Как обновить драйвера на Windows 7: простейшие методы

0
0

Как известно, программное обеспечение в виде драйверов, необходимое для корректного функционирования всех без исключения компонентов, присутствующих на компьютере, является одной из важнейших составляющих, обеспечивающих нормальную работу системы в целом. Устаревание, неполадки или некорректная установка могут вызывать возникновение достаточно серьезных сбоев, а иногда даже приводят к появлению так называемого синего экрана, свидетельствующего о критических ошибках в операционной системе.

Далее предлагается рассмотреть несколько простых методов, помогающих просто решить проблему того, как обновить драйвера на Windows 7. Описанные ниже решения в равной степени подойдут и для других модификаций Windows.

Как обновить драйвера на Windows 7: разрешение автоматической установки

Прежде чем приступать к рассмотрению основного вопроса, можно дать несколько советов по осуществлению предварительных действий, которые состоят в том, чтобы предоставить системе право устанавливать необходимое программное обеспечение самостоятельно при подключении нового оборудования (если по умолчанию эти параметры не активированы).

как обновить драйвера на windows 7

Для этого следует использовать стандартную "Панель управления" и выбрать раздел оборудования и звука, после чего перейти к устройствам и принтерам. Здесь нужно использовать меню, вызываемое через ПКМ на значке компьютера, из которого выбирается строка параметров установки устройств, затем отметить пункт разрешения и сохранить изменения.

Как обновить драйвера на компьютере (Windows 7): стандартная методика

В самой системе для обновления программного обеспечения для всех устройств, включая и «железные», и виртуальные, имеется собственный инструментарий, используемый в «Диспетчере устройств». Вызвать его можно через «Панель управления», раздел администрирования, или из меню «Выполнить», используя для этого команду доступа devmgnt.msc. Чтобы увидеть все компоненты, в меню вида нужно активировать отображение скрытых устройств.

как обновить драйвера видеокарты на windows 7

Теперь вопрос того, как на Windows 7 обновить драйвера NVIDIA (графический адаптер и его компоненты берем исключительно в качестве примера), решается за счет вызова через ПКМ контекстного меню, в котором выбирается строка обновления драйвера.

как обновить драйвера на компьютере windows 7

Можно пойти и более долгим путем, сначала использовав строку свойств, а затем, перейдя на вкладку драйвера, где для проведения установки необходимых апдейтов имеется специальная кнопка.

Поиск драйвера по идентификаторам

Но что делать, если у пользователя на компьютере установлено нестандартное оборудование, например, тот же графический адаптер от малоизвестных производителей, для которого специфический драйвер в базе данных системы отсутствует? Windows установит самый подходящий драйвер по своему усмотрению, а это может привести только к тому, что данное программное обеспечение окажется с устройством совершенно несовместимым, и работать оно попросту не будет.

как обновить драйвера nvidia на windows 7

В этом случае проблема того, как на Windows 7 обновить драйвера видеокарты или любого другого устройства в такой ситуации, может быть решена за счет поиска программного обеспечения, точно соответствующего оборудованию, в Интернете по уникальным идентификаторам VEN (вендор) и DEV (устройство). Найти их можно через меню свойств в «Диспетчере устройств» на вкладке сведений, где в выпадающем списке выбирается показ ИД оборудования. Самую длинную строку с идентификаторами необходимо скопировать и уже по ней задавать поиск в Интернете на специальных сайтах. Найденный драйвер просто интегрируется в систему. Если будет выдано сообщение о том, что инсталлируемое ПО не содержит цифровой подписи издателя, его следует игнорировать и использовать строку «Все равно установить».

Использование автоматизированных программ

Проблема того, как обновить драйвера на Windows 7, еще проще решается за счет применения специальных программ-апдейтеров, которые работают полностью в автоматическом режиме и не требуют участия пользователя как такового. Самый большой плюс таких приложений состоит в том, что они обращаются к сайтам производителя любого устройства напрямую, скачивают самые последние обновленные версии драйверов.

как обновить драйвера на windows 7

Как обновить драйвера на Windows 7 при помощи таких утилит? Проще простого. После запуска приложения (например, Driver Booster) программа производит сканирование всех устройств и выдает резюме, указывая какие именно драйверы устарели и нуждаются в обновлении. Пользователю остается только нажать кнопку «Обновить все», или использовать установку апдейтов только для самостоятельно выбранного оборудования, после чего останется дождаться окончания загрузки, а также инсталляции необходимого управляющего ПО. Лучше всего сразу обновлять все драйверы, поскольку устаревшие могут спровоцировать появление проблем и конфликтов в самой системе.