Возврат товара в течение 14 дней по всем правилам закона

0
0

Наверное, каждый из нас был недоволен приобретенным товаром. Многие знают, что, в принципе, проблем возникнуть не должно, ведь можно произвести возврат товара в течение 14 дней. Закон о защите прав потребителей, действительно, гарантирует такое право каждому покупателю. Однако на практике это осуществить не всегда настолько легко.

возврат товара в течение 14 дней

Как вернуть продукцию ненадлежащего качества?

Продукция считается некачественной, если по вине продавца или производителя она не может выполнять присущих ее функций. Если был куплен товар, непригодный к использованию, то потребитель может потребовать:

  • замены его на аналогичный;
  • устранения неисправностей;
  • компенсацию расходов на самостоятельное устранение неполадок;
  • снижения стоимости.

Закон также предусматривает, что покупатель может вообще отказаться от соглашения, то есть сделать возврат товара в течение 14 дней и вернуть потраченные деньги. Немного другой порядок предусмотрен для технически сложного товара: мобильных телефонов, бытовой техники, навигаторов и прочего. Чтобы вернуть товар и забрать за него деньги, для начала придется доказать продавцу, что недостаток, действительно, есть. Даже если у клиента не осталось чека, продавец не может отказать ему в рассмотрении претензии.

возврат товара в течение 14 дней закон

Срок предъявление претензии

Потребитель имеет возможность возвратить товар в течение срока службы продукции или в течение гарантийного срока покупки. Если информация такого рода нигде не указана, то для возврата дается разумный срок, не превышающий 2 года. В то же время у клиента есть возможность в некоторых случаях вернуть покупку даже после истечения 2 лет. К примеру, если недостатки товара возникли еще до передачи его покупателю, то их должны устранить за 20 дней (если, конечно же, их можно устранить). Данный срок начинается с момента письменного обращения потребителя к продавцу. Правда, доказать наличие недостатка должен потребитель. Если речь идет о технически сложном приборе, то сроки, когда можно произвести возврат покупки, будут другими. Если покупатель выявил неисправность, то он должен предъявить претензию в течение 15 дней. Вернуть товар в более поздние сроки можно только при одном из таких условий:

  • продавец не уложился в срок, который был ему выделен на устранение неисправностей;
  • товар нельзя починить;
  • если вещь невозможно использовать более 30 дней каждого года в рамках гарантийного срока.

Если покупатель пожелал расторгнуть договор и требует возврата оплаты, то продавец должен выполнить такие требования в течение 10 дней.

возврат товара 14 дней

Какие товары можно вернуть?

По общему правилу, покупатель имеет право сделать возврат товара в течение 14 дней. Однако если покупка исправна, выполняет все положенные ей функции, то вернуть ее можно в таких случаях:

  1. Товар не подходит по своим характеристикам: по габаритам, цвету, фасону, комплектации.
  2. Потребитель передал товар продавцу в срок до 14 дней.
  3. В момент обращения клиента предприниматель не может заменить продукцию на аналогичную.

Что возвращать запрещено?

В то же время стоит учесть, что некоторые товары, даже при большом желании, вернуть нельзя. Список такой продукции содержится в Постановлении Правительства № 55. В него включены:

  • парфюмерия, косметика, предметы гигиены (сюда же входят и парики);
  • бытовая химия;
  • швейные, трикотажные товары, текстильная продукция;
  • мото-, авто- и сельскохозяйственная техника;
  • камни, украшения, которые содержат драгоценные и полудрагоценные камни;
  • растения и животные;
  • технически сложные бытовые приборы;
  • гражданское оружие;
  • печатные издания (не включая периодических).

возврат денег

Подводные камни

Иногда случается так, что нормы законодательства не «успевают» за всеми выпускаемыми техническими новинками. На таком положении дел часто любят спекулировать некоторые предприниматели. К примеру, многие разрекламированные USB-модемы не выдают обещанной скорости. В таких случаях салоны мобильной связи, в основном, заявляют, что клиенту не разрешено осуществить возврат товара в течение 14 дней, Закон «О защите прав потребителей», мол, такого не предусматривает. Они ссылаются, что модем - технически сложный прибор, а поэтому возврату не подлежит. В действительности магазин должен возместить деньги за устройство, ведь заявленные характеристики являются обманом. Так как прибор имеет недостатки, то его вполне можно вернуть.

Процедура возврата покупки

Если товар имеет неисправности, он должен быть заменен. Если данной продукции нет в наличии, то предприниматель обязан вернуть деньги. Если же он отказывается это делать, то потребителю нужно составить акт, который свидетельствует о данном факте (его можно написать в свободном стиле). Такой документ подписывают два свидетеля, если продавец отказывается его подписать, об этом тоже ставится отметка. Проследите, чтобы на товаре, что вы планируете вернуть, присутствовали все этикетки, пломбы, была цела сама его упаковка. В принципе, если без открытия коробки невозможно было бы узнать о свойствах товара, то ее нарушение допускается. К примеру, после покупки лыж покупатель снял защитную пленку, которая находилась на скользящей части, другими словами, нарушил упаковку. После катания на них выяснилось, что они не подходят человеку по длине. Даже невзирая на то что упаковка была нарушена, человек может сделать возврат товара в течение 14 дней. Ведь по-другому о данной особенности лыж покупатель бы просто не мог узнать.

защита прав потребителя

Составление претензии

Если вы возвращаете продукцию с недостатками, то перед этим составляется претензия. В ней должны содержаться такие данные:

  1. Дата совершения покупки.
  2. Описание выявленных недостатков.
  3. Указание требований: возврат денежных средств либо замена товара на аналогичный, компенсация убытков или произведение ремонта.

Вручение продавцу

Данная претензия подписывается клиентом, а один из экземпляров подается предпринимателю (представителю магазина). На вашем экземпляре продавец ставит подпись и печать о принятии. Если он это делать откажется, направляйте претензию заказным письмом. Кроме того, закон позволяет направлять такое письмо и производителю, и продавцу.

Отказ предпринимателя

Если же ни принять товар обратно, ни выплатить деньги продавец не захочет, защитить свои права можно будет только через суд. За такие категории дел госпошлина с покупателя не изымается.

Что нужно помнить?

Итак, подведем итоги. Если вы желаете вернуть товар, учтите:

  • если у вас отсутствует чек, это не лишает права возвратить продукцию;
  • деньги за покупку должны быть возвращены, если потребитель в срок, который предусмотрен на возврат товара (14 дней по общему правилу), вручил его продавцу в надлежащем виде;
  • если бизнесмен не хочет менять товар или возвращать средства, составляйте письменную претензию (если не он не удовлетворит ваши требования, которые изложены в таком документе, обращайтесь в суд);
  • можно также написать жалобу на предпринимателя в Роспотребнадзор.
    обращение потребителя с иском в суд

Вывод

В любом случае свои права как потребителя нужно отстаивать. Не слушайте доводы продавца, которые противоречат закону, ведь он не может самостоятельно устанавливать какие-то особые правила купли-продажи товаров или порядок их возврата. Руководствуйтесь ФЗ «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом, другими нормами - и тогда у вас точно получится отстоять свою правоту и заставить недобросовестного продавца или производителя отвечать за свои ошибки.