Два способа, как в "Ворде" удалить колонтитулы

0
0

В этой статье будет рассказано, как в "Ворде" удалить колонтитулы. Подробно рассмотрим два способа: как убрать колонтитул с одной страницы и как его убрать на всех страницах, кроме первой. Помимо прочего, изначально будет дано определение этого элемента в программе "Майкрософт Ворд".

как в ворде удалить колонтитулы

Общее определение

Колонтитулы как таковые существуют не только лишь в программе "Ворд", но и за пределами ее. Например, в книгах. Колонтитулами называют области на границе набора текста. В них зачастую содержится следующая информация:

  • название произведения;

  • номер главы;

  • имя автора;

  • параграф;

  • номер части.

Данный элемент размещается на всех страницах как документов, так и книг, но если брать в расчет программы, то в них существует возможность удаления колонтитулов.

Колонтитулы в MS Word

Перед рассказом о том, как в "Ворде" удалить колонтитулы, стоит дать их определение в рамках самой программы.

Итак, колонтитулами в "Ворде" называют незанятую текстом область страницы, в пределах которой основной текст не может быть напечатан. Если говорить простым языком, то это промежуток от верхнего и нижнего края листа до самого текста.

В программе данный элемент включен по умолчанию, а его высота может быть изменена вручную по желанию пользователя. Однако порою бывает так, что колонтитулы в документе не нужны. Поэтому мы в этой статье разберемся, как в "Ворде" удалить колонтитулы.

Способ 1: удаление с первой страницы

Перед предоставлением инструкции к тому, как в "Ворде" удалить колонтитулы, стоит сказать, что она будет представлена на примере 2016-й версии программы. Однако она общая для всех остальных версий "Майкрософт Ворда".

Сейчас мы рассмотрим подробно то, как в "Ворде" удалить верхний колонтитул вместе с нижним. Потому что именно первая страница документа чаще всего является титульным листом, на котором по ГОСТу не должно быть колонтитулов.

Итак, чтобы удалить колонтитулы с первой страницы в "Ворде", вам необходимо выполнить следующее:

  1. Открыть средства для работы с колонтитулами. Чтобы это сделать, нужно двойным кликом нажать по пустой области листа (вверху или внизу).

  2. Перейти во вкладку "Конструктор", что будет располагаться в самой правой стороне ото всех остальных вкладок.

  3. Поставить галочку рядом со строкой "Особый колонтитул для первой страницы".

как удалить верхний колонтитул в ворде

После того как вы проделаете все действия, на первой странице пропадут ранее введенные колонтитулы. Однако можно в них набрать новый текст, который будет отличаться, а можно оставить пустыми - как вам захочется.

К слову, чтобы прекратить работу с колонтитулами, вам необходимо снова нажать двойным кликом по основному тексту в документе. Также это можно сделать, нажав кнопку "Закрыть окно колонтитулов" во вкладке "Конструктор". Обычно она располагается в правой части панели инструментов.

Кстати, если вы думаете, как удалить страницу с колонтитулом в "Ворде", то для этого можно воспользоваться стандартным методом - удалить весь текст на странице.

Способ 2: удаление колонтитулов после первой страницы

К сожалению, удалить колонтитул не с первой страницы документа намного сложнее. Однако, пользуясь инструкцией, и эту проблему удастся решить в два счета:

  1. Первым делом необходимо установить курсор на той странице, где вы желаете убрать колонтитулы.

  2. Затем надо перейти во вкладку "Макет".

  3. В группе инструментов "Параметры страницы" нажать по иконке "Разрывы".

  4. В выпадающем меню выбрать пункт "Следующая страница".

  5. Открыть конструктор колонтитулов. Чтобы это сделать, нужно нажать два раза на один из колонтитулов страницы и перейти в соответствующую вкладку.

  6. В конструкторе нажать кнопку "Как в предыдущем разделе", что находится в группе инструментов "Переходы". Это позволит убрать связь между разными разделами.

  7. В группе инструментов "Колонтитулы" выбрать один из колонтитулов, верхний или нижний.

  8. В появившемся меню выбрать пункт "Удалить" (чтобы удалить оба колонтитула, вам нужно проделать пункты 5-8 заново).

  9. Нажать на кнопку "Закрыть окно колонтитулов".

как удалить страницу с колонтитулом в ворде

После проделанных действий страница, на которой вы все это делали, получит новый колонтитул, в котором введенная информация будет отличаться от других.