Уроки HTML: межстрочные интервалы CSS

0
0

Межстрочные интервалы CSS весьма необходимы для оформления текста. Любой специалист всегда их использует, если создает красивый сайт. Благодаря этим атрибутам можно производить любые операции с текстом.

Как правило, большинству верстальщиков не нравится оформление текста по умолчанию в html. Межстрочный интервал CSS позволяет производить настройку практически всего, что только можно представить. А если углубиться, то можно сделать то, что вам и в голову не приходило.

Как сделать в CSS межстрочный интервал текста

Важно понимать, что задавать размеры строк, отступы и прочее можно ко всем элементам, где есть текст. Например, все эти атрибуты отлично применяются для:

  • абзаца;
  • списков;
  • <span>;
  • таблиц;
  • заголовков;
  • и всего остального, где вы размещаете текст.

Рассматривая межстрочные интервалы CSS, в первую очередь обращают внимание на следующие атрибуты.

css межстрочный интервал в списке

В "Фотошопе" существует понятие Leading. Такого атрибута в CSS нет, но благодаря ему можно пояснить суть. Leading по факту и есть расстояние между строками.

В CSS размер строки задается параметром line-height и font-size. Как видите, на рисунке ясно указано, что font-size - это размер шрифта. Ни одна буква за эти пределы никогда не выходит.

Line-height - это расстояние от середины верхнего Leading до середины нижнего Leading. Стрелочками всё это указано на рисунке.

Обратите внимание, если указать высоту линии меньше, чем размер шрифта, то строки будут наезжать друг на друга. Обязательно следите за этим, чтобы не вышло такой ситуации.

Некоторые думают, почему font-size растянут ниже, чем линия с буквами. Всё просто. Ведь существуют буквы, которые опущены ниже, чем основной уровень строки. Ниже на рисунке - наглядный пример, где используются символы, вытянутые вверх и вниз.

css межстрочный интервал текста

Как видите, буквы как раз занимают весь диапазон font-size. А высота линии больше, и с обеих сторон добавляется равное пространство.

Значение атрибута line-height может быть любым:

  • пиксели;
  • дюймы;
  • пункты;
  • проценты;
  • и другие, которые используются в CSS.

Указывать отрицательное значение нельзя. Например, если вы укажете множитель, равный полутора, то у вас получится стандартный полуторный интервал в тексте.

Если вы будете указывать в процентах, то учитывайте, что 100% в line-height равносильно значению font-size.

Кроме этого, можно указать значение normal или inherit. Если указать normal, то расстояние между строк будет вычисляться автоматически браузером на его усмотрение. Значение может быть разным, поскольку зависит от браузера. Рекомендуется ставить конкретное число, чтобы у всех пользователей было одно и то же.

Inherit означает, что значение будет точно такое же, как и у родительского элемента.

Более детальное оформление

Межстрочные интервалы CSS на самом деле не ограничиваются только вышеуказанными атрибутами. Расстояние еще корректируется атрибутами margin и padding. Если указать атрибут именно как margin='5px', то со всех сторон строки (абзаца) будет добавлено расстояние 5 пикселей.

Если вам нужно указать только над абзацем, то можно указать margin-top. Перевод очень простой. Таким образом, можно будет задать отступы с каждой стороны.

Обратите внимание, что есть еще атрибут padding. Она работает точно так же, как и margin. Задать можно как общий отступ, так и конкретное направление (слева, справа, вверх, низ).

html межстрочный интервал css

Посмотрите внимательно на рисунок сверху. Margin - отступ за пределами объекта, а padding - внутри.

Эти атрибуты являются глобальными. Их можно применять ко всему - картинкам, таблицам, тексту, ссылкам и так далее.

межстрочные интервалы css

Запомните это раз и навсегда. Это очень важный момент при оформлении объектов. Например, благодаря margin можно указать отступы между текстом и картинками внутри него. Если этих отступов нет, то текст будет распложен вплотную к изображению.

Если у вас текст в таблице, то тогда используйте padding, чтобы текст не прилипал к краям таблицы, поскольку это смотрится некрасиво. А если задать отступ хотя бы в 5 пикселей, уже будет смотреться куда лучше. Кроме высоты, у линии есть атрибут ширины.

ширина и высота текста css

Иногда это весьма нужное свойство. На рисунке снизу виден пример разной ширины текста.

ширина текста css

Пример оформления

Создавая дизайн сайта, всегда нужно делать так, чтобы текст был максимально читабельным. Если пользователю будет сложно читать текст (он слишком маленький или слишком большой), то он просто закроет ваш сайт.

Попробуйте сравнить два абзаца, указанных на рисунке ниже. Какой текст вам удобнее читать?

межстрочные интервалы css

Межстрочные интервалы CSS для того и созданы, чтобы сделать удобным восприятие текста. Также не забывайте, что разные шрифты могут отличаться по своей изначальной высоте.

Для наглядности можете проверить в любом редакторе. Сравним несколько шрифтов.

Размеры шрифтов

Обратите внимание, что все шрифты написаны размером 24 пикселя. Как видите, все они отличаются по высоте и ширине букв. Если сравнивать размеры побольше, то разница будет более очевидной.

CSS: межстрочный интервал в списке

Настройка интервалов применяется и в списках. Кроме этого, в стилях списков характерны вышеописанные margin и padding. Благодаря этому списки становятся красивее, чем стандартные. Используя все эти атрибуты, можно задать:

  • Высоту пунктов списка.
  • Отступы для текста слева.
  • Отступы для строк сверху и снизу.
  • Максимальную ширину каждого пункта.

Заключение

Владея таким набором атрибутов, можно играть с оформлением не только строчек, но и всего, что хотите. Это глобальные параметры, которым подчиняются абсолютно все элементы (исключение - font-size, так как он только для текста).