Основы компьютерной грамотности: как удалить страницу в «Ворде»

0
0

Распространенность «проблемы»

Такое простое, на первый взгляд, явление, как формирование пустой страницы в конце документа, не должно стать проблемой для пользователя. Однако на деле даже не все опытные юзеры знают, как убрать лишнюю страницу в «Ворде». Специфика работы этого офисного приложения довольно часто приводит к появлению феномена, который весьма мешает при распечатке документа, особенно в тех случаях, когда планируется большой тираж. Следует отметить, что такого рода трудности в равной степени испытывают владельцы различных версий офисных приложений от разных производителей. Это связано с тем, что популярность офисных программ от компании Билла Гейтса заставляет других разработчиков равняться на них при создании собственных приложений. Соответственно, зная, как удалить страницу в Word, можно будет аналогичными способами избавиться от нее и в других программах.

как удалить страницу в ворде

Причины появления

Необходимо понимать, что в основе появления этого затруднения лежат объективные причины, а не какие-либо сбои в работе программы. Дело в том, что формированием лишнего места в документе пользователь обязан различным непечатным значкам: пробелы, знаки абзацев, разрывы и тому подобное. Обычный режим отображения не позволяет их увидеть, что и объясняет возникновение названия для этой группы символов – непечатные. Однако возможность увидеть эти значки есть. Использовав ее, можно будет понять, как удалить страницу в «Ворде». Для того чтобы реализовать эту опцию, задействуют специальную кнопку, расположенную на основной панели инструментов слева от поля, в котором отображается масштаб.

как убрать лишнюю страницу в ворде

Способ удаления пустого места в конце страницы

Таким образом, если вы включите режим «Непечатаемые знаки», при котором можно видеть скрытые символы, будет совсем просто убрать лишние места, так как удалить страницу в «Ворде» можно будет любой из двух клавиш: «Del» и «Backspace». Фактически, пользователь получает возможность видеть и редактировать непечатаемые знаки, как обычные буквы. При помощи указанных кнопок можно убрать место, кажущееся пустым, и без включения отображения непечатных знаков, но это не всегда помогает, поэтому пользователю, в случае чего, следует знать, как сделать это правильно.

Как удалить страницу в «Ворде», если она в конце документа?

Самый простой способ это сделать состоит из двух этапов. Сначала нужно переместиться в самый конец документа. Для этого лучше использовать сочетание клавиш «Ctrl» и «End», которое гарантированно установит курсор на самую последнюю строку, даже если она невидима в обычном режиме. Затем необходимо всего лишь нажать и держать кнопку «Backspace» до тех пор, пока лишняя страница не будет удалена. При желании можно еще установить курсор после последнего видимого значка и нажать клавишу «Del», но в случае присутствия разрыва раздела, такой вариант не всегда приведет к ожидаемому результату.

как удалить страницу в word

Вывод

Таким образом, узнав, как удалить страницу в «Ворде», пользователь поднялся еще на одну ступень по лестнице, ведущей к вершинам овладения компьютерными азами. Это значит, что он теперь может более уверенно работать с офисными приложениями, как от компании «Майкрософт», так и от сторонних разработчиков.