Как выполняется проверка жесткого диска

0
0

Со временем ваш жесткий диск может выдавать ошибки по целому ряду причин. Наиболее распространенными из них являются следующие:

- неправильное завершение работы;

- отключение электроэнергии;

- скачки напряжения;

- износ жесткого диска.

проверка жесткого диска

Что делать?

В этой статье приводится инструкция о том, как проверить и восстановить жесткий диск при повреждениях. Итак, проверка жесткого диска и его восстановление осуществляются следующим образом. Вставьте в привод установочный компакт-диск с ОС Windows и перезагрузите компьютер, чтобы запустить его. Если вы увидите окно с запросом о том, какой метод загрузки вы хотели бы использовать, выберите опцию, которая позволяет загрузиться с диска установочного.

проверка и восстановление жесткого диска

Работа с диском

Следующий запрос будет уточнять, что вы хотели бы сделать. Выберите букву "R", чтобы войти в консоль восстановления Windows. На системный вопрос о разделе, который вы хотели бы загрузить, выберите тот, который содержит вашу операционную систему, установленную в нем. Вам может быть предложено ввести пароль администратора в этой точке. Если вы он используется, введите его на этом этапе. Если нет, следует просто нажать для продолжения клавишу "Ввод". При этом должна отобразиться командная строка, из которой может быть начата проверка жесткого диска. После этого введите команду CHKDSK/P и произведите нажатие клавиши "Ввод" на клавиатуре. Ваша система начнет тестирование на наличие ошибок на диске. Если вы получили сообщение о том, что обнаружены ошибки, можно использовать CHKDSK, чтобы исправить их. Если же проблем не обнаружено, CHKDSK не сможет восстановить ваш диск.

проверка жесткого диска windows 7

Системная команда

Если одна или несколько ошибок были обнаружены, введите команду CHKDSK/R в командной строке, после чего нажмите на клавиатуре клавишу "Ввод". Таким образом, вами запущены проверка и восстановление жесткого диска. После нажатия на клавишу "Ввод" утилита CHKDSK начнет проверку каждого сектора на жестком диске на наличие ошибок, а также автоматически восстановит правильную работу. Этот тест может занять некоторое время (в зависимости от размера вашего жесткого диска).

Завершение проверки

После того как процесс проверки жесткого диска прекращается системой, Windows возвращает вас к исходной командной строке. Используйте снова команду CHKDSK/P, после ввода которой нажмите "Enter". Если после завершения проверки не обнаруживаются ошибки, это означает, что вы успешно восстановили ваш диск. Если же они вновь появляются, это означает, что утилита CHKDSK не смогла их устранить, следовательно, диск находится практически в аварийном состоянии. Выйдите из консоли восстановления и достаньте установочный диск Windows из привода. Обязательно произведите резервное копирование всех данных на диске, затем перезагрузите компьютер.

Дополнительные команды

Для опытных пользователей проверка жесткого диска и его восстановление могут осуществляться с применением расширенных команд:

  • /F - исправлять на диске системные ошибки автоматически;
  • /X – фиксировать на диске ошибки файловой системы (Win2003 и выше, идеально, если выполняется проверка жесткого диска Windows 7);
  • /R - проверка и последующее восстановление поврежденных секторов;
  • /V - показать полный путь, а также имя каждого из файлов, содержащихся на диске;
  • /L - размер только NTFS: журнал изменений размера файла на конкретное число килобайт, а если размер не указан, команда покажет текущий размер файла и тип (FAT или NTFS);
  • /C - пропуск проверок каталогов с ошибками.