Подробно о том, как в «Ворде» убрать пробелы между абзацами

0
0

В данном материале мы расскажем, как убрать пробелы между абзацами в «Ворде». При работе с тестовым документом немаловажную роль играет верное форматирование. Читать идеально скомпонованную и структурированную статью приятно. Абзац – это часть форматирования. Большие отступы портят внешний вид документа.

Причина

Прежде чем перейти к практическому решению вопроса о том, как уменьшить расстояние между абзацами в «Ворде», скажем несколько слов о связанной с этим явлением теме. Порой причиной разрывов становится невнимательность и небрежность пользователя. Он может дважды использовать клавишу ENTER, вместо одного раза. В результате возникает два абзаца. Сейчас мы рассмотрим именно этот случай. Давайте подробно изучим, как в «Ворде» убрать пробелы между абзацами, если их причина заключается в двойном нажатии клавиши ENTER.

как в ворде убрать пробелы между абзацами

Конечно, визуально увидеть, где допущена подобная неточность, сложно, для этого следует активировать специальную функцию в текстовом редакторе. Для начала нам необходимо визуализировать символы. Делается это посредством соответствующей кнопки, которая находится на панели. В результате все непечатаемые знаки отобразятся в статье. Нас интересует абзац. Его знак совпадает с пиктограммой на кнопке, которая была нами использована – «¶». Теперь просматриваем весь текст в поиске двойных абзацев. Обнаружив такие элементы, удаляем один из них.

Применение стилей

Теперь обсудим вопрос о том, как в «Ворде» убрать пробелы между абзацами, если они появились из-за неверного форматирования. Разберем наиболее простой способ. Внесем изменения в стиль текста. Соответствующая функция была добавлена в версию текстового редактора «2007». Она сохранилась и в более поздних изданиях. Итак, перейдем к практическим действиям. Выделяем текст. При внесении изменений во все написанное используем сочетание клавиш CTRL + A.

как убрать пробелы между абзацами в ворде

Итак, выделяем нужный фрагмент. Переходим к вкладке «Главная». Здесь нас интересует область «Стили». Их можно листать при помощи стрелочки, расположенной по центру. Также легко можно открыть полный список, используя самую нижнюю строку. Наводим курсор на определенный стиль. После его применения изменится сам текст. Остается только выбрать наиболее оптимальный вариант.

Особые настройки

Теперь рассмотрим, как в «Ворде» убрать пробелы между абзацами, если подходящий стиль отыскать не удалось. В данном случае потребуется полная настройка. Мы будем использовать специальное меню «Абзац». Изначально его необходимо открыть. Для этого выбираем соответствующую кнопку, расположенную на панели инструментов. Она находится на вкладке «Главная». В настройках нас интересует первый раздел «Отступы и интервалы». Параметров здесь множество, но нам необходим только один. Он называется «Интервал». Задаем необходимые значения в соответствующих двух счетчиках. Указываем «0», если необходимо убрать промежуток полностью. После указания всех параметров нажимаем кнопку «ОК», чтобы их применить.

Другие варианты

Теперь рассмотрим, как в «Ворде» убрать пробелы между абзацами в несколько кликов мыши. Предыдущие методы позволяют осуществить наиболее гибкую настройку. Сейчас мы уберем интервалы полностью. Для этого находим на панели инструментов нужную кнопку. Находится она во вкладке «Главная».

как уменьшить расстояние между абзацами в ворде

Наша задача - в выпадающем меню отыскать строку «Удалить интервал после абзаца». Есть и еще один способ решения поставленной задачи. Он касается более новых версий программы. Нам понадобится вкладка «Разметка страницы». В ней отыскиваем область «Абзац». Теперь находим «Интервал». Именно эта функция задает расстояние между абзацами. Указываем значение «0», чтобы убрать пробелы полностью. Можно скорректировать расстояние, вручную задав параметры.