Как сделать на клавиатуре квадратные скобки: несколько способов

0
0

Наверное, спрашивать у человека, знает ли он, как поставить квадратные скобки на клавиатуре - это по меньшей мере глупо. Но мало кто знает, как их ставить другими способами. А способов много. В данной статье мы рассмотрим пять наиболее популярных. Возможно, когда-то они вам пригодятся.

Используем клавиатуру

Но перед разговором о том, как сделать на клавиатуре квадратные скобки самыми изощренными способами, все же стоит поговорить, как это сделать на простой клавиатуре. Конечно, данный вопрос возникает мало у кого, но и до сих пор есть люди, которые не сильно ознакомлены с компьютером.

Расположение соответствующих клавиш вы можете увидеть на изображении ниже.

как сделать на клавиатуре квадратные скобки

Но есть небольшой нюанс, если у вас раскладка клавиатуры включена русская, то поставить скобки вы не сможете, обязательно переключите язык в системе. Сделать это можно двумя способами - нажав сочетание клавиш ALT+SHIFT (или CTRL+SHIFT, в зависимости от системы) или же поменяв раскладку на панели задач. К слову, место, где переключается язык, можно увидеть на картинке ниже.

как поставить квадратные скобки на клавиатуре

Используем символы в "Ворде"

Теперь давайте разберемся, как поставить квадратные скобки в "Ворде". Как говорилось выше, вы можете пользоваться и обычным способом - с помощью клавиатуры, но если пожелаете, то можете воспользоваться тем, который сейчас будет приведен.

Суть его заключается в простом. Вам необходимо войти в панель символов "Ворд" и из перечня выбрать необходимый, после чего вставить его в текст. Чтобы это сделать, необходимо изначально перейти во вкладку "Вставить". Там, в правой части панели, будет кнопка "Символ", нажмите ее, после чего выберете "Все символы...".

Вот перед вами нужное окно, но, как видите, символов в нем огромное количество. Чтобы ускорить процесс поиска, введите в поле "Код знака" - 005B. Вас сразу перебросит на открывающую квадратную скобку, а рядом с ней будет и закрывающая. Теперь вам нужно выбрать нужную и нажать "Вставить".

Применяем шестнадцатиричный код

Продолжая тему изощренных методов, как сделать на клавиатуре квадратные скобки, мы переходим к шестнадцатеричному коду. Хоть по названию так и не скажешь, но суть его проста до боли. Сейчас как раз о ней и поговорим.

Помните, для быстрого поиска символа вы вводили код 005B - именно он и является шестнадцатиричным кодом. Вместо того чтобы открывать панель символов и искать его там - что занимает достаточно много времени - вы можете прописать его напрямую в текст.

Начните набирать код в том месте, где хотите открыть скобку, после этого нажмите сочетание клавиш ALT+X и вы увидите, как код превратится в открывающую квадратную скобку. Кстати, код закрывающей - 005D.

Применяем ALT-код

Это был не последний способ, как сделать на клавиатуре квадратные скобки при помощи кода. В этот раз мы будем использовать так называемый ALT-код. Работать с ним легче, да и, в общем, он является универсальным, его вводить можно будет не только в программе "Ворд", но и за ее пределами.

как поставить квадратные скобки в ворде

На изображении сверху вы увидите таблицу с некоторыми ALT-кодами, но нас интересуют лишь квадратные скобки, а, как видно, их код 91 и 93. К слову, название "ALT-код" дано неспроста. При использовании этого метода вам необходимо зажать клавишу ALT и, удерживая ее, ввести те цифры, которые соответствуют нужному символу.

Однако здесь есть некоторые нюанс: цифры необходимо вводить не на верхней цифровой клавиатуре, а на той, которая размещена справа, иначе ничего не выйдет.

Используем формулу

Итак, с тем, как сделать на клавиатуре квадратные скобки, мы уже закончили, однако это не последний способ их ввода. Сейчас мы поговорим о самом редко используемом, о том, который используется при наборе формул в "Ворде".

Из заголовка сразу понятно, что изначально необходимо начать создание той самой формулы. Это сделать можно с помощью горячих клавиш ALT+"+". Появится поле для ввода формул, а на панели сверху откроется конструктор формул. В нем вам нужно нажать на кнопку "Скобка", и в выпадающем меню выбрать квадратные скобки. Теперь в квадратике между ними вы можете вводить текст или же набирать какой-то пример.