Как проверить жесткий диск на исправность? Способы диагностирования технического состояния жесткого диска

0
0

Несмотря на то что в последнее время твердотельные накопители все увереннее завоевывают нишу основного модуля памяти компьютеров и ноутбуков, их доля на рынке не так уж и велика. Старые добрые механические жесткие диски имеют гораздо более низкую стоимость, поэтому до сих пор пользуются популярностью. Однако они имеют способность выходить из строя, как и любая другая техника. Эта статья посвящена вопросу о том, как проверить жесткий диск на исправность в домашних условиях, не прибегая к помощи сервис-центров. Более того, здесь будут приведены варианты, благодаря которым можно будет восстановить работоспособность частично поврежденного жесткого диска.

как проверить жесткий диск на исправность

Немного о самом жестком диске

Классический жесткий диск ноутбука или компьютера представляет собой несколько так называемых «блинов» с ферримагнитным покрытием, на которые с помощью головок записывается информация, и с их же помощью она считывается. Эти диски вращаются с большой скоростью, начиная от 5400 и заканчивая 10 000 оборотами в минуту. Для сравнения – такая же скорость вращения у промышленного отрезного инструмента, в простонародье именуемого «болгаркой». Впечатляет?

Именно при вращении и происходит считывание или запись. Но если в момент работы жесткий диск стукнуть или толкнуть, то головки могут сделать почти незаметную царапину на поверхности. И хотя она небольшая, кластеры в этой области становятся нечитаемыми, а компьютер пытается обращаться к ним все снова и снова. В результате, после безуспешных попыток считать информацию, он зависает. Как проверить свой диск на наличие таких областей?

как проверить жесткий диск на исправность через биос

Программа для тестирования Victoria

Одной из популярных утилит для тестирования жестких дисков является Victoria. Хотя ее можно запускать и из-под операционной системы, сегодня мы будем учиться, как проверить жесткий диск на исправность через БИОС. На сайте производителя этой утилиты есть информация, как сделать загрузочный диск или флешку с ней. В БИОСе ноутбука или компьютера необходимо выставить загрузку со съемного носителя, после чего, включив свое устройство с подключенным загрузочным носителем, вы увидите интерфейс этой программы. Выберите свой жесткий диск, нажав клавишу «Р» на клавиатуре, и запустите его сканирование с помощью клавиши «F5».

Теперь можете пойти и заняться своими делами. В зависимости от объема диска сканирование займет от 1 до 3 часов. В результате в правой части вы увидите легенду карты диска, в которой будет указано количество секторов каждого типа. Если присутствуют сектора, читаемые более 1,5 с, или же плохие сектора в рамке снизу – значит, жесткий диск неисправен, его нужно восстанавливать или менять. Итак, в вашем арсенале уже есть один способ, как проверить исправность жесткого диска на ноутбуке или компьютере.

как проверить исправность жесткого диска на ноутбуке

Тестирование через HDD Regenerator

Вам предстоит таким же образом подготовить загрузочный носитель, скачав утилиту с сайта разработчиков. Эта утилита более простая в использовании, но работает чуть дольше. Считается, что это лучший способ, так как проверить жесткий диск на исправность с ним проще, более того, он дает больше информации.

Для начала проверки выберите свой диск, введя его номер из списка. После этого вам понадобится пункт меню под названием Normal Scan. В следующем подменю следует выбрать Scan, but do not repair. Дальше все по стандартной схеме: можете идти заниматься своими делами. Через промежуток времени получите карту жесткого диска, на которой сможете увидеть, какие именно области повреждены. Если диск в порядке, вся карта должна быть белой, без букв «D» или «B». Каким тестом проверить жесткий диск на исправность можно еще?

 как проверить исправность жесткого диска на компьютер

Один из сложных вариантов – MHDD

Работа с этой утилитой очень схожа с предыдущим вариантом. Как и в других случаях, сначала следует подготовить загрузочный носитель, чтобы запустить ее без старта операционной системы.

После запуска предстоит выбрать нужный жесткий диск, если он у вас не один. Выбор делается путем ввода нужного номера из списка. После этого инициализируете диск с помощью клавиши «F2» и вводите команду SCAN. Она запускает сканирование поверхности жесткого диска. При необходимости можно просканировать не всю поверхность, а определенную область кластеров.

Интерфейс программы напоминает уже известную нам Victoria. Как и в случае с ней, в результате не должны присутствовать сектора, которые не смогли считаться программой или читаются слишком долго.

Теперь вы знаете все распространенные способы, как проверить исправность жесткого диска. На компьютер эти программы нет смысла устанавливать, достаточно загрузочной флешки.

каким тестом проверить жесткий диск на исправность

Восстановление жесткого диска через Victoria

Само собой, одних знаний о неисправности недостаточно, нужно ее устранить. Но вылечить проблемные сектора физически невозможно. Программы просто блокируют доступ жесткому диску к проблемным участкам, благодаря чему они полностью вычеркиваются из карты, и он к ним не обращается.

В случае с программой Victoria перед стартом сканирования после нажатия клавиши «F5» нужно просто задать один из вариантов восстановления в четвертой строке окошка. В результате будет происходить не только сканирование, но и переразметка проблемных секторов, и вы приведете свой диск в порядок, если он не вышел из строя окончательно. Теперь вы знаете не только, как проверить жесткий диск на исправность, но и как восстановить его.

как проверить внешний жесткий диск на исправность

Восстановление с помощью HDD Regenerator

В самом названии этой программы говорится, что она приспособлена для лечения проблемных дисков, и это на самом деле так. Для того чтобы во время сканирования происходила переразметка секторов. При запуске в последнем меню следует вместо Scan, but do not repair выбрать Scan and repair. Данная операция будет выполняться чуть дольше, но при этом будут затерты все проблемные области поверхности.

Стоит отметить, что если восстановление длится более 5-6 часов, то, скорее всего, диск окончательно вышел из строя и восстановить его не получится. Это касается всех программ для восстановления.

как проверить жесткий диск на исправность

Сканирование с помощью БИОСа без утилит

Некоторые ноутбуки и компьютеры умеют производить проверку жесткого диска и оперативной памяти без дополнительных утилит. Поэтому в вопросе, как проверить жесткий диск на исправность через БИОС, можно не усложнять себе жизнь подготовкой загрузочных носителей, а использовать штатные средства.

Однако они не всегда могут быть предназначены для восстановления. Справедливости ради стоит отметить, что все равно они позволят сделать начальную диагностику без лишних проблем, а значит, пренебрегать ими точно не стоит.

Как быть со съемными жесткими дисками?

Такого плана накопители также представляют собой по большей части механические устройства, упакованные в специальный карман. Так как проверить внешний жесткий диск на исправность? Для них действуют все те же методы, кроме программы Victoria, поскольку она не сможет его обнаружить. Главное, подключить его к USB-разъёму компьютера или ноутбука до включения, чтобы он корректно смог опознать его. После этого порядок действий не меняется, можно просто проверить его. Или же запустить скрипт восстановления поврежденных кластеров.

Теперь вы знаете все способы, как проверить жесткий диск на исправность без помощи профессионалов. Эта информация поможет вам сэкономить немало средств на походах в сервис-центры, ведь неисправности жестких дисков - одни из самых распространенных в компьютерной технике.