Что такое колонтитулы и зачем они используются в текстовом редакторе?

0
0

Постараемся разобраться в том, что такое колонтитулы. Большинство пользователей текстовых редакторов уже сталкивались с этим понятием. За этим громким и сложным словом скрываются заголовки, которые путем выполнения не очень сложных манипуляций добавляет пользователь в свои электронные документы. Наиболее часто колонтитулы применяются при создании больших документов, например книги или научной работы. Это позволяет значительно упростить процесс редактирования и набора текстового документа. Для читающего это своеобразная информационная панель, которая значительно упрощает процесс работы с бумажным документом.

Назначение

Что такое колонтитулы?
Основное назначение данного элемента как в электронном исполнении, так и в бумажном – это упростить процесс работы и получения информации. Отсюда можно дать очень простой ответ на вопрос о том, что такое колонтитулы. Это справочный заголовок, который есть на каждой странице документа (справочная информация позволяет существенно ускорить и упростить процесс работы). Также с его помощью можно легко сориентироваться в книге или диссертации и оперативно найти нужную информацию, причем независимо от ее объема.

Виды

Широкие возможности по работе с таким элементом предоставляет текстовый процессор Word. Колонтитулы в нем могут находиться как в верхней части страницы, так и внизу. При этом есть возможность автоматического добавления и установления номеров листов. Также их можно расположить по желанию пользователя слева, справа и по центру. В тексте жестких ограничений нет, тут можно поставить практически все, что душе будет угодно. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что колонтитулы в Ворде бывают следующих видов:

  • верхние;
  • нижние.

По расположению номера можно выделить следующие варианты классификации:

  • расположение с левой стороны;
  • с правой;
  • центральный колонтитул.

Как добавить

Колонтитулы в ворде.
В каждом текстовом редакторе эта операция выполняется по-своему. Наибольшее распространение получил сейчас Microsoft Office с его текстовым процессором Word. Поэтому сосредоточимся именно на этом программном обеспечении. В большинстве случаев процедура вставки аналогичная, механизм практически идентичен. Например, в OpenOffice с тем, что такое колонтитулы и как их вставить, разобраться после этого не составит особого труда. После запуска Word (описываются последние версии ПО – 2007 и 2010 годов) переходим на вкладку «Вставка». На ней есть подменю «Колонтитулы». На нем имеется только три кнопки:

  • Верхний (для вставки текста вверху страницы).
  • Нижний (то же самое, но только для нижней части листа).
  • Нумерация (как можно понять из названия, этот пункт отвечает за установку номеров страниц, а также за их расположение).

В более ранних версиях этого ПО все было аналогично, лишь с той разницей, что здесь используются перекрывающиеся панели, а там был выпадающий список.

WORD колонтитулы.

Заключение

В данной статье описано, что такое колонтитулы. Наиболее часто их применяют в больших документах. Также их рекомендуется использовать в документах на 1-2 страницы, где есть шапка (в качестве примера можно привести фирменный бланк предприятия). За счет этого элемента можно значительно упростить и улучшить процесс работы с текстовой документацией.