Пять способов, как сделать в "Ворде" длинное тире

0
0

Все знают, что такое длинное тире. Оно, к слову, используется куда чаще, чем дефис и другие подобные символы. Проблема заключается в том, что на клавиатуре этот символ отсутствует, а при написании, например, рефератов, курсовых, дипломных работ строгие правила требуют именно этот знак. В статье будет приведено пять способов, как сделать в "Ворде" длинное тире. После прочтения вы сможете подобрать для себя тот метод, который более удобен.

как сделать в ворде длинное тире

Способ первый: автоматическая замена

Многие пользователи могут возразить, что когда они печатают текст в "Ворде", длинное тиру ставится автоматически. И это так. В программе существует опция автозамены, и когда вы между словами ставите дефис, то он превращается автоматически в длинное тире. Но все равно стоит пояснить, в каких случаях это происходит, чтобы каждый понял, как сделать в "Ворде" длинное тире с помощью опции автозамены.

Нужный знак в программе ставится только в том случае, если вы пишите слово, делаете пробел, затем ставите дефис на то место, где должно стоять тире, снова делаете пробел и пишите следующее слово. Далее после последующего пробела дефис преобразится в длинное тире.

Эта технология довольно удобна, ведь дефис не будет заменяться в случаях, когда это не нужно. То есть при написании слова, например, "кто-то" тире не появится, так как по обеим сторонам дефиса нет пробелов. Но есть и нюансы при таком написании. Например, если одно из соседних слов написано в кавычках, то дефис не превратится в нужный символ.

Теперь вы знаете один способ, как сделать в "Ворде" длинное тире. Сейчас разберем другие варианты.

Способ 2: специальный код

Использование специального кода - еще один способ, как сделать в "Ворде" длинное тире. Выполняются действия быстро и удобно, но есть один нюанс: обязательно нужно запомнить код и горячие клавиши для его преобразования. Но обо всем по порядку.

Вот алгоритм действия для того, чтобы вставить нужный символ в текст:

  1. Установите курсор на место, где хотите видеть этот символ.
  2. Введите код "2014".
  3. Не совершая других действий, нажмите сочетание клавиш Alt+X.

как сделать в ворде длинное тире способы

Как только вы это сделаете, число "2014" преобразится в длинное тире. К слову, если вы хотите поставить среднее тире, то используйте код "2013", а если дефис - "2012".

Это был второй способ, как сделать в "Ворде" длинное тире. Возможно, кому-то он не подойдет, поэтому переходим к третьему методу.

Способ третий: таблица символов

Пожалуй, третий способ самый затратный по времени из всех представленных, однако его обойти никак нельзя, ведь некоторым пользователям он придется по душе. Суть его заключается в следующем:

  1. Нужно поставить курсор на место, где должен стоять знак.
  2. Перейти во вкладку "Вставка".
  3. Нажать на кнопку "Символ", что находится в группе инструментов "Символы".
  4. В меню выбрать "Другие символы".
  5. В появившемся окне отыскать длинное тире.
  6. Нажать "Вставить".

как сделать в ворде длинное тире различные способы

Проблема заключается в долгом поиске, ведь символов в таблице очень много. Но можно пойти дальше и перейти во вкладку "Специальные знаки". Там длинное тире вынесено первым в списке.

Способ 4: горячие комбинации

Тоже довольно простой способ. Он заключается в использовании горячих клавиш. Делается это следующим образом:

  1. Установите курсор в нужное место в тексте.
  2. Нажмите клавишу NumLock, чтобы выключить одноименный режим.
  3. Нажмите сочетание клавиш Alt+Ctrl+-. Важно, чтобы минус был поставлен на цифровой клавиатуре.

После этого в тексте пропишется длинное тире.

Способ пятый: alt-код

Напоследок хочется рассказать про универсальный способ, используя который вы сможете поставить длинное тире где угодно, а не только в "Ворде". Его суть проста: здесь также используют специальный код и нужно знать метод его преобразования. Разберем все на примере:

  1. Установите курсор в нужное место.
  2. Зажмите клавишу Alt.
  3. На цифровой панели введите число "0151".
  4. Отпустите Alt.

После этого появится длинное тире. Теперь вы знаете различные способы, как сделать в "Ворде" длинное тире, поэтому стоит определиться с каким-то одним и использовать его постоянно.