CSS межстрочный интервал: варианты решений

0
0

Довольно часто у начинающих верстальщиков возникают проблемы при освоении каскадных таблиц стилей (CSS). Не исключением является работа с межстрочными интервалами в CSS. Межстрочный интервал - это расстояние между строчками по вертикали. Как и в обычном документе Microsoft Word, в тексте html-файла тоже можно изменять этот параметр.

Использование line-height при изменении интервала

Первым и самым правильным вариантом решения проблемы с интервалами будет задание значения свойству line-height. По умолчанию значение этого свойства равняется normal (line-height: normal;). Межстрочный интервал вычисляется автоматически самим интернет-браузером и зависит, в частности, от вида шрифта, а также его размера. Любое положительное цифровое значение, которое будет задано в стилевом свойстве line-height, браузер будет воспринимать как число, на которое необходимо умножить размер текущего шрифта.

css межстрочный интервал

В CSS межстрочный интервал может задаваться в разных единицах длины: пункты (pt), дюймы (in), пиксели (px) и проценты (%). Процент рассчитывается относительно текущего шрифта, и по умолчанию его значение равняется 100 %. Не стоит забывать, что свойство line-height заимствует значение свойства inherit у своего родительского элемента.

Приведем несколько примеров, как увеличить межстрочный интервал в CSS: <p class="stroka"> .

Процесс работы с межстрочными интервалами достаточно прост. У вас должны быть начальные знания CSS и умение подключать файл к главной странице html. Стили также можно задавать прямо на html-странице: </p>

Чтобы в данном предложении сделать полуторный интервал, необходимо в файле CSS добавить такой код:

p.stroka {

line-height: 1.5;

}

Для того, чтобы сделать двойной интервал, можно прописать такой код:

p.stroka {

line-height: 2;

}

или

p.stroka {

line-height: 200%;

}

В обоих случаях браузер будет понимать, что нужно текущий шрифт умножить на 2. Это значение и будет межстрочным интервалом.

уменьшить межстрочный интервал css

Теперь приведем пример, как уменьшить межстрочный интервал (CSS):

Важно помнить, что отрицательное значение line-height просто не воспринимается, поэтому минимальным его значением может быть 0. Для того чтобы получить половинный интервал, необходимо прописать такой код:

p.line {

line-height: 0.5;

}

или

p.line {

line-height: 50%;

}

или

p.line {

line-height: 2;

}

или

p.line {

line-height: 0.5pt;

}

Все 3 варианта корректны и соответствуют всем стандартам W3C, соответственно, будут работать в любой версии браузера.

Использование padding при изменении интервала

Однако помимо изменения свойства line-height, существует еще один способ изменить в CSS межстрочный интервал, это будет "игра" со значениями свойства padding. Стилевое свойство padding отвечает за внутренние отступы в любом html-объекте. По умолчанию данное свойство равняется 0. Подбирая различные значения, можно изменить межстрочный интервал, например: <p class="second">.

Работать с межстрочными интервалами очень просто. Достаточно знать основы CSS и уметь подключать файл к основной странице html. Также его можно задать непосредственно на странице с расширением html.</p>

как увеличить межстрочный интервал в css

Для увеличения межстрочного интервала увеличиваем значение свойства:

p.second {

padding: 10px;

}

Таким образом, расстояние между строчками в нашем абзаце будет увеличено на 10 пикселей относительно начального. С таким же успехом можно и уменьшить межстрочный интервал, прописав к примеру:

p.second {

padding: 0px;

}

Отрицательное значение межстрочного интервала

Если вы заметили, также не позволяется вводить отрицательные значения, чтобы не получалось наложения строк друг на друга. В CSS межстрочный интервал не может иметь отрицательного значения. С точки зрения соблюдения правил написания кода и стандартов W3C, вы никогда не сможете прописать отрицательные значения в значениях межстрочного интервала.

Изменение межстрочного интервала в списках

Иногда возникает задача изменить межстрочные интервалы в списках <ul> и <ol>. Предыдущие методы не приведут к нужному результату, однако есть одно свойство, которое может изменить интервал в списке - это свойство - margin. Данное стилевое свойство может быть как с положительным, так и отрицательным значением. Покажем изменение межстрочного интервала в списке на примере:

<ul>

<li><a href="#">Пункт 1</a></li>

<li><a href="#">Пункт 2</a></li>

<li><a href="#">Пункт 3</a></li>

</ul>

Для увеличения отступов нужно в CSS-файле прописать следующие строки:

ul li{

margin-top: 10px;

}

Таким образом мы указали, что расстояние от каждого пункта списка увеличивается на 10 пикселей. Причем в данном случае возможно и отрицательное значение. Таким образом, мы можем задать: - margin-top: -15px.