Как через CSS убрать подчеркивание ссылок? Пособие для новичка

0
0

Язык оформления веб-страницы CSS кажется обманчиво легким для понимания и использования, из-за чего каждый начинающий веб-разработчик торопится вперед на амбразуру, зачастую не выучив досконально структуру и фундамент этого языка разметки. Это и неудивительно, ведь каскадные таблицы стилей позволяют оформить веб-страницу, просто перечислив необходимые ее свойства, которые можно на раз-два скопировать с учебника.

Проблемы начинаются, когда такой веб-мастер сталкивается с чужим кодом, теряется в нем и не понимает принципы взаимодействия элементов на странице. Из-за попыток манипулировать кодом, страница начинает выглядеть хаотично, топорно, будто ее сверстали на заре Интернета в 90-х годах - все ссылки синие или фиолетовые, а также имеют ужасно устаревшее в плане дизайна подчеркивание. Вот эту проблему мы с вами и научимся решать быстро и просто, используя правильные селекторы и объявления значений.

Инструкция: как в CSS убрать подчеркивание ссылок

За подчеркивание текста отвечает свойство text-decoration. Чтобы полностью убрать нижнее подчеркивание ссылки CSS на странице, мы можем использовать один из следующих способов:

css убрать подчеркивание ссылок

  • непосредственно к тегу ссылки в HTML назначить атрибут style, в котором прописать: text-decoration: none;
  • назначить ссылке id и применить к нему аналогичные свойства;

убрать нижнее подчеркивание ссылки css

  • чтобы убрать подчеркивание ссылок CSS для нескольких элементов, необходимо присвоить им класс атрибутом class и прописать такое же свойство, как и для одиночной ссылки.

css убрать подчеркивание ссылок при наведении

Помимо всего прочего, есть способ в CSS убрать подчеркивание ссылок на всей странице, для этого необходимо использовать следующий синтаксис:

  • a {text-decoration: none;}.

Подводные камни при работе в CSS со ссылками

Когда дело доходит до изменения вида элементов поля какого-либо действия, для разработчика без опыта все становится еще сложнее. Но не стоит отчаиваться, решение такое же простое и элегантное, как и в предыдущем случае со стандартным видом элемента.

Ссылки очень привередливы в плане управления ими через CSS. Например, интуитивно кажется, что если установить цвет текста для абзаца красным, то и ссылка в нем должна быть красной - но не тут то было. К каждой ссылке нужен "индивидуальный" подход, а если выражаться более технически точно - сначала в CSS мы должны указать либо id, либо class, либо селектор "a" в виде его местоположения в веб-документе, для которого мы хотим задать свойства. Если свойства прописывать просто для тега "a", то это определит базовые стили ссылок на странице, которые можно переназначить для отдельных элементов на странице с помощью CSS.

Убрать подчеркивание ссылок при наведении - просто, но не очевидно

Что мы имеем в виду, говоря о наведении на ссылку? С технической точки зрения, это является псевдоклассом селектора и определяет его состояние на данный момент. Разнообразие псевдоклассов и их функционал обширные настолько, что им можно выделить отдельную статью, а сейчас нас интересует лишь один псевдокласс - hover. Именно он отвечает за поведение ссылки (или любого другого HTML-тега) при наведении. Теперь, понимая структуру процесса обработки браузером вашего кода, можете использовать данный пример:

  • a: hover {text-decoration: none}.

Остальные псевдоклассы и работу с ними вы сможете изучить самостоятельно, используя справочники и учебники по CSS, а вот для того чтобы работать с подчеркиванием ссылок в полной мере, этой статьи достаточно.