Для чего нужен неразрывный пробел в html

0
0

Что это такое?

В html есть множество всевозможных тегов, атрибутов, значений, которые используются в различных ситуациях. Некоторые применяются только по прямому назначению, другие обладают гибкими настройками, позволяющими использовать их в самых разных вариациях. Помимо обычных тегов, в html есть специальные символы мнемоники. С их помощью можно выводить на экран пользователей различные значки, иконки и т.д. Одним из самых полезных специальных символов является неразрывный пробел. Об этом элементе и будет идти речь в данной статье.

неразрывный пробел

Назначение

В html неразрывный пробел может применяться в самых разнообразных ситуациях. Самый распространенный случай, когда используется данный элемент, - это для естественного увеличения интервала между символами или словами. Некоторые, возможно, уже возмутились и задают логичный вопрос: «А почему просто не использовать обычный пробел при помощи клавиши «space» на клавиатуре?». Дело в том, что браузер будет игнорировать все лишние интервалы между словами или символами кроме первого назначенного. Независимо от того, сколько их будет стоять в исходном коде страницы, все равно будет выводиться только один. Таким образом, если у вас возникнет желание поставить два или более пробелов, идущих друг за другом, придется использовать специальный символ. Помимо этого, бывают и другие случаи, когда используется данный элемент, например:

  • Красная строка. Хотя данный способ отображения нового абзаца уже редко когда используется в Интернете, все же полезно знать, что если поставить в начале несколько таких пробелов, получится эффект отступа.
  • Таблица. Иногда при построении таблицы появляются пустые ячейки, которые нужно чем–то заполнить, иначе из-за этого деформируется вся конструкция. Как вариант можно поставить неразрывный пробел. Тогда пользователи будут видеть пустую ячейку, и таблица останется в прежнем состоянии.
  • Рисунки для привлечения внимания. С помощью данного элемента можно построить изображение из символов. Или иногда такой пробел используется для акцентирования внимания пользователей.

html неразрывный пробел

Применение

Неразрывный пробел html назначается путем написания специальных символов, а именно « ». То есть, вставив данную запись в исходный код, вы получите дополнительный интервал. Его длина будет равна обычному пробелу. Запись « » расшифровывается как «NO-BREAK SPACE», что и переводится как «неразрывный пробел». Можно использовать альтернативное обозначение « », что даст такой же эффект.

Особенности

К отличительным чертам данного элемента можно отнести тот факт, что если поставить такой пробел между двумя словами (символами), то они в любом случае будут оставаться на одной строке. В отдельных случаях будет появляться горизонтальная полоса прокрутки (когда элементы выходят за пределы экрана). Порой разработчики используют данный элемент только из-за этой особенности. Например, когда действительно важно, чтобы текст находился на одной строке.

, неразрывный пробел html

Заключение

В большинстве случаев неразрывный пробел окажется бесполезным. Так как редко когда появляется необходимость ставить длительный интервал. Но, так или иначе, знать данный элемент нужно обязательно. Ведь когда-нибудь он пригодится любому разработчику html файлов.