Кнопка "Пуск" в различных версиях Windows

0
0

Знакомая многим пользователям Windows кнопка «Пуск» запускает главное меню операционной системы. Активировать данную функцию можно, кликнув по ее названию в панели задач левой кнопкой мыши. Кроме того, аналогичный эффект произведёт нажатие клавиши на клавиатуре с логотипом ОС Windows. Данное меню является главной отправной точкой, позволяющей запускать программы, а также открывать недавние документы и переходить к свойствам операционной системы. Данная возможность появилось впервые в ОС Windows 95. Уже начиная с версии платформы XP реализовано два варианта меню. «Классический» подобен тому, который использовался в ОС Windows 95/ME. «Стандартный» установлен в XP по умолчанию. В нем можно запускать программы, которые используются наиболее часто. Аналогичный выбор вариантов присутствует в ОС Vista. Windows 7 предусматривает только стандартную версию оформления функции «Главного меню». Далее обсудим развитие данного инструмента в различных версиях платформы.

Реализации на системах, которые более не поддерживаются

кнопка пуск
В ОС Windows 9x/2000 кнопка «Пуск» вызывает меню со стандартным перечнем компонентов. Инструмент включает пункты: «Настройки», «Поиск», «Программы» и «Документы», которые находятся отдельно один от другого. Версия Windows показана в левой стороне вызываемого меню. В данном случае отображение имени пользователя не предусмотрено. Выйти из системы и выключить компьютер можно благодаря единому одноименному пункту меню. В случае с Windows XP кнопка «Пуск» запускает инструмент с обновленным интерфейсом. Меню отображает аватар и имя пользователя. Имеется доступ к E-mail клиенту и браузеру. Присутствует перечень часто используемых программ. Предусмотрена функция открытия специальных папок. Имеются отдельные кнопки для выключения компьютера. Что касается функции «Пуск» в ОС Vista, она была видоизменена. Список «Все программы» располагается с левой стороны меню. В левой нижней части инструмента имеется поле для быстрого поиска программ и документов. Если навести курсор на папки «Рисунки», «Документы» и прочие, их значки отображаются увеличенными.

Windows 7

windows кнопка пуск
В данной операционной системе кнопка «Пуск» вызывает меню с новыми возможностями. Здесь присутствует функция быстрого возврата к часто просматриваемым местам. К примеру, если подвести курсор к пункту Microsoft Word, рядом появится перечень ранее открываемых документов. Наиболее важные пункты можно закрепить при помощи «канцелярской кнопки». Появились некоторые дополнительные пункты меню, среди которых следует отметить «Recorded TV». Выключение осуществляется привычным образом.

Windows 8

Данная система получила обновленный интерфейс. На Window 8 кнопка «Пуск» вызывает не меню, а отдельный экран. Такая возможность является частью Metro-интерфейса системы. Однако при переходе на Windows 8.1 часть прежних функций инструмента была возвращена. Планировалось, что полноценное меню «Пуск» вернется в обновлении Update 1, однако решение было реализовано только в следующей версии операционной системы. Кстати, что касается Metro-интерфейса: разработчику пришлось отказаться от данного названия из-за спора со сторонней компанией, которая заявила о своих правах на это имя. Данный язык у разработчиков отныне зовется Modern UI.

Windows 10

window 8 кнопка пуск
В данной операционной системе специальный экран был отменен, а кнопка «Пуск» вызывает более привычное, но переработанное меню. Инструмент включает переделанный интерфейс в Metro-стиле. Меню поделено на части: классическую левую и правую, в которую включены живые плитки. Их можно выключать, изменять размеры, перемещать. Сверху слева находится имя активной учетной записи, кликнув по нему, можно заблокировать компьютер, сменить пользователя и выйти из операционной системы. Также виден аватар пользователя. Правее имеется привычная кнопка питания, включающая три пункта – перезагрузка, выключение, сон.