Проверка диска на наличие ошибок встроенным и сторонним софтом

0
0

Бывает, что при чтении или записи данных на жесткий диск возникают ошибки. Проверка накопителя на наличие ошибок может быть выполнена как встроенными в ОС программами, так и сторонними. Зачастую ошибки на HDD накапливаются постепенно и до поры до времени не создают никаких неудобств. Когда же их количество станет большим, ОС может начать капризничать, а в самых запущенных случаях возможна потеря всей информации, хранящейся на накопителе.

проверка диска на наличие ошибок

Причины возникновения ошибок

Ошибки на HDD в подавляющем большинстве случаев возникают из-за:

  • некорректной работы программного обеспечения;
  • неправильного отключения питания при работающей операционной системе;
  • зависания компьютера в то время, когда выполняется запись на HDD.

Чтобы последствия ошибок не привели к самому печальному итогу, время от времени должна выполняться проверка диска на наличие ошибок.

Утилита chkdsk

В любую операционную систему семейства Windows входит собственный инструмент - chkdsk. Он может быть запущен как из графической оболочки, так и при помощи командной строки. Второй случай очень удобен, если ОС не загружается, а все манипуляции выполняются из консоли восстановления.

Графический интерфейс

проверка жесткого диска на ошибки

Откройте проводник, кликнув дважды по иконке "Компьютер" на рабочем столе. (Здесь и далее: ПКМ - правая кнопка мыши, ЛКМ - левая кнопка мыши.)

  1. Щелкните ПКМ по любому логическому диску, который необходимо проверить.
  2. В открывшемся меню нажмите по строке "Свойства".
  3. В верхней части окна свойств кликните ЛКМ по закладке "Сервис".
  4. Нажмите по кнопке "Выполнить проверку".
  5. Здесь поставьте обе галочки в чекбоксы и щелкните по надписи "Запуск".

проверка диска

Если выбранный раздел не является системным, проверка диска на наличие ошибок запустится сразу же. Если же вы желаете проверить диск C:, ОС выведет на экран уведомление, что операция не может быть выполнена в настоящее время. Не считайте такое поведение ОС сбоем. Поскольку на разделе располагаются все системные данные, отключить его невозможно во время работы Windows.

Просто щелкните по кнопке "расписание проверки" и перезагрузите компьютер. После включения ПК проверка диска на наличие ошибок начнется еще до загрузки операционной системы.

Командная строка

проверка диска на ошибки

Для запуска утилиты chkdsk из командной строки, проделайте следующую последовательность действий.

  • Щелкните ПКМ по рабочему столу и в контекстном меню выберите "Создать ярлык".
  • В появившемся окне появится предложение выбрать исполняемый файл, но проще всего просто вписать в строку ввода "cmd" и щелкнуть "ОК".
  • Теперь кликните ПКМ по только что созданному ярлыку и выберите строку "запуск от имени Администратора". Откроется командная строка.
  • Введите: chkdsk [буква раздела]: /f /r.

Как и при запуске из графической оболочки, проверка диска на наличие ошибок оповестит, что выполнение программы невозможно, если вы укажете системный раздел. В это же время на экране появится вопрос: "Выполнить ли задачу после перезагрузки ПК?" Нажмите на клавишу Y, чтобы ответить утвердительно, или N, если не желаете проверять HDD.

Если ОС не загружается

Если из-за возникших неполадок файловой системы Windows отказывается запускаться, проверка жесткого диска на ошибки может быть запущена из консоли восстановления. Откройте BIOS, нажав на клавишу DEL на начальном экране загрузки компьютера. Установите в качестве загрузочного устройства (First Boot Device) дисковод лазерных дисков. Вставьте диск с установщиком Windows.

проверка диска на ошибки программа

После загрузки с DVD откроется окно выбора языковых параметров. В нижней части его будет располагаться пункт "Восстановление системы". Помните, что при возникновении ошибок на HDD откатываться на ранние точки восстановления бессмысленно, перезапись данных может привести к еще большим проблемам.

В окне, которое предлагает выбор вариантов восстановления, щелкните по кнопке "Командная строка". Синтаксис команды остается неизменным - chkdsk [буква диска]: /f /r. При этом проверка диска начнется сразу же без перезагрузки.

Стороннее ПО

Если утилита chkdsk не привела к положительному результату, и критические ошибки из-за HDD продолжают возникать, следует выполнить более тщательную проверку при помощи специальных программ. Сами производители жестких дисков выпускают специальные средства для тестирования своего оборудования. Помимо этого программного обеспечения можно использовать приложения Victoria и MHDD.

Будьте предусмотрительны! Проверка диска на ошибки сторонним приложением должна выполняться только после создания бэкапов всех важных данных. Причем сохранить копии данных нужно во внешнем хранилище.

Инструменты для диагностики HDD могут быть найдены на CD-диске, который поставлялся в комплекте с накопителем, либо на официальном сайте производителя. Важно: всегда используйте подобные средства только для тестирования тех марок "винчестеров", для которых они предназначены.

Victoria

проверка диска на ошибки программа

Программа Victoria может быть скачана с официального сайта совершенно бесплатно. При этом желательно скачивать не приложение для Windows, а загрузочный образ, который может быть записан на CD при помощи, например, Daemon Tools.

После записи образа перезагрузитесь, войдите в BIOS и выберите в качестве первого загрузочного устройства CD-ROM. После запуска программы нажмите на клавишу F2, чтобы прочитать паспорт накопителя и убедиться, что программа может к нему обращаться. Если в вашем компьютере установлено несколько HDD, сначала нужно выбрать тот, с которым вы хотите работать, нажав на кнопку P. Проверка жесткого диска на ошибки начнется после нажатия F4. Вся информация об ошибках будет выведена в области "Сообщения".

MHDD

Утилиту MHDD, как и предыдущую, необходимо записать на CD-диск, а затем загрузить с него. На главном экране потребуется выбрать устройство, с которым программа будет работать. При этом для выбора придется нажать на клавишу с цифрой, напротив которой расположено имя накопителя.

Чтобы проверка жесткого диска на ошибки началась, нажмите на кнопку F4. На экране появится список дополнительных параметров. Ничего не меняя, снова нажмите на F4. Во время тестирования в правой части окна будет отображаться статистика, если напротив знаков Х и S появится число, отличное от ноля, значит, на диске имеются битые секторы.

проверка диска на ошибки программа

Итак, завершена проверка диска на ошибки, программа нашла множество проблемных секторов. Как их исправить? Чтобы избавиться от сбойных участков на накопителе, снова нажмите на клавишу F4, но в этот раз в окне дополнительных параметров установите значение On напротив параметра Remap.