Как убирать большие пробелы в "Ворде": все три способа

0
0

При наборе текста или в скачанном вами файле в "Ворде" вы можете заметить, что пробелы между словами большие. Не пугайтесь, это нормально и вполне поправимо. В нашей статье мы постараемся разобраться, почему это случается и как убирать большие пробелы в "Ворде".

Выравнивание по ширине

Если разбирать, как убирать большие пробелы в "Ворде", то первое, о чем нужно рассказать - это проблема с выравниванием. Ведь именно она является наиболее распространенной. Хотя ее суть заключается в мелочи, и пользователи допускают ошибки просто по неосторожности. Но обо всем по порядку. Давайте разберемся, как убрать большие пробелы между словами в "Ворде", если проблема в выравнивании по ширине.

Решения существует два. Начнем с того, которое окажется наиболее простым. Попробуйте изменить выравнивание - вместо параметра "по ширине", выберите - "по левому краю". Конечно, допускается, что данный метод не сработает. Ведь зачастую проблема кроется в форматировании файла. А может быть такое, что вам данное выравнивание не подходит. Тогда воспользуйтесь вторым методом.

Второй способ заключается уже в том, что мы будем использовать горячие клавиши: CTRL+SHIFT+ПРОБЕЛ. Кто не знает, комбинация этих клавиш дает тот самый короткий пробел. Все, что вам нужно будет - это заменить большие пробелы на короткие.

Проблема с непечатаемым символом "конец строки"

Мы уже разобрались, как убирать большие пробелы в "Ворде", если причиной тому стало некорректное выравнивание. Но хотя данная проблема наиболее распространенная, она не единственная. Сейчас мы разберем ситуацию, когда "виновник торжества" - непечатаемый символ "конец строки".

Разглагольствовать о том, что такое непечатаемый знак и зачем он нужен в "Ворде", мы не будем, лучше сразу перейдем к делу. В первую очередь вам необходимо будет включить отображение этих самых символов. Делается это нажатием на соответствующую кнопку, которая располагается на верхней панели, во вкладке "Главная". Впрочем, ее местонахождение вы можете наблюдать и на предложенном изображении.

как убирать большие пробелы в ворде

Нажав на эту кнопку, вы увидите все непечатаемые знаки, в том числе и "конец строки". Именно этот символ и делает нам пакость. Выглядит он как изогнутая стрелочка, смотрящая в левую сторону. Все, что вам нужно будет сделать - это удалить ее. После этого пробелы нормализуются.

Вот вы и узнали, как убирать большие пробелы в "Ворде", когда проблема кроется в непечатаемом знаке "конец строки". К слову, данный знак ставится при нажатии сочетания клавиш SHIFT+ENTER, поэтому будьте аккуратнее, чтобы случайно не поставить его.

Проблема с табуляцией

Виною больших пробелов может быть и табуляция. Что это такое, мы также разбирать не станем. Сразу лишь хочется сказать, что данный знак опять же непечатаемый, и ставится он при нажатии клавиши TAB.

убрать большие пробелы между словами в ворде

Вы уже могли догадаться, что раз знак этот непечатаемый, то его удаление происходит, как и в прошлом примере, через отображение непечатаемых символов. Именно так оно и есть. Включите отображение и найдите в тексте короткие стрелочки, направленные вправо. Это и есть табуляция. Как и в прошлый раз, вам необходимо все эти стрелочки поменять на пробелы, и текст обретет нормальный вид - большие пробелы исчезнут.

Замена больших пробелов на короткие

Итак, мы узнали последний, третий способ, как убрать большие пробелы в тексте "Ворд". Но что делать, если знаков табуляции невообразимое количество по всему тексту. Согласитесь, мало кто захочет самостоятельно один за другим их удалять. Именно поэтому мы сейчас представим способ, который поможет в один миг поменять все эти знаки на нужные нам короткие пробелы.

как убрать большие пробелы в тексте ворд

Наверное, каждый слышал о "Замене" в "Ворде". Именно этой функцией мы и воспользуемся. Для начала скопируйте один знак табуляции в буфер обмена (CTRL+C). После этого запустите "Найти и заменить" (CTRL+H). Там будут два поля: "Найти" и "Заменить". В первое поместите скопированный знак табуляции, а во втором поставьте пробел. Нажмите кнопку "Заменить все", и все большие пробелы заменятся на короткие.