Знаете ли вы, в течение какого времени можно вернуть товар продавцу?

0
0

О том, что есть закон, защищающий права потребителя, знают все. Поэтому отправляясь за покупками, покупатели уверены, что имеют право отказаться от выбранной вещи. Правда, если сделать опрос, то окажется, что почти никто не знает, в течение какого времени можно вернуть товар обратно и получить уплаченные за него деньги в полной мере.

Купленная вещь не подходит по размеру или расцветке

в течение какого времени можно вернуть товар

Вы долго выбирали в магазине платье. В примерочной кабинке торгового зала оно вам нравилось, и консультант подогревал ваши эмоции похвалой. Дома вы отложили покупку до удобного времени. А когда платье вам понадобилось, то вашему разочарованию не было предела. Оно оказалось не впору по размеру, а его расцветка не гармонирует с тем обликом, который вы намерены создать. В такой ситуации в течении какого времени можно вернуть товар в магазин? Если со дня продажи не прошло 14 дней, то волноваться вам не стоит. Вы можете смело идти в тот торговый зал, где купили платье, и требовать обмена с пересчётом суммы, уплаченной за купленную вещь, или расторжения договора. Но при этом изделие должно иметь опрятный, привлекательный и аккуратный вид, свойственный новой вещи. Наличие этикеток на нём обязательно. А ещё вам нужно будет предъявить чек, подтверждающий факт купли-продажи.

Продажи со скидкой или покупки на распродаже с дефектом

в течении какого срока можно вернуть товар

Споры между продавцами и покупателями часто возникают не по поводу того, в течение какого времени можно вернуть товар, а потому, что кассиры отказываются принимать обратно вещь, купленную со скидкой или на распродаже. Эта позиция абсолютно неверна. Закон в данном случае на вашей стороне. Имея в руках чек, вещь с этикеткой и без повреждений, а для бытовых приборов – упаковку, вы смело обращаетесь в течение двух недель за возвратом средств или просите обменять товар на тот, что вас больше устроит. Правда, это правило (о том, в течение какого времени можно вернуть товар), не действует в том случае, если вы купили вещь с явным дефектом по сниженной цене. В этой ситуации торговые работники делают уценку и записывают причину, например, наличие брака. Этот акт не позволяет покупателям предъявлять претензии к товару. Считается, что уценка является компенсацией к некачественной вещи.

Бракованный товар

в течении какого времени можно вернуть товар в магазин

Законодательство даёт ответ не только на вопрос о том, в течении какого срока можно вернуть товар, но и поясняет, как приемлемо сделать это в тех или иных ситуациях. Для примера возьмём случай, когда покупатель купил стиральную машину. Он установил её и, загрузив бельё, выставил программу, а затем нажал кнопку пуск. Во время работы в стиральной машине произошла поломка. Вода из неё протекла и затопила соседей, живущих ниже. В этом случае значительно расширяется количество ваших прав, и вопрос уже не стоит о 14 днях и о том, в течение какого времени можно вернуть товар, потому что, во-первых, магазин обязан принять бракованную технику. Во-вторых, доставка некачественных товаров весом более 5 кг осуществляется за счёт продавшей стороны. В-третьих, помимо претензии к качеству вы должны требовать компенсацию ущерба, причинённого соседям, квартиру которых затопило. Предъявляя магазину претензию, будьте вежливы и не теряйте чувства собственного достоинства, уважайте себя и людей, обслуживающих вас. Ошибки бывают у каждого. Если мы снисходительны к себе, то почему бы и других не прощать? Ведь те, кто будет решать вопрос о возврате, вероятнее всего, не имеют отношения к причине, побудившей вас это сделать. Если отказ получен, напишите письменную претензию и вышлите её письмом, заказав уведомление о вручении. Это заставит продающую компанию в течение месяца сделать вам обоюдовыгодное предложение.