Межстрочный интервал в Word

0
0

Как бы странно это ни звучало, но межстрочный интервал при редактировании текста играет важную роль. Данная особенность даже включена в нормы, необходимые к использованию в дипломных работах и рефератах. А значит, этот элемент действительно важен. Но далеко не всем известно, что он собой представляет и на что влияет.

межстрочный интервал

Что такое

Что же такое межстрочный интервал в компьютере? Уже по названию элемента можно сказать - он отвечает за расстояние между двумя строчками в тексте.

На что влияет межстрочный интервал? Пожалуй, только на правильность оформления текста, а также на удобство его отображения. Изменение данного параметра способно как увеличить объем документа, так и уменьшить его. По правде говоря, пользователи не сильно "заморачиваются" над межстрочным интервалом при редактировании. Принято изначально пользоваться показателем, занесенным в список нормативов по оформлению текста.

Какой бывает

Межстрочный интервал имеет несколько стандартных значений. Пользователь при желании может изменить данную опцию по своему усмотрению. Но таковая практика не слишком популярна.

В Word встречаются варианты:

  • одинарный;
  • полуторный;
  • двойной;
  • минимум;
  • точно;
  • множитель.

Пожалуй, если не сильно вдаваться в подробности редактирования текста, то стоит обратить внимание на первые три "расстояния" между строчками. Зачастую именно одинарный межстрочный интервал установлен в настройках Word по умолчанию. При всем этом строчки текста будут буквально "склеиваться". Читать текст такого типа очень неудобно.

как изменить межстрочный интервал

Согласно же нормам оформления предпочтительнее использовать полуторный вариант интервалов между строчками. Это наиболее оптимальное решение. Строки находятся на таком расстоянии, чтобы они и не склеивались, и не расширяли текст слишком сильно.

Двойной интервал применяется крайне редко. Он подходит для увеличения объема текста. Ведь расстояние между строчками увеличивается почти в 2 раза по сравнению с полуторным. Во всяком случае, такое впечатление сказывается после того, как вы увидите текст с двойным "межстрочным". Неудобно и все. Прочие параметры данного элемента - вообще огромная редкость. И используют их преимущественно для обучения редактуре текста, а также при оформлении каких-то особых документов.

В Office 2003

Теперь стоит выяснить, как изменить межстрочный интервал в программе Word. По правде говоря, тут имеется несколько вариантов развития событий. Способ решения задачи зависит от установленного у вас Microsoft Office.

Зачастую пользователям удобнее пользоваться версией 2003 года. Здесь интервал между строчками меняется быстрее, чем в более новых сборках продукта. Выделите нужный кусок текста, а потом нажмите на правую кнопку мышки. В контекстном меню стоит нажать на "Абзац...". Появится окно с несколькими вкладками. Нам потребуется "Отступы и интервалы". Посмотрите в правый нижний угол окошка - там есть слово "междустрочный". Это и есть нужный нам тип интервалов. Выберите расстояние, которое вам хочется, а затем нажмите на "Ок".

межстрочный интервал в word

Если нужно сменить интервал между строк по всему документу, то просто установите курсор в любом его месте и проделайте те же самые действия. Предпочтительнее всего выбирать "полуторный" вариант. Он действительно удобен.

Новые версии

Межстрочный интервал в Word новее 2003 года меняется несколько иначе. Правда, данный процесс также не отнимет у вас много времени и сил. Что следует делать для редактирования параметра?

Для начала выделите все необходимые абзацы. Теперь перейдите во вкладку "Главная" на верхней панели задач рабочего окна программы. Отыщите там группу "Абзац". В ней находится кнопка "Межстрочный интервал". Нажмите на нее. В появившемся окне или напишите точное значение расстояния между строк, или выберите один из предлагаемых вариантов межстрочного интервала. Вот и все. Как видите, ничего трудного или особенного. Правда, привыкшие к интерфейсу Word 2003 пользователи могут испытывать в самом начале процесса некоторые затруднения.