Как на Windows 7 установить драйвера: пошаговая инструкция и рекомендации

0
0

Компьютер - это машина, которая у новых пользователей вызывает множество вопросов. Поэтому сегодня поговорим о том, как на Windows 7 установить драйвера. Об этой процедуре должен знать каждый пользователь. Иначе у него возникнут определенные проблемы с подключением разнообразного оборудования к компьютеру. На что обратить внимание? Как производится переустановка или первичная установка драйверов в операционной системе? Обо всем этом будет рассказано далее.

Драйвер - это...

Для начала необходимо понять, о каком именно софте идет речь. Ведь не исключено, что изучаемое ПО не потребуется пользователю.

как на windows 7 установить драйвера

На самом деле драйверы являются крайне важными составляющими. Это своеобразный пакет софта, помогающий определять то или иное подключаемое оборудование в операционной системе. Без драйвера ни одна составляющая ПК не будет работать исправно. Либо она попросту не распознается. Поэтому важно знать, как на Windows 7 установить драйвера на компьютер.

На чем есть

Некоторые интересуются, при подключении какого оборудования предстоит столкнуться с изучаемым софтом. Это нормальное явление. Ведь, как правило, некоторые компьютерные составляющие работают без драйвера изначально. Хоть и не совсем правильно.

Вообще, если пользователь задумался над тем, как можно установить драйвер устройства Windows 7, необходимо осознавать, что данная процедура важна для любого оборудования. Без соответствующего пакета программ составляющая не распознается операционной системой.

как установить драйвера на windows 7

Чаще всего приходится работать с драйверами:

  • звуковой карты;
  • видеокарты;
  • оперативной памяти;
  • съемных носителей (вроде флеш-карт);
  • мышек;
  • клавиатур;
  • джойстиков;
  • веб-камер;
  • микрофонов;
  • гарнитуры;
  • принтеров и сканеров.

Вообще, если планируется подключение любого оборудования, для него потребуется изучаемый софт. Как установить драйвера на Windows 7? Что для этого необходимо? С какими трудностями можно столкнуться в ходе процедуры?

Автоматическое определение

В Windows 7 пользователи получили уникальную возможность автоматического поиска драйверов на компьютере. Это значит, что часть оборудования не потребует дополнительных манипуляций для определения подключенной составляющей.

Как действовать в подобном случае? Как на Windows 7 установить драйвера автоматически? Можно рассмотреть ситуацию на примере с картами памяти или со съемными носителями. Именно это оборудование обычно не требует дополнительных действий.

windows 7 драйвер принтера установлен

Чтобы произошел автоматический поиск необходимого софта и его установка, требуется:

  1. Включить компьютер. Обязательно необходимо дождаться загрузки операционной системы.
  2. Вставить в соответствующий разъем оборудование. Например, флеш-карту в USB-разъем.
  3. Подождать некоторое время. В операционной системе при первичном подключении оборудования появится сообщение об автоматическом поиске драйвера и инициализации оного. Если софт будет установлен, ОС сообщит пользователю о готовности подключенной составляющей к работе.

Теперь понятно, как в автоматическом режиме установить драйвер. Код 28 для Windows 7 - это номер ошибки установки соответствующего софта для подключенного оборудования. Появляется он тогда, когда на компьютере не удалось отыскать драйвер для той или иной составляющей. Как бороться с подобной проблемой?

Установка драйвера вручную

Чаще всего именно такой вариант развития событий имеет место. Как на Windows 7 установить драйвера? Зачастую приходится весь процесс проводить самостоятельно. Съемные носители не требуют дополнительных манипуляций, а вот иное оборудование - вполне.

Соответственно, пользователь должен провести ручную установку пакета программ для отладки и распознавания устройства. Процедура выполняется для каждого подключенного оборудования.

Процесс сводится к следующей схеме:

  1. Включается компьютер. Как и в прошлом случае, необходимо дождаться загрузки ОС.
  2. Подключить к соответствующим разъемам устройство. Если это нужно, включить оборудование в сеть.
  3. Запустить специальную программу-установщик драйвера. Обычно он прилагается в комплекте к оборудованию.
  4. Следуя указаниям инициализатора, завершить процесс установки.
  5. Перезагрузить компьютер. Необязательная, хоть и желательная процедура.

После окончания установки драйвера на компьютере появится соответствующее сообщение о том, что операционная система распознала новое устройство. Это значит, что отныне оно будет работать исправно.

установить драйвер устройства windows 7

Что нужно для ручной установки

Тем не менее не все так просто, как кажется. Дело в том, что процесс ручной установки изучаемого софта иногда требует определенной подготовки. Что необходимо сделать для полной готовности к процедуре?

На сегодняшний день, если пользователь размышляет, как на Windows 7 установить драйвера, он должен приготовить:

  • работающий ПК, к которому планируется подключение составляющей;
  • подключаемое оборудование;
  • провода для подключения устройства, обычно прилагаются в комплекте с составляющей;
  • установочный диск с драйверами (тоже есть в комплекте).

Без всего этого не получится воплотить задумку в жизнь. Иногда бывает так, что диск или не прилагается, или вовсе отсутствует. Что делать в данном случае?

Если нет диска

Как установить драйвер принтера на Windows 7 или на любое иное оборудование без установочного диска? Сделать это не так уж и трудно! Главное - следовать небольшой инструкции.

как установить драйвер принтера на windows 7

Она выглядит следующим образом:

  1. Включить компьютер и дождаться его загрузки.
  2. Подключиться к сети Интернет.
  3. Посмотреть на модель подключаемого оборудования. Она будет написана или на устройстве, или на коробке с ним.
  4. Зайти на официальный сайт создателя оборудования.
  5. Осуществить поиск драйвера для соответствующего устройства. Для этого на сайте создателей есть специальные строки.
  6. Скачать драйвер. Он будет загружен в виде исполняемого файла.
  7. Подключить новое оборудование к компьютеру.
  8. Запустить скачанный драйвер и, следуя шагам, прописанным в установщике, осуществить установку софта.

Ничего трудного в процессе нет. Единственное, на что рекомендуется обратить внимание, - на версию скачиваемого драйвера. Желательно загружать последнюю сборку софта. В противном случае устройство может работать некорректно.

Принтер

Как установить драйвер принтера на Windows 7? Чтобы воплотить задумку в жизнь, необходимо воспользоваться одной из ранее приведенных инструкций. Если рассматривать процесс более подробно, придется несколько изменить предложенные шаги.

установить драйвер код 28 для windows 7

Установка драйвера принтера, как и подключение соответствующего оборудования, выглядит следующим образом:

  1. Установить принтер в удобном для пользователя месте.
  2. Подключить к выключенному устройству все имеющиеся провода. Один из них включается в сеть, другой - проводится к компьютеру.
  3. Включить ПК и принтер.
  4. Вставить в компьютер диск с драйвером. Либо запустить соответствующий установочный файл.
  5. Осуществить установку драйвера, следуя указаниям в мастере установки ПО.

Немного ожидания - и процесс завершен в Windows 7. "Драйвер принтера установлен успешно", - именно такое сообщение увидит пользователь. Если что-то пошло не так, оборудование попросту не будет работать.