Как перевернуть текст в «Ворде». Несколько простых способов

0
0

Word – настолько удобный текстовой редактор, что им пользуется большинство владельцев компьютеров. Но если простой набор информации не вызывает проблем у пользователей, то форматирование иногда ставит в тупик. Как перевернуть текст в «Ворде»? Ответ на этот вопрос часто приходится искать школьникам, студентам и офисным работникам любого уровня. Способов несколько. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Как перевернуть текст в ворде

Когда возникает необходимость перевернуть текст в «Ворде»?

Чаще всего это требуется при использовании табличной формы изложения информации. При большом количестве столбцов не всегда получается ячейки-«шапки» заполнять горизонтальным текстом: они просто не помещаются на листе. Тогда и надо развернуть надписи на 90 градусов. При изготовлении различных объявлений, художественно оформленных титульных листов, красочных буклетов иногда требуется повернуть текст в «Ворде» для визуального эффекта. Горизонтальной надписью обозначить какой-либо рисунок или вставленную фигуру не всегда предоставляется возможным из-за заданных полей. Выше перечислены лишь некоторые ситуации, при которых пользователю просто необходимо разместить текст под каким-нибудь углом к оси листа.

Перевернуть текст в ворде

Способ первый

Во вкладке «Вставка» необходимо выбрать пункт меню «Таблица». Выпадающее окно предложит определиться с количеством строк и столбцов. После этого на странице текстового редактора появятся пустые ячейки созданной таблицы. В них необходимо внести всю информацию. В том случае, когда в ячейках текст не помещается, его можно развернуть на 90 градусов. Для этого необходимо кликнуть по таблице правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбрать пункт «Направление текста». Откроется окошко, в котором редактор предложит варианты размещения информации. Пользователю останется только выбрать из предложенного.

Более широким спектром функций по размещению текста можно будет воспользоваться, перейдя по пути «Работа с таблицами» - «Макет». В этой вкладке содержится меню «Направление текста», но, в отличие от одноименного в выпадающем окне, оно предоставляет возможность расположить строки по центру, по левому и правому краям ячейки. Также из этого меню можно разместить текст ближе к верхним или нижним границам.

Повернуть текст в ворде

Как перевернуть текст в «Ворде»? Второй способ

Богатый функционал мощного текстового редактора позволяет пользователю размещать информацию под любым углом к оси листа, не используя таблицы. Все в той же вкладке «Вставка» есть меню с названием WordArt. По строке необходимо кликнуть левой кнопкой мыши. В выпадающем окне пользователь сможет выбрать цвет и форму шрифта будущего текста. После этого на странице появится рамка с предложением от редактора «Поместите здесь ваш текст», что и необходимо сделать.

Как перевернуть текст в «Ворде» в рамке WordArt? В ее верхней части есть изображение маленького зеленого шарика. Если навести на него указатель мыши, то под ним образуется черная стрелка с закругленным «хвостиком». Пользователю останется только повернуть весь текст в нужную ему сторону на определенный угол.

Форматирование в WordArt

Стоит оговориться, что сплошной текст, который обычно набирается в «Ворде», невозможно повернуть в какую-либо сторону - не предусмотрена такая функция в редакторе. Зато его создатели дают возможность пользователю форматировать надписи в WordArt. Из вкладки «Главная» можно задать цвет, размер и вид шрифта.

Как перевернуть текст в ворде

Изначально выбрав в выпадающем меню WordArt буквы веселеньких цветов, объемных или с тенью, впоследствии записи всегда можно придать официальный стандартный вид: шрифт – 14 кегль, черный, без тени и рамок, полуторный интервал и так далее. Для этого необходимо растянуть рамку на весь размер, набрать текст, выделить его и задать ему необходимые параметры во вкладке «Главная».

Подписи рисунков и фигур

Нередко в школьных рефератах и студенческих курсовых работах возникает необходимость вставки в текст рисунка или геометрической фигуры. Правильно оформленные документы всегда под такими объектами содержат подпись. А сталкивались вы когда-нибудь с такой ситуацией, когда размер фигуры менять нельзя, а обозначить ее надо обязательно? Тогда на помощь приходит все та же вкладка «Вставка» в меню «Надпись».

Редактор дает пользователю возможность выбрать в выпадающем окне шаблоны обозначений. Также в самой нижней строчке меню есть очень удобная функция «Нарисовать надпись». С ее помощью можно задавать любой размер рамки, перетягивая появившийся крестик вместо стрелки мыши.

Надпись поворачивается под любым углом к оси листа тем же способом, что и рамки WordArt. Размер шрифта, его вид, а также межстрочный интервал можно задать из вкладки «Главная», предварительно выделив текст.

Перевернуть текст в ворде

Можно, но нужно ли?

Иногда на страницах сайтов на вопрос о том, как перевернуть текст в «Ворде», дают оригинальный ответ: пользователям предлагают воспользоваться функцией вставки какой-либо геометрической фигуры. После прорисовки ее на листе есть возможность сделать внутри надпись. Форматировать ее можно так же, как и в предложенных «цивилизованных» способах.

Нет ничего плохого в использовании фигур редактора для ввода и поворота текста. Но можно предвидеть, что впоследствии случатся какие-нибудь нестыковки: часть текса окажется на другой странице, откроется файл в другом редакторе и так далее. Поэтому задумайтесь о том, стоит ли использовать фигуры, когда есть более рациональное решение?