Текст на картинке. Как добавить шрифты в «Фотошоп»

0
0

Программа «Фотошоп» использует те же шрифты, что и сама операционная система Windows. Стандартный их набор предоставляет достаточно широкие возможности в оформлении разного рода изображений. Однако при работе с рисунками и фотографиями иногда требуется использовать какие-либо другие варианты. О том, как добавить шрифты в «Фотошоп» и как ими воспользоваться, поговорим в нашей статье.

Где взять необходимый шрифт

Найти практически любой шрифт несложно в сети Интернет. Подобную возможность предоставляет просто огромное количество сайтов. Сложность обычно заключается лишь в незнании названия того или иного понравившегося шрифта. В этом случае поможет сама программа «Фотошоп», а также разного рода интернет-сервисы соответствующей специализации.

Итак, прежде чем начать выяснять, как добавить шрифты в «Фотошоп», попробуем найти необходимый в сети. Для начала нужно открыть картинку с понравившейся надписью в Photoshop. Далее следует воспользоваться функцией кадрирования. Выделяем участок с текстом и обрезаем остальные части картинки. При необходимости надписи следует добавить контраста, воспользовавшись любым средством, предоставляемым редактором. Далее получившийся кусок с текстом следует сохранить как отдельное изображение в какую-нибудь папку.

как добавить шрифты в фотошоп

После этого рисунок загружается в соответствующее поле одного из интернет-сервисов по определению шрифтов. В результате программа, установленная на таком сайте, выдаст необходимое название. После этого останется только найти шрифт в Интернете и скачать его к себе на компьютер.

Как узнать название шрифта при использовании картинки в формате PSD

Узнать название шрифта на скачанном из сети изображении в формате самой программы «Фотошоп» PSD еще проще. Картинку просто нужно открыть в редакторе, перейти на слой с текстом и открыть окошко Character из раздела Windows. Название шрифта отобразится в его верхней части. Можно также воспользоваться и другим способом. В том случае, если шрифт на компьютере отсутствует, при двойном клике по слою с текстом высветится надпись, предупреждающая об этом. В этом же диалоговом окне будет проставлено и его название.

установить шрифты для фотошопа

Как установить шрифт

Теперь посмотрим, как можно установить шрифты для «Фотошопа». Для этого скачанный файл нужно будет переместить в соответствующую папку Windows. Первым делом нажимаем на «Пуск» и переходим в раздел «Мой компьютер». На диске С нужно будет открыть папку Windows. Шрифты ОС располагаются в директории Fonts. Теперь открываем также ту папку, в которой сохранен скачанный вариант. Копируем файл шрифта в буфер обмена (возможно, предварительно придется распаковать архив), нажав на кнопку мышки (правую) и выбрав функцию «Копировать». Далее вставляем файл в папку Fonts. Для этого также нажимаем на правую кнопку мышки и выбираем раздел «Вставить».

загрузить шрифты в фотошоп

Как воспользоваться шрифтом

Итак, мы выяснили, как добавить шрифты в «Фотошоп». Теперь посмотрим, как ими воспользоваться. К слову сказать, добавленный шрифт будет доступен не только в этом популярном редакторе. Писать тексты им можно будет и в других программах, использующих набор шрифтов Windows, например, в Word.

Скачанный и установленный в папку Fonts шрифт появится в списке шрифтов выпадающего меню редактора «Фотошоп». Он находится в левом верхнем углу окна программы (необходимо взять инструмент Type Tool). Однако в том случае, если во время копирования в папку Fonts редактор был открыт, нового шрифта в списке вы не увидите. Для того чтобы он появился, следует перезапустить Photoshop.

шрифты в фотошоп

Как делать надписи в редакторе «Фотошоп»

Думаем, вам удалось загрузить шрифты в «Фотошоп». Как же делают надписи на картинках в этой программе? Для этого существует инструмент Type Tool. Взяв его и выбрав скачанный шрифт из списка вверху, нужно щелкнуть в выбранном для надписи месте рисунка. После этого можно начинать печатать. Конечно же, выбрать необходимо и размер букв, а также цвет. Это можно сделать на той же панели, на которой расположен выпадающий список. Особенно точным при выборе места для написания текста быть не обязательно. В последующем его можно будет перетащить куда угодно при помощи инструмента Move Tool, так как создается он на отдельном слое. Тексты в редакторе изначально пишутся в векторном формате. Для того чтобы перевести надпись в растр, следует нажать на ее слое правой кнопкой мыши и выбрать пункт Rasterize Layer (растрировать слой).

надписи в редакторе фотошоп

При желании надпись в редакторе «Фотошоп» допускается располагать не только горизонтально, но и вертикально либо даже переворачивать вверх ногами. Также можно выполнить ее не краской, а просто сделать выделение по контуру букв. В этом случае имеется возможность выкрасить каждую букву в отдельный цвет.

Некоторые правила использования шрифтов при оформлении картинок

Теперь вы знаете, как добавить шрифты в «Фотошоп». Рассмотрим некоторые правила их использования:

  1. При выполнении надписи мелкими буквами стоит применять максимально простой шрифт без разного рода спецэффектов.
  2. Специалисты не советуют использовать объемный шрифт для всей надписи. Достаточно будет визуально выделить подобным образом только заглавную букву.
  3. Мешать восприятию текста не должен и дизайн шрифта. То есть не стоит злоупотреблять слишком витиеватыми его вариантами.
  4. Не стоит использовать шрифт в том случае, если некоторые буквы в нем заменены на символы. Также не следует делать надписи некачественными шрифтами. В этом случае некоторые буквы могут быть даже не видны вовсе.

Ну что ж, мы с вами выяснили, как добавить шрифты в «Фотошоп». Сделать это можно в пару кликов. Даже с поиском необходимого варианта в наше время сложностей возникнуть практически не может. Сама же программа предоставляет огромные возможности при оформлении картинок таким образом.