Графический интерфейс системы Windows

0
0

Трудно представить себе комфортную работу в операционной системе без графического интерфейса. Тот, кто когда-нибудь писал хоть одну коммерческую программу, понимает, что огромная часть труда по ее созданию приходится на создание единого, непротиворечивого и удобного меню с оптимальным дизайном, который не будет резать глаз. Поэтому проработать удобный и интуитивно понятный графический интерфейс операционных систем – одна из первостепенных задач у всех современных разработчиков, ведь это впоследствии должно помочь заполучить симпатии целевой аудитории.

Труды специалистов компании Microsoft еще в далеких 70-х годах позволили всем желающим окунуться в графический интерфейс пользователя, непрерывно развивающийся и дорабатывающийся самой компанией, которая впоследствии стала эталоном для подражания.

Эпоха командной строки

Изначально все задачи выполнялись только лишь при помощи командной строки, графический пользовательский интерфейс появился значительное позже самой системы. Никто даже не мог мечтать о чем-то более привлекательном, кроме «черного» терминала. Все сотрудники (ученые, инженеры), имеющие потребность в использовании компьютера, в те времена работали именно посредством командной строки. Увидев сейчас, как человек набирает на черном экране множество рядков с текстом, вы, скорее всего, очень удивитесь.

Представьте: для того чтобы добраться до каталога при желании прослушать любимую композицию или открыть свое фото необходимо набирать вручную несколько текстовых строк. Не слишком удобно, не правда ли? Гораздо приятнее сделать пару кликов мышкой и оказаться в нужной папке, где можно с комфортом пролистать весь свой альбом и добавить желаемую музыку в список воспроизведения. Хотя в 70-х еще и не задумывались об использовании компьютера в таких целях, это были чисто рабочие машины, используемые для решения серьезных задач.

Концепция графического интерфейса, 73-й год

Сама идея создать графический интерфейс появилась в научно-исследовательском центре Xerox Palo Alto Research Center. На его базе трудятся разноплановые специалисты, занятые в областях лазерной физики и компьютерных технологий.

Такой коллектив принес весьма плодотворные результаты работы в сфере баз данных, сетевых технологий, а также создал графический интерфейс пользователя. Специалисты даже в отсутствии конкретно поставленной задачи смогли разработать такие компоненты, как меню, окно, значок, и саму концепцию Point-and-click (взаимодействие и манипуляции с данными по принципу "укажи и щелкни"). С тех пор представленная система управления в любых продуктах, имеющих графический интерфейс, практически не претерпевала изменений, а только лишь немного дорабатывалась.

Начало развития графического интерфейса, 85-й год

Более заметно начинает развиваться графический интерфейс после выпуска рабочей среды GEOS на компьютерах Apple и Commodore 64, а также чуть позднее оптимизированной для железа от IBM. В комплектации окружения GEOS содержался простой текстовый редактор, календарь и еще несколько полезных программ, имевших наибольшую популярность. Наработки данной среды даже успели установить на некоторые мобильные устройства, в числе которых были коммуникаторы от Nokia.

В этом же году на свет появилась Amiga Workbench, базирующаяся на движке Intuition. Эта разработка позволяла отслеживать все вызванные пользователем входные события – нажатия клавиш, перемещение курсора. Разработчики одними из первых показали такие нововведения, как анимация иконок и настройка внешнего вида курсора.

Этот период также ознаменовался выходом первой версии операционной системы от Microsoft – Windows 1.0.

графический интерфейс

Предок популярнейшей сегодня системы также не был лишен собственных отличительных черт. Функциональная нижняя панель, где могли размещаться иконки программ, уже присутствовала в первой версии системы. Непривычным стало то, что возможность размещения окон внахлест не была предусмотрена, а вместо этого они располагались изолированно.

Инновации и конкуренция – 87-й год

Теперь, когда Microsoft Windows обновилась до второй версии, появилась возможность накладывать рабочие окна друг на друга, а также регулировать их размер. Изменились и сами средства управления окнами (масштабирование и переключение между ними). В этот период ужесточается конкуренция с основным соперником Microsoft – Apple. Компания выпускает свой новый компьютер Macintosh II, который поддерживает 256 цветов и работает в разрешении 640х480 пикселей.

Microsoft Windows 2.x

Программное оснащение системы Windows 2.0/286 не понесло значительные изменений, обновление затронуло именно элементы управления, которые были значительно улучшены. Это стало возможным благодаря увеличению скорости работы оборудования. Производительность процессора Intel 286 была увеличена за счет возможностей дополнительной памяти и новых технологических решений взаимодействия с приложениями. Возможность масштабирования окон и их свободного перемещения по рабочей области стала значительным преимуществом в плане комфорта и удобства использования системы.

графический интерфейс windows

Немногим позднее была представлена слегка доработанная версия Windows, название которой отличалось измененной приставкой 386. Обновление давало возможность одновременно запускать несколько программ, используя ресурсы дополнительной памяти. Несмотря на то что множество разработчиков начали создание программного обеспечения под Windows, система все еще была недостаточно оптимизирована для работы в многооконном интерфейсе.

Microsoft Windows 3.x

На рынке операционных систем всплывает объявление о релизе второй версии Workbench для компьютеров Amiga. Визуально система была полностью переработана и могла похвастаться неплохими трехмерными эффектами, а также небольшими изменениями в эргономике.

В условиях конкуренции Microsoft не желает терять свои позиции и выпускает следующее обновление своего продукта. Система Windows 3.0 получила большое количество улучшений, но по причине отсутствия поддержки сетевых средств и мультимедиа в руки пользователей быстро попала доработанная версия 3.1.

графический интерфейс пользователя

В третьей версии была полностью проработанная поддержка более мощных процессоров Intel 386, а графический интерфейс Windows отличился практически безукоризненным поведением окон рабочего стола. Нововведение Drag-n-Drop в файловом менеджере позволило производить перемещение простым перетаскиванием иконок, а выпущенный компанией инструмент для разработки приложений дал возможность сфокусировать внимание на создании программного обеспечения вместо драйверов устройств.

Между тем сотрудники китайского подразделения Microsoft не стали сидеть сложа руки. Они выпустили свое собственное обновление – 3.2. Кроме очевидной поддержки местных шрифтов в систему были добавлены некоторые "заплатки" и доработки.

Microsoft Windows NT 3.1

Windows NT могла похвастаться комбинированием кажущихся несовместимыми до этого времени вещей – современными клиент-серверными бизнес-приложениями и популярными персональными программами. Наконец-то было реализована защита сети и домена, поддержка многозадачности с вытеснением и популярнейшая сейчас файловая система NTFS. Рассчитанная на бизнес-аудиторию, Windows NT выпускалась как в серверном варианте, так и для рабочих станций.

Новая страничка в истории Windows

1995-й год ознаменовался выходом легендарной системы Windows 95, интерфейсом которой по большому счету мы сейчас и пользуемся.

графический интерфейс операционных систем

Неудивительно, что система получилась весьма привлекательной и эргономичной, ведь над ее дизайном трудились не только программисты и художники, но и физиологи, психологи, биологи и масса других привлеченных профессионалов. Например, такой элемент, как системные часы, недаром занял правый нижний угол. Сделано это было с учетом того, что человек лучше воспринимает информацию, расположенную по правую руку от него. Все последующие системы Microsoft использовали основные наработки, созданные для 95-й Windows.

Microsoft Windows 2000

До 2000 года каких-либо заметных изменений или шагов, чтобы обновить графический интерфейс операционных систем, Microsoft не делала. Это можно заметить на примере 98-й Windows. Февральский релиз свежей версии ознаменовался не только круглой датой, но и ее новыми возможностями.

графический интерфейс системы

В данной редакции средства администрирования были размещены на Панели управления, как и в предыдущей системе, что не добавляло пользователям лишних забот. Изящный диспетчер устройств позволил с легкостью конфигурировать все оборудование. Смог порадовать и встроенный Internet Explorer пятой версии, а также поддержка автоматического обновления системы. Теперь действительно можно согласиться с девизом Windows – "Включи и работай!".

Связанные с работой на компьютере компании, убедившись в надежности новой системы, начали использованить ее на рабочих машинах, с которых позже она перекочевала и на домашние. Времена сообщений "ошибка, графический интерфейс системы перестал отвечать" подходили к концу.

Microsoft Windows XP

Незначительные изменения в Windows Millennium не повлияли на дальнейшее развитие операционной системы. Следующим решительным шагом Microsoft стала Windows XP, набравшая невероятную популярность. Система была выпущена 25 октября 2001 года. В дальнейшем компьютеры посетила и ее 64-битная версия. Помимо великолепной поддержки различного оборудования, высокой производительности и надежности, XP выделилась не только удобным, но и весьма привлекательным интерфейсом. Три предустановленные цветовые темы (стандартная голубая, серебристая и оливковая) выглядели очень заманчиво, а те пользователи, кому их не хватило, могли выбрать подходящее оформление на просторах интернета.

элемент графического интерфейса

Оформление системы предоставило великолепные возможности для работы с цифровыми изображениями, музыкальными треками и видеофайлами, а встроенная система поиска неплохо справлялась со своими задачами. Также было переработано средство для создания домашней сети, что значительно облегчило процесс настройки. Система была настолько удачна, что многие пользователи до сих пор не могут расстаться с ней. Windows XP сейчас еще можно встретить в университетах и школах на уроках по такому предмету, как информатика, графический интерфейс которой является одним из азов освоения операционной системы.

Microsoft Windows VISTA

Меню "Пуск" претерпело множество изменений. Теперь в нижней его части стала доступна строка поиска, которая по совместительству может реализовывать функции пункта "Выполнить". Разработчики добавили возможность открытия командной строки (cmd) из любого каталога. Для этого, удерживая SHIFT, необходимо нажать правую кнопку мыши, и в контекстном меню выбрать появившийся пункт "Открыть окно команд".

информатика графический интерфейс

В Windows VISTA впервые был использован графический интерфейс Aero, который представляет собой полупрозрачные окна, являющиеся не только практичными и удобными, но и красивыми. Широкие возможности по изменению цветового оформления системы позволили сделать каждому пользователю свою уникальную Windows. Из нововведений также можно выделить полноценную поддержку DX10. Стоит напомнить, что Windows XP поддерживает лишь 9 версию DirectX. Интересным также стало наличие гаджетов рабочего стола, которые могут помочь узнать погоду, время, загруженность процессора и многое другое.

Microsoft Windows 7

Microsoft Windows 7 появилась на полках магазинов в октябре 2009 года, и сразу же обзавелась популярностью как среди корпоративных клиентов, так и среди обычных пользователей. Графический интерфейс системы не претерпел кардинальных изменений в сравнении с Vista, а, скорее, был отполирован до более приятного и удобного вида. В оформлении присутствует все тот же стиль Aero, но с более красивыми и плавными переходами.

ошибка графический интерфейс системы

Стандартный комплект гаджетов представлен в широком разнообразии. Система получила поддержку DX11 и готова к работе с сенсорными экранами. На Windows 7 встречается незначительная ошибка графического интерфейса в меню "Пуск", которая, впрочем, несущественно повлияет на работу пользователя.

Microsoft Windows 8

Windows 8 создавалась с намерением объединить планшеты и компьютеры одной универсальной операционной системой. По этой причине WIndows получила новый элемент графического интерфейса – меню "Пуск", которое представляет собой плиточный интерфейс, удобный для сенсорного управления на планшетных компьютерах.

графический интерфейс

В остальном кардинальных визуальных изменений произведено не было. Стиль оформления окон Aero обзавелся новой интересной особенностью, которая позволяет автоматически изменять цвета под тональность фонового изображения. В редакции 8.1 была добавлена возможность регулирования размера плиток Metro-стиля и несколько улучшено расположение иконки выключения компьютера. Сейчас нечасто можно встретить сообщение "В приложении "Графический интерфейс" произошла ошибка", что и неудивительно после огромной работы, проделанной Microsoft за долгие годы существования компании.

Многие пользователи были недовольны изменениями в меню "Пуск", на что разработчики отреагировали в следующей версии своей системы – Windows 10. В ней предлагается два варианта: планшетный – Metro-стиль на полный экран или десктопный, приближенный по размерам к Windows 7.

Современный графический интерфейс Windows во многом обязан своим предшественникам, которые проделали нелегкий путь до сегодняшнего воплощения. Сейчас пользователь имеет возможность максимально персонализировать свое рабочее пространство для еще более приятной и продуктивной работы на компьютере.