Как изменить разрешение экрана на «Виндовс 7»: азы для начинающих

0
0

В любой компьютерной системе экран (монитор) играет важную роль в плане визуализации информации и взаимодействия пользователя с системой. И его разрешение – одна из самых основных характеристик. Далее будет показано, как можно изменить разрешение экрана на «Виндовс 7», чтобы работать было удобнее и комфортнее. Для этого можно использовать несколько простых методов.

Какую роль в системе играет разрешение экрана?

Прежде чем приступать к рассмотрению вопроса о том, как в Windows 7 изменить разрешение экрана, остановимся на некоторых основных параметрах, которые можно использовать в процессе настройки.

как изменить разрешение экрана на виндовс 7

Роль установки оптимального разрешения позволяет повысить качество картинки, которая отображается на экране и даже в большей степени ее детализировать. Кроме того, при увеличении этого параметра в некоторых программах может увеличиваться и видимая рабочая область, за счет чего появляются недоступные при более низких значениях элементы. Наконец, в сочетании с параметрами частоты обновления экрана, оптимальное разрешение предполагает более комфортную работу и меньшую нагрузку на глаза. А ведь многие, наверное, знают, что при долгом сидении перед монитором глаза устают очень быстро.

Настройка разрешения экрана в Windows 7: инструкция для начинающих

Итак, для того чтобы установить необходимые параметры самым простым и доступным методом, используя для этого встроенные средства системы, особыми знаниями и навыками обладать не нужно.

как можно изменить разрешение экрана на виндовс 7

Как изменить разрешение экрана на «Виндовс 7»? Проще простого. Для начала нужно правым кликом на любой свободной области пространства «Рабочего стола» вызвать контекстное меню, в котором в самом низу имеется строка вызова соответствующих параметров.

как в windows 7 изменить разрешение экрана

В окне настроек из выпадающего списка поддерживаемых мониторов разрешений следует выбрать необходимое, после чего сохранить произведенные изменения нажатием кнопки «Применить». Необязательно использовать стандартные значения. Передвижением фейдера (ползунка) поменять такие настройки тоже можно.

Здесь стоит обратить внимание на то, что при сохранении изменений в настройках экран может на одну-две секунды погаснуть. Это нормально.

С вопросом того, как изменить разрешение экрана на «Виндовс 7», все понятно. Но это еще далеко не все, что требуется для обеспечения удобства просмотра содержимого монитора. Одной из основных характеристик является частота обновления, выражаемая в герцах. По умолчанию в системе устанавливается оптимальный режим, поддерживаемый монитором, однако достаточно часто можно наблюдать «моргание» изображения в виде вертикально сменяющихся горизонтальных полос (особенно сильно это заметно, если отойти от экрана компьютера на несколько метров). На глаза такой эффект влияет крайне негативно, хотя на дистанции 30-50 см особо и не виден.

настройка разрешения экрана в windows 7 инструкция

Для установки этого параметра нужно нажать кнопку дополнительных настроек и на вкладке монитора посмотреть на частоту обновления. Например, для экранов ноутбуков в большинстве случаев используется значение 60 Гц, которое считается оптимальным. На стационарных мониторах можно применять частоты и выше (например, 100 Гц) или расширенные настройки, задействовав строку отображения значений, которые якобы не поддерживаются с точки зрения системы. Но тут нужно быть крайне осторожным, поскольку установка слишком высокого уровня может привести только к тому, что монитор выйдет из строя. Поэтому желательно заранее изучить техническую документацию и посмотреть на поддерживаемые режимы.

Как изменить разрешение экрана на «Виндовс 7» с помощью управляющих программ графических адаптеров

Тем, у кого в компьютере установлены графические чипсеты Radeon или NVIDIA, заниматься подобными настройками смысла нет. В комплекте с картами в предустановленном виде поставляются специальные программы управления (Catalyst, PhysX и т.д.). Их возможности намного шире, чем те, которыми обладают Windows-системы. И произвести настройку всех необходимых параметров можно намного тоньше.

как изменить разрешение экрана на виндовс 7

Кроме того, при установке приложений для тестирования карт и мониторов в современных компьютерных играх, после серии проверок с пиковыми нагрузками приложения могут установить оптимальный режим и в плане разрешения, и в плане используемой частоты обновления. Таким образом, игра из-за того, что применяются завышенные параметры, тормозить не будет.

Диагностика монитора при помощи DirectX

Наконец, прежде чем пытаться разбираться с проблемой того, как изменить разрешение экрана на «Виндовс 7», можно провести самостоятельную диагностику монитора, используя для этого универсальный мост DirectX (желательно последней версии).

как изменить разрешение экрана на виндовс 7

Диалоговое окно вызывается командой dxdiag, которая прописывается в соответствующей строке консоли «Выполнить». На вкладке монитора можно получить исчерпывающие сведения не только о параметрах экрана или видеокарте, но и произвести полную диагностику с использованием режимов DirectDraw, ffdshow, Direct3D и ускорением текстур AGP. По результатам и можно будет судить о возможностях монитора.

Вместо послесловия

Остается сказать, что настройка основных параметров экрана и некоторых сопутствующих элементов не так уж сложна, как это может показаться на первый взгляд. Что использовать? Для интегрированных видеокарт Intel подойдут и средства системы, и дополнительные утилиты разработчика, хотя они, как правило, от инструментов Windows особо не отличаются. А вот обладателям дискретных графических ускорителей, вне всякого сомнения, настройку лучше производить при помощи комплектуемых программ управления, поскольку возможностей по тонкой настройке у них гораздо больше. Можно было бы привести настройку разрешения через системный реестр, но для многих такая процедура окажется слишком сложной, поэтому она и не рассматривалась.