Shutdown - команда выключения или перезагрузки компьютера

0
0

Операционная система Windows самая распространенная в мире и, наверное, достаточно сложно найти пользователя, который никогда бы в ней не работал. Тем не менее, многие не знают о таком инструменте этой ОС как Shutdown. Команда, отдаваемая с его помощью, позволяет производить операции выключения или перезагрузки компьютера по расписанию или удаленно. Как правильно использовать этот полезный инструмент, мы расскажем в этой статье.

Командная строка Windows

Интерфейс командной строки в операционной системе Windows реализован с помощью двух программ. Первая – Cmd.exe, присутствующая во всех версиях ОС семейства NT, и вторая, впервые появившаяся в Windows 7, более современная и гибкая – PowerShell. Особенность их применения заключается в прямом, без использования графического интерфейса, вводе текстовых команд.

shutdown команда

Современные пользователи, привыкшие к работе в оконном режиме с использованием мыши, уделяют не слишком много внимания командной строке. Тем не менее, метод может быть и не слишком быстрый, но в ряде случаев чрезвычайно эффективный. Инструментарий насчитывает свыше полутора сотен полезных команд, возможности которых могут быть расширены применением дополнительных ключей.

Параметры команды Shutdown связанные с управляющими ключами можно просмотреть, введя в консоли управления:

shutdown

Результат выдачи будет содержать в себе полный перечень ключей для локальной и сетевой работы, а также список цифровых кодов уведомлений, передаваемых этой командой пользователю удаленного компьютера.

Shutdown.exe и «оконный» режим

Чтобы вызвать графический интерфейс, который имеется у Shutdown, команда исполнения должна быть введена с ключом «/i». Как ни странно, программа, работающая из командной строки, в этом случае открывает привычное пользователю окно. Называется оно «Диалог удаленного завершения работы».

shutdown windows команда

Использовать данный интерфейс предполагается для удаленного администрирования входящих в домен компьютеров. Выбор машин в сети осуществляется в верхней части окна. После этого можно задать тип выключения и уведомление, которое получит удаленный пользователь. При этом выбор можно осуществлять между плановыми и неплановыми работами, связанными с обслуживанием аппаратной части или обновлением программного обеспечения.

Сетевые управляющие ключи

Вернемся немного назад и посмотрим, какие возможности, при использовании ключей, получает команда Shutdown. Windows 7 и более новые версии могут работать с ней и через старую консоль, и через интерфейс PowerShell. Синтаксис команд в нем практически не изменился, даже расширившись за счет применения новых, аналогичных используемым в командной строке Linux.

параметры команды shutdown

Итак, управляющий ключ вводится через пробел за основным текстом и отделяется от него символом слеш «/». Ниже мы приведем ключи, используемые для удаленного управления компьютерами и расшифровку их действий:

/m\\«имя компьютера»

Обращение к удаленной машине. Вводится или доменное имя, или IP адрес, без кавычек.

Поле может содержать до 512 символов и предназначено для передачи удаленному пользователю комментария о причинах выключения или перезагрузки.

/f

Принудительное, без предупреждения, завершение всех запущенных приложений.

/t хххххххх

Время задержки в секундах до срабатывания команды. Позволяет задавать временной промежуток, продолжительностью от нуля секунд до одного года. В секундах это составляет 31536000.

/d [p|u:]xx:yy

Дает возможность указать тип события, выбирая из трех категорий – плановое, внеплановое, ожидаемое. Дополнительные параметры xx и yy содержат цифровые коды причин из справочника системных событий.

Отмена действия команды

Ни один человек, даже системный администратор, не может быть на сто процентов застрахован от ошибок. И в этом случае встает вопрос, можно ли и как отменить команду Shutdown, поданную на удаленную машину ошибочно или с неверным ключом? Microsoft предусмотрел такую возможность.

Отменить любое действие, в том числе и неверно заданное, можно, но только в том случае, если при подаче команды был задан параметр задержки ее исполнения. До истечения выбранного промежутка времени администратор может повторно подать на удаленный компьютер команду shutdown/a. В этом случае произойдет отмена любого запланированного заранее действия.

как отменить команду shutdown

Работает такой способ как для локальных, так и для удаленных компьютеров. На локальной машине, получив предупреждении о готовящемся действии, вы в консоли должны будете подать отменяющую его команду. Успешность выполнения будет подтверждена всплывающим сообщением в области уведомлений.

Локальные управляющие ключи

Возможности этой команды не ограничиваются работой только с удаленными компьютерами. На локальном компьютере также можно использовать Shutdown Windows. Команда в этом случае задается в текстовом режиме через управляющую консоль. Ключи для управления локальной машиной и расшифровка их действий приведены ниже:

/l

Завершение сеанса текущего пользователя системы.

/s

Завершение работы и выключение.

/r

Завершение работы с последующей перезагрузкой.

/g

Завершение работы, перезагрузка и повторный запуск локального компьютера со всеми ранее открытыми приложениями.

/p

Немедленное отключение без выдачи предупреждений.

/h

Перевод локального компьютера в энергосберегающий режим.

shutdown s t команда

Как видите, набор команд для отдельного компьютера тоже достаточно большой и позволяет выполнять выключение, перезагрузку и перевод в режим сна. При этом допускается одновременное использование нескольких ключей.

Планировщик задач

Кроме работы с командной строкой, существует возможность создать правило с использованием планировщика задач и функции Shutdown. Команда, с необходимыми ключами, в этом случае задается в интерфейсе планировщика Windows. Находится эта программа в группе «Стандартные – Служебные» основного меню операционной системы. Для ввода задачи потребуется выполнить ее запуск от имени администратора системы.

Выбираем «Создать простую задачу» и заполняем поля, которые нам будут открываться по мере выполнения. На этих этапах будет предложено указать имя нового запланированного действия и задать его расписание. Добравшись до шага, в котором требуется задать программу, впишем в поле нашу команду и зададим необходимые аргументы. Синтаксис ввода ключей в этом случае несколько отличается. Вместо слеш перед ними ставится дефис.

команда shutdown windows 7

К примеру, задав аргументы -s и -t мы получаем аналог shutdown /s /t. Команда, выполняемая по созданному таким образом расписанию, будет приводить к выключению компьютера по истечении 30 секунд, в течении которых мы будем видеть окно предупреждения.

В заключение

Теперь, при желании, вы сможете самостоятельно создавать правила отключения или обслуживания для компьютера, используя Shutdown. Команда, как вы заметили, очень гибкая и обладает достаточным количеством управляющих ключей, чтобы удовлетворить потребности как простого пользователя, так и сетевого администратора.