Как в "Ворде" поменять местами страницы: советы офисным работникам

0
0

В процессе работы с текстовыми документами иногда возникает необходимость изменить порядок страниц. К примеру, в большом многостраничном докладе вам срочно надо изменить порядок разделов, переместив один из начальных пунктов ближе к концу документа. Поскольку основной офисный пакет, используемый в России, - это Microsoft Office, возникает закономерный вопрос о том, можно ли в «Ворде» поменять страницы местами, чтобы не перепечатывать их с начала.

как в ворде поменять местами страницы

Документы «красивый» и «правильный»

Создание пользователем любого текстового документа начинается с его главной страницы. Все прекрасно представляют, как она выглядит. Это как раз то место, где обычно выбирается тип шрифта и его размер. К сожалению, многие пользователи, изучив эту операцию, на этом и заканчивают свое знакомство с текстовым процессором.

Признайтесь, как вы обычно начинаете готовить документ? Правильно. Пишете название, а потом выровняв его по центру, увеличиваете размер шрифта и добавляете ему «жирности». Именно так поступает 99% пользователей и считает, что теперь документ стал «красивым». Беда в том, что «красивый» не значит «правильный». Работать с этим текстом конечно можно, но вот редактировать его будет сложно.

Вернемся все же, к нашему главному вопросу о том, как поменять местами страницы. В «Ворде 2003» и последующих версиях предусмотрена такая замечательная функция как создание структуры документа. Выполняется это все на той же главной странице. Именно та область, которую пользователи считают «лишней», и дает возможность создать правильно структурированный документ, с которым в дальнейшем можно легко и продуктивно работать.

можно ли в ворде поменять страницы местами

Написав название своего документа, следует применить к нему стиль «заголовок 1», а соответственно, последующие разделы помечать как «заголовок 2» и так далее до самого конца. Что это дает? Вы получаете структурированный документ, любые изменения в который можно вносить, не разрушая его стиль оформления.

Методы замены страниц

как поменять местами страницы в ворде 2003
Изменить место положения страниц в документе, даже с учетом изначально сделанных ошибок в его создании, можно тремя способами:

  1. Как в «Ворде» поменять местами страницы, если текст не размечен? Самый простой вариант решения. Выделяем текст на выбранной странице и затем вырезаем его любым удобным способом. Это может быть комбинация клавиш или пиктограмма со значком ножниц на главной странице или в выпадающем меню, появляющемся по нажатию правой кнопки мышки. Пролистываете документ до нужного места и вставляете выбранный фрагмент в общий текст.
  2. Как в «Ворде» поменять местами страницы, если они пронумерованы? Решение полностью совпадает с описанным в первом примере. Разница лишь в том, что документ можно не пролистывать, а в меню «Найти» задать переход сразу на нужную страницу по ее номеру. Нумерация при этом не пострадает, Word сам приведет ее в соответствие.
  3. Как в «Ворде» поменять местами страницы в режиме структуры? Переходя в этот режим, вы можете легко передвинуть необходимый вам фрагмент структурированного текста на его новое место в документе простым перетягиванием.

Вместо заключения

Итак, сегодня вы узнали, как в «Ворде» поменять местами страницы. Надеемся, это знание будет полезно, и вы сможете применить его на практике или поделиться с коллегами.