Что делать, если не работает кнопка "Пуск" (Windows 10)?

0
0

В новой ОС Windows 10, которая относительно недавно стала доступна в бесплатном варианте пользователям лицензионных версий 7 и 8, юзеры столкнулись с неприятной проблемой того, что не работает кнопка «Пуск». Windows 10 предлагает несколько методов по устранению создавшейся ситуации. Но для их применения в некоторых случаях придется запастись терпением, а без специальных знаний использовать их не рекомендуется вообще.

Почему кнопка «Пуск» не работает: Windows 10 и обновления системы

Как правило, после обновления существующей операционной системы до «десятки» или так называемой «чистой» инсталляции новая ОС нареканий не вызывает. Проблема того, что перестала работать кнопка «Пуск» (Windows 10) появляется гораздо позже. В частности, это связано с инсталляцией некоторых пакетов апдейтов, которые и вызывают такие сбои.

не работает кнопка пуск windows 10

Как и в любой другой системе, в десятой модификации автоматическое обновление находится в активированном состоянии по умолчанию. В зависимости от того, какой пакет устанавливался, проблема того, что после инсталляции апдейта не работает кнопка меню «Пуск» (Windows 10), может проявиться раньше или позже. Предлагаемые далее решения помогут решить эту проблему.

Не работает кнопка «Пуск» (Windows 10): решение по перезапуску графического интерфейса

Первое решение по исправлению ситуации является самым простым. Проблема состоит в том, что, кроме как использовать клавишу Win, невозможно открыть само начальное меню. Оно в Windows 10 не работает (иконки "Кнопка «Пуск»" в нижней панели нет).

не работает кнопка пуск windows 10 решение

Таким образом, придется попытаться перезапустить графический интерфейс системы, за который ответственна служба Explorer.exe (не путать со стандартным «Проводником»). Для этого вызывается «Диспетчер задач». Можно использоваться комбинации Alt + Del + Ctrl, Shift + Esc + Ctrl или раздел «Выполнить», который можно вызвать через быстрое сочетание Win + R, с командой taskmgr. Здесь на вкладке процессов нужно найти «Проводник» (он же Explorer) и из меню правого клика выбрать команду рестарта (перезапуска). Далее нужно подтвердить рестарт. Но помогает такой метод далеко не всегда.

Откат системы до предыдущего состояния

Предположим, что снова не работает кнопка «Пуск». Windows 10 можно откатить до предыдущего состояния или произвести аналогичные действия по возврату к чистой системе (на некоторых ноутбуках такая функция имеется в меню, вызываемом специальными кнопками).

почему кнопка пуск не работает windows 10

Для стандартного восстановления используется соответствующий раздел «Панели управления», которую в самом простом случае без использования нажатия на кнопку главного меню можно вызвать из строки запуска приложений Run командой control. В этом случае, правда, нужно хотя бы приблизительно знать, когда именно произошел сбой, и на основании этого выбирать соответствующую точку отката.

Новая учетная регистрация

Когда не работает кнопка «Пуск» (Windows 10), можно попытаться создать новую регистрационную запись и посмотреть, будет ли наблюдаться проблема при входе под ней.

перестала работать кнопка пуск windows 10

Для этого в «Панели управления» используется раздел учетных записей пользователей, в котором выбирается создание новой регистрации.

Восстановление работоспособности через системный реестр

Теперь для ситуации, когда не работает кнопка «Пуск» (Windows 10), рассмотрим более сложную методику устранения проблемы. Сначала используем консоль выполнения программ (Win + R) и командой regedit вызываем редактор системного реестра. В нем следует пройти по ветке HKLM, и через подпапки Software и Microsoft добрать до каталога CurrentVersion, в котором имеется директория Explorer, а в ней - папка Advanced.

не работает кнопка меню пуск windows 10

Справа находится параметр EnableXAMLStartMenu, значение которого следует поменять на ноль, вызвав редактирование двойным кликом или использовав для этого меню правого клика. После этого нужно сохранить изменения и полностью перезагрузить систему.

Примечание: если такой ключ отсутствует, сначала нужно создать параметр DWORD с указанным именем.

Использование PowerShell

Если же и после вышеприведенных действий не работает кнопка «Пуск», Windows 10 позволяет использовать еще одно средство – консоль PowerShell, которую можно вызвать из «Диспетчера задач» или прописать одноименную команду в меню «Выполнить» (старт должен производиться от имени администратора).

В окне консоли прописывается следующая строка: Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register«$($_.InstallLocation)AppXManifest.xml»}

windows 10 не работает иконки кнопка пуск

Затем нажимается клавиша ввода. После выполнения операции все должно встать на свои места.

Если по каким-либо причинам запуск с правами админа оказывается невозможным, нужно будет зайти в директорию System32, расположенную в каталоге системы, найти там папку PowerShell, а ней перейти к подпапке v1.0, где и расположен искомый файл. Его нужно запустить через правый клик, где выбирается старт от имени администратора (это, кстати, касается старта всех исполняемых программ в разделе Run, когда возможности использования администраторских прав нет).

Использование утилиты исправления от Microsoft и другие методы

В принципе, можно посоветовать еще несколько простых решений, которые, правда, помогают не во всех случаях.

не работает кнопка пуск windows 10

Например, можно обратиться к официальному ресурсу корпорации Microsoft, где в разделе загрузок нужно скачать специальную утилиту устранения неполадок в виде CAB-файла с названием StartMenu, после чего запустить ее и дождаться окончания процесса тестирования и автоматического исправления сбоев.

Иногда проблема может быть связана с переименованием пользовательской папки с использованием кириллических символов, хотя ее название должно содержать только латиницу. Изменить путь к каталогу и переименовать его можно в разделе управления компьютером.

не работает кнопка пуск windows 10 решение

В некоторых ситуациях может помочь активация автоматического обслуживания системы. Для вызова этого инструмента используется меню правого клика на значке компьютера в «Проводнике», где выбирается строка свойств. В новом окне искомый раздел находится в самом низу слева. В нем нужно развернуть пункт обслуживания и нажать кнопку запуска. После этого система произведет полное сканирование на наличие сбоев и неполадок, время произведения которого зависит от количества свободных системных ресурсов.

Итоги

Исходя из всего вышесказанного, в вопросах предпочтений применяемых методов, оптимальными можно назвать редактирование реестра и использование консоли PowerShell. Как правило, именно они устраняют проблему раз и навсегда.

Тем, кто не хочет заниматься подобными вещами или просто не имеет необходимых знаний или навыков, лучше применять официальную программу диагностики от Microsoft, активировать обслуживание или применить другие более легкие методы, которые были описаны в самом начале. Такой подход применим и в том случае, если даже опытный юзер не хочет заниматься редактированием записей реестра исключительно из соображений того, что при неосторожных действиях можно что-то случайно удалить. А ведь отменять сделанные изменения или не сохранять выполненные результаты в этом редакторе, увы, невозможно. Поэтому и тут нужно соблюдать, если можно так выразиться, определенные правила техники безопасности.

В любом случае, хоть один способ, но сработает, и проблемы с основным меню и отвечающей за его вызов кнопкой исчезнут. Можно, конечно, еще заняться деинсталляцией апдейтов, однако гарантии того, что при включенном автоматическом обновлении они не установятся снова или не приведут к появлению новых проблем, никто дать не может. Да и отключать их именно в десятой модификации не рекомендуется, хотя специалисты Microsoft и утверждали ранее, что для этой системы апдейты выпускаться не будут. В частности, они касаются системы безопасности ОС и других продуктов компании вроде «Офиса».