Как убрать подчеркивание в Word: несколько способов

0
0

Приложение MS Word выделяет некоторые слова документа, прорисовывая линию под ними. Как убрать подчеркивание в Word? Этим вопросом задаются многие пользователи. Способ, которым ликвидируется линия, находящаяся под текстом, зависит от её вида. Существует стандартная форма подчеркивания, задаваемая настройками форматирования, и специальные варианты, автоматически возникающие при наборе документа.

Разобраться, что означает каждый вид выделения текста и как от него избавиться, поможет статья.

Как убрать подчеркивание в Word: настройка форматирования

Подчеркивание возникает после копирования текста из других источников (файлов или веб-сайтов), в некоторых случаях программа выставляет его автоматически. Пример – гиперссылки. По умолчанию приложение, определив, что фрагмент является путём к внешнему ресурсу, перекрашивает его в синий цвет, делает подчёркивание и проставляет ссылку.

Если под словом находится линия, самый простой способ её удалить – изменить параметры начертания текста. Сделать это можно, используя инструмент вкладки "Главная", который визуально представляется собой кнопку с буквой «Ч». В англоязычной версии программы этой функции соответствует кнопка «U».

как убрать подчеркивание в word

Вот последовательность действий, которая приведёт к требуемому результату:

  • выделить текст;
  • на вкладке "Главная" сделать неактивной кнопку «Ч», нажав на неё мышкой.

Продвинутые пользователи знают, как убрать подчеркивание в Word быстрым способом, и применяют для его снятия клавиши <Ctrl + U>.

Специальные виды подчеркивания

Встроенная опция проверки правильности написания и расстановки знаков препинания отмечает фрагменты с ошибками линиями разных цветов. Красная волнистая линия означает, что слово написано неверно (или оно не присутствует в словаре Word), зелёная волнистая линия – требуется корректировка знаков препинания.

Есть три способа, как убрать красные подчеркивания в Word.

  1. Проверить правильность написания слова и исправить его, если при наборе была допущена опечатка.
  2. Навести курсор на слово, нажать правую кнопку мышки и в контекстном меню выбрать один из вариантов, предлагаемых программой.
  3. Отказаться от исправления. Для этого также следует навести курсор мышки на слово, нажать правую кнопку и выбрать в меню «Пропустить» или «Добавить в словарь». Слово, включённое пользователем в словарь, впоследствии ошибкой считаться не будет.

как убрать красные подчеркивания в word

При орфографической проверке необходимо обратить внимание на язык документа. Например, в русском тексте английские слова программа может принять за неправильно написанные.

А как убрать зеленое подчеркивание в Word? Ответ: используйте способы, описанные выше. Отличие состоит в том, что приложение обнаружило ошибку грамматики.

Настройки программы

Кардинальный способ избавиться от цветных волнистых линий – отключить автопроверку текста. Выполняется эта операции через окно настроек программы. В версии 2007 – щелчок мышкой по логотипу Office, в новых версиях – переход в меню "Файл". Далее необходимо на вкладке "Правописание" убрать отметки в полях «Скрыть ошибки».

как убрать зеленое подчеркивание в word

Итак, теперь вопрос о том, как убрать подчеркивание в Word, перестанет тревожить пользователя. Автоматическое исправление отключено. Но есть и минус – искать ошибки в документе придётся вручную.