Подробно о том, как повернуть в «Ворде» таблицу

0
0

В данном материале мы ответим на вопрос, как повернуть таблицу в «Ворде» на 90 градусов, не меняя ориентацию. Переделывать готовую работу весьма неприятно. Однако ситуации, когда это необходимо, случаются при создании различных документов, которые имеют сложное форматирование и обрабатываются посредством текстового редактора Microsoft Word.

Здесь задачи часто связаны с оформлением таблиц большого размера. Сперва заготовка кропотливо наполняется значениями, а после пользователь осознает, что она на странице не помещается.

Инструкция

как повернуть в ворде таблицу
В описанных выше обстоятельствах и возникает вопрос, как повернуть таблицу в «Ворде» на 90 градусов. Для решения такой задачи необходимо последовательно выполнить описанные ниже шаги.

Открываем документ с таблицей, которая нуждается в переворачивании. Проверяем, чтобы под ней имелось достаточно свободного места. Выделяем таблицу. Для этого подводим указатель к ее верхнему левому углу. Возникает значок управления. После этого, нажимаем на левую кнопку мыши.

Далее вырезаем всю таблицу. Для этого используем сочетание клавиш Ctrl + X. Аналогичную операцию можно выполнить посредством контекстного меню. Для этого на произвольном участке выделенной области делаем правый щелчок мышью. Возникает меню, в котором выбираем пункт «Вырезать».

Текстовый редактор

как повернуть таблицу в ворде на 90 градусов
Переходим к следующему этапу решения вопроса, как повернуть в «Ворде» таблицу. Используем главное меню нашего текстового редактора. Переходим в раздел «Вставка». Нажимаем кнопку «Надпись». На следующем этапе решения вопроса, как повернуть в «Ворде» таблицу, перед нами возникает список вариантов. Выбираем первый из них. Она озаглавлен «Простая надпись». Удаляем значение, используемое редактором для образца в рамке. Для этого нажимаем клавишу Delete.

Переходим к следующему этапу решения вопроса, как повернуть в «Ворде» таблицу. Увеличиваем размер возникшей текстовой рамки. Для этого передвигаем ее стороны за особые маркеры. Размер рамки должен примерно соответствовать таблице. Более точную подгонку можно произвести позднее.

Сохранение

как повернуть таблицу в ворде на 90 градусов не меняя ориентацию
На следующем этапе решения вопроса, как повернуть в «Ворде» таблицу, устанавливаем внутри рамки курсор. Используем сочетание клавиш Ctrl + V. Это позволит вставить таблицу, которая была ранее скопирована. Соответствующую операцию можно повторить при помощи контекстного меню. Для этого нажимаем на правую кнопку мыши. В возникшем контекстном меню выбираем пункт под названием «Параметры вставки». Нажимаем кнопку «Сохранить исходное форматирование». Таблица вставлена.

По умолчанию у нее присутствует обрамляющая рамка. Нажимаем на нее правой кнопкой мыши. В возникшем окне выбираем пункт «Формат фигуры». Используем «Цвет линии» в левой части. Выбираем вариант «Нет линий». Нажимаем кнопку «Закрыть». Обрамляющая рамка исчезает. Теперь переворачиваем таблицу, используя верхний зеленый маркер, который отвечает за поворот фигуры.

Чтобы внести дополнения или корректировки, необходимо воспользоваться нажатием на левую кнопку мыши. Таким образом можно вернуться к редактированию текстового поля.