Ставим неразрывный пробел в Word различными способами

0
0

В этой статье будут описаны различные способы того, как вставить неразрывный пробел в Word или любое другое офисное приложение. Этот элемент хоть и не так часто, но все же используется в том же самом текстовом процессоре от «Майкрософт». Именно о нем и пойдет в дальнейшем речь.

неразрывный пробел в word

Способы

Неразрывный пробел в Word и не только может быть установлен такими способами:

  • С помощью специальной комбинации клавиш.
  • С применением специального ASCII-кода.
  • С использованием меню программы.
  • С помощью буфера обмена.

Сам по себе этот символ в обычном режиме набора не виден. Его заметить можно лишь в режиме отображения непечатаемых символов, который активируется соответствующей кнопкой на панели инструментов.

Комбинация на клавиатуре

Это наиболее простой способ того, как набрать неразрывный пробел в Word. Сочетание клавиш позволяет в данном случае легко и быстро набрать данный символ. Порядок набора в данном случае такой:

  • Устанавливаем курсор ввода в месте набора данного символа.
  • Зажимаем одновременно функциональные клавиши Ctrl и Shift и, не отпуская их, нажимаем пробел.
  • После этого отпускаем одновременно все клавиши и получаем в тексте неразрывный пробел.

Пользуемся ASCII-кодами

Любой символ можно ввести с помощью специального ASCII-кода в поле ввода текстового процессора от «Майкрософт». Неразрывный пробел в этом плане не исключение. Алгоритм ввода в этом случае такой:

  • Устанавливаем указатель ввода в необходимом месте с помощью манипулятора или клавиш управления курсором.
  • Переключаемся на английский язык ввода текста с помощью все того же манипулятора на языковой панели.
  • Зажимаем функциональную клавишу Alt на левой части клавиатуры.
  • Последовательно набираем комбинацию клавиш 2-4-8 (это и есть ASCII-код данного символа).

После проделанных манипуляций и должен появиться именно этот символ.

как поставить неразрывный пробел в word

Используем меню

Неразрывный пробел в Word можно также поставить с помощью меню. Для этого устанавливаем курсор ввода в месте набора. В меню переходим на вкладку «Вставка» для «Офиса 2007» и более поздних версий этого программного продукта или выбираем пункт меню «Вставка» для «Офиса 2003» и более поздних версий этого софта. Затем находим пункт «Символ» и кликаем на нем левой кнопочкой мышки. В «Офисе 2007» и более поздних версиях этого программного обеспечения пункт «Символ», как правило, находится на правом краю дисплея. В открывшемся меню находим неразрывный пробел, выделяем его и нажимаем кнопку «Вставить». Все эти манипуляции выполняем с помощью мышки или клавиш навигации курсора и табуляции, которая позволяет переключаться между различными элементами пользовательского интерфейса.

Ситуация в пакете «Майкрософт Офис 2013»

Наиболее сложная ситуация с тем, как поставить неразрывный пробел в Word, в последних версиях данного программного обеспечения — «Офисе 2013». Привычная комбинация клавиш, указанная ранее, в нем по умолчанию не функционирует. Поэтому при первом запуске этого софта рекомендуется изменить его базовые настройки. Для этого заходим в меню или вкладку «Вставка» и находим на ней пункт «Символ». В поле «Код знака» вводим комбинацию 202F (это шестнадцатиричный код данного знака). После этого система автоматически найдет неразрывный пробел. Затем кликаем на кнопке «Сочетания клавиш» и после этого в открывшемся окне задаем привычную нам комбинацию клавиш для данного знака. Сохраняем внесенные изменения с помощью кнопки «Назначить». В дальнейшем в процессе ввода текста при необходимости набора этого знака необходимо лишь одновременно нажать привычную комбинацию из двух функциональных клавиш и пробела — и все.

Еще один универсальный способ

Еще один способ ввода неразрывного пробела основывается на использовании неразрывного пробела. В этом случае порядок действий такой:

  • Находим в любом месте данный символ и выделяем его с использованием мышки. Например, в Интернете на любом сайте.
  • Используем комбинацию клавиш Ctrl + С для внесения в буфер обмена символа неразрывного пробела.
  • Далее переходим в то приложение, в котором необходимо вставить этот знак, и устанавливаем курсор в месте ввода.
  • Затем нажимаем комбинацию Ctrl + V. После этого должен вставиться в наш документ скопированный символ.

неразрывный пробел в word сочетание клавиш

Рекомендации

Как бы там ни было, а неразрывный пробел в Word наиболее просто вставить с помощью специальной комбинации клавиш. Именно ее и рекомендуется использовать на практике.