко распространенные консерванты синтетического происхождения. Они являются частыми ингредиентами дезодорантов и антиперсперантов и указываются в составе следующими наименованиями:

  • метилпарабен;
  • этилпарабен;
  • пропилпарабен;
  • бутилпарабен.

По степени вредности эти вещества приравниваются к солям алюминия, так как они способны увеличивать риск развития рака молочной железы. На сегодняшний день абсолютно достоверных научных доказательств этому утверждению не существует. Но известен тот факт, что, попадая в организм, парабены маскируются под эстрогены. Более того, они оказывают эффект, подобный слабовыраженному действию женского гормона. А это почти в 8 раз повышает риск развития онкологического заболевания.

Узнав о свойствах некоторых наиболее распространенных компонентов дезодорантов, можно запомнить «в лицо» злейших врагов женского здоровья. Теперь нужно сделать вывод о том, что на полках в магазинах стоит искать дезодорант без алюминия и парабенов. Для этого не нужно слепо доверять рекламе, а следует скрупулезно изучать то, что написано самыми мелкими буквами на обороте упаковки, – состав данного продукта.

Давайте рассмотрим дезодоранты самых известных марок с точки зрения безопасности для организма.

Дезодоранты Nivea

Nivea - это крупная косметическая компания, которая не одно десятилетие работает на рынке. Она имеет огромное производство, налаженную маркетинговую систему и массу поклонников. На рынке марка Nivea позиционирует себя как косметика для заботы о коже. Но не лукавят ли производители?

Что касается состава такого продукта, как дезодорант «Нивея», то при изучении его нужно вооружиться увеличительным стеклом и констатировать факты.

дезодорант нивея

Исследовав содержимое некоторых самых известных и широко рекламируемых продуктов данной фирмы, можно сделать вывод, что в группу безопасных средств от пота они не входят. Вот обзоры некоторых средств.

  • Дезодорант «Нивея: двойной эффект» в виде спрея гарантирует потребителю сухость и свежесть на протяжении 48 часов с момента применения. В составе данного средства среди большого числа ингредиентов имеются хлоргидрат алюминия и метилпарабен.
  • Мужской дезодорант-спрей Nivea for men Sensitive Protect обещает сильному полу с чувствительной кожей деликатную защиту от пота. Он также содержит хлоргидрат алюминия.
  • Аэрозольный дезодорант Nivea for men Invisible for black and white Power позиционируется как средство, надежно защищающее от пота на протяжении 48 ч и не оставляющее следов на белой и черной одежде. Отличные рекомендации омрачаются лишь содержанием хлоргидрата алюминия.

Таким образом, дезодоранты Nivea не могут быть причислены к безопасным. Производители включают в состав всех своих продуктов соли алюминия, а также в некоторых средствах присутствуют парабены. Это представляет угрозу для здоровья.

Дезодорант Vichy

Косметическая компания Vichy давно зарекомендовала себя как производитель особых продуктов по уходу за кожей лица и тела. Этот бренд славится внедрением в свои средства новейших научных технологий. В основе продукции компании Vichy лежит применение термальной воды, которая помогает усвоить коже все необыкновенно полезные и высокоэффективные ингредиенты.

Среди прочих средств, предлагаемых компанией потребителям, есть также дезодорант «Виши» Deodorant 24Hr Roll-On Dry Touch Aluminium Salt-Free.

дезодорант виши

Название этого продукта говорит само за себя: он лишен солей алюминия.

Данная компания держит руку на пульсе современных научных исследований. Именно поэтому она решила выпустить средство от пота, лишенное вредных компонентов. Этот шариковый дезодорант предназначен специально для чувствительной кожи. Он не содержит солей алюминия, парабенов, спирта и красителей. Дезодорант «Виши» включает уникальный запатентованный компонент PERLITE™, который имеет минеральное происхождение и гарантирует 24 часа свежести без запаха пота. Выделение пота при этом не блокируется, а активные компонент адсорбирует его на поверхности кожи.

Таким образом, данный дезодорант без алюминия и парабенов можно назвать безопасным и эффективным. Им можно пользоваться ежедневно, не опасаясь за собственное здоровье.

Благодаря такому деликатному составу, бережному воздействию на кожу и отличной эффективности от запаха пота, данный дезодорант отзывы имеет самые положительные.

Дезодоранты марки Garnier

Дальнейшим объектом исследования стали дезодоранты знаменитой на весь мир косметической марки Garnier. Данные средства пользуются огромной популярностью - их рекламные ролики видел каждый житель планеты.

дезодорант гарньер

Но можно ли назвать дезодорант «Гарньер» безопасным для человеческого организма? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно изучить состав некоторых продуктов данной линии. Вот небольшой обзор.

  • Дезодорант-спрей Garnier Mineral «Красота и уход» является антиперсперантом и обеспечивает защиту от пота на 24 часа. В своем составе содержит хлоргидрат алюминия.
  • Женский дезодорант Garnier Mineral «Бережная защита» позиционируется как средство для эффективной 48-часовой защиты от пота для чувствительной кожи. В число ингредиентов этого продукта производители включают хлоргидрат алюминия.
  • Дезодорант «Гарньер» Mineral «Активный контроль» предназначен для защиты от пота в экстремальных условиях. Производители данного средства обещают непревзойденную сухость и свежесть в течение 48-ми часов и добавляют в число ингредиентов неизменный хлоргидрат алюминия.
  • Шариковый дезодорант Garnier Mineral «Ультрасвежесть» дает гарантированную защиту от пота на период двух суток. Концентрация хлоргидрата в этом средстве максимальная, так как он заявлен вторым после воды составляющим компонентом.
  • Мужской дезодорант Garnier Men Mineral и женский Garnier Mineral «Активный контроль», которые выпускаются в форме стиков, дают защиту от пота на 48 часов даже в экстремальных условиях. В своем составе имеют инновационный компонент – комплексное соединение циркония и алюминия, которое обозначено как aluminium-zirconium tetrachlorohydrex GLY.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что все дезодоранты Garnier содержат в своем составе соли алюминия - назвать безопасными для здоровья их нельзя.

Натуральные дезодоранты

На современном рынке косметических товаров сейчас представлена целая группа средств защиты от пота, которые не содержат в своем составе солей алюминия, парабенов и других синтетических компонентов. Каждый из них может гордо носить название «натуральный дезодорант». Помимо того, что такие продукты лишены вредных веществ, их состав обогащен ингредиентами природного происхождения, которые приносят организму пользу. К этим продуктам можно отнести дезодоранты, предлагаемые фирмами Aubrey, Kiss My Face, Crystal, Jason Natural.

Дезодоранты фирмы Aubrey

Среди продукции косметической компании Aubrey имеется несколько средств полностью натурального происхождения. Среди них следующие:

  • Дезодорант в форме спрея Aubrey Organics «Натуральные цветы календулы». Его отличает полностью натуральный веганский биоразлагаемый состав. Масло календулы, экстракты ромашки и арники, а также витамин Е подавляют рост бактерий. Природное вещество каланин придает составу подсушивающий эффект.
  • Мужской натуральный сухой дезодорант Aubrey Organics men̕ s stock. Натуральный веганский состав и экстракт сосны, который является природным антисептиком, делают этот продукт полностью безопасным для здоровья.
  • Роликовый натуральный дезодорант Aubrey Organics «Витамины С и Е» характеризуется природными ингредиентами и ухаживающей формулой.

В этих средствах не только отсутствуют соли алюминия и парабены, но и имеются полезные ингредиенты природного происхождения. И можно с уверенностью сказать, что если вы купили продукцию от Aubrey, то в ваших руках хороший дезодорант.

Дезодорант Kiss My Face

Компания с 30-летним стажем на рынке косметической продукции выпускает дезодорант с названием Kiss My Face Natural Liquid Rock.

хороший дезодорант

Данный продукт лишен хлоргидрата алюминия, парабенов и ингредиентов животного происхождения. Он дает эффективную защиту от пота на целый день.

Дезодорант Crystal

«Хороший дезодорант не должен содержать солей алюминия, химических компонентов и обязан давать гипоалергенную защиту от пота на весь день!» Таков девиз производителей средства Crystal Body Deodorant Crystal Stick. Данный продукт не только полностью безопасен. Он обеспечивает эффективную защиту от пота, устраняет запах, не оставляет пятен на одежде, подходит для подмышек и ступней. Несмотря на то что это дорогой дезодорант (цена его составляет примерно 700 рублей), он поможет сэкономить. Дело в том, что его хватает на год регулярного использования. Благодаря деликатному составу, данное средство подходит людям с аллергическими реакциями и чувствительной кожей. Благодаря совокупности замечательных свойств, данный дезодорант отзывы имеет впечатляющие.

Дезодоранты Jason Natural

Данный производитель является пионером в создании натуральных дезодорантов. Первый продукт он выпустил в далеком 1959 году, и с тех пор поклонников этих товаров по всему миру насчитывается огромное количество.

дезодорант отзывы

Среди ассортимента дезодорантов Jason Natural можно отметить следующие средства:

  • Шариковый натуральный дезодорант Jason Natural Lavender содержит в качестве активных абсорбентов рисовый и кукурузный крахмал. В роли антисептика выступает экстракт семян грейпфрута. Лаванда и витамин Е смягчают кожу и придают ей необыкновенный аромат.
  • Дезодорант Jason Natural Tea Tree, помимо крахмалистых поглотителей влаги, содержит антибактериальное масло чайного дерева.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что при выборе средств личной гигиены не стоит слепо доверять назойливой рекламе. Зачастую производители косметических средств с экранов телевизора обещают нам абсолютный натуральный продукт и решение всех существующих проблем. Но, покупая рекламируемое средство и пробуя его эффективность на себе, мы зачастую ощущаем лишь разочарование. Поэтому не становитесь наивными жертвами маркетинговых уловок, а доверяйте своим глазам. Прогуливаясь в супермаркете или специализированном магазине среди полок, заставленных яркой продукцией, всегда априори обращайте внимание на состав продукта, который собираетесь покупать. Может кому-то покажется такое занятие педантичностью и занудством, но лишние пять минут, потраченные на изучение аннотации содержимого, могут спасти вас от разочарования и испорченного здоровья. Желаем удачи!