Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру: пошаговая инструкция

0
0

Если вы большую часть времени проводите у монитора компьютера, общаетесь с друзьями или коллегами по "Скайпу" или просто хотите послушать любимые песни, то без специальной гарнитуры вам не обойтись. Очень часто встречается вопрос, как подключить наушники с микрофоном к компьютеру. Ведь на первый взгляд ничего сложного в этом процессе нет: подсоединил штекер к нужному гнезду - и всё готово. К сожалению, не всё так просто! Во-первых, существует несколько видов наушников. Во-вторых, нужно правильно подбирать гарнитуру к вашей операционной системе. В-третьих, чаще всего не обойтись без ручных настроек. В общем, эта процедура потребует от вас внимания и терпения.

как подключить наушники с микрофоном к компьютеру

Основные правила

Первое, что нужно сделать – это определить, установлена ли на вашем компьютере аудиокарта. Обычное её месторасположение – это материнская плата или отдельный разъем в системнике. Если она отсутствует, то данное устройство нужно приобрести, так как без него наушники работать не будут. После покупки звукового устройства нужно установить соответствующие драйвера. Кстати, для общения вполне подойдёт и недорогая модель, главное, чтобы она имела гнездовые разъёмы для необходимой гарнитуры.

Затем нужно внимательно прочитать инструкцию, для того чтобы выявить, где находится гнездо для наушников. Обычно возле каждого разъёма расположен специальный значок. Также каждое гнездо имеет свой цвет: микрофон – розовый, а наушники – зелёный.

Так как подключить наушники с микрофоном к компьютеру?

В первую очередь, нужно вставить соединители от наушников и микрофона в соответствующие гнёзда на задней панели. Кстати, в новых моделях компьютеров подключение производится через переднюю стенку системника. Иногда после этих манипуляций гарнитура начинает работать, но в большинстве случаев нужно произвести ручные настройки. Следующим этапом настроек будет проверка наличия драйвера для звуковой карты. Каждая программа устанавливает их по умолчанию, но лучшим вариантом будет установка родного программного обеспечения. Если вы убедились в том, что специальная программа есть на вашем ПК, но гарнитура всё равно не работает, вот что нужно сделать. Войдите в закладку записывающих устройств и назначьте микрофон устройством по умолчанию. В том случае, если данная графа не отображается, то нажмите на правую кнопку мышки и выберите пункт «Показать выключенные устройства».

Если гарнитура не реагирует при подключении через переднюю стенку системника, то нужно зайти в драйвер аудиокарты и произвести следующие действия:

  • если на вашем ПК установлен аудиодрайвер от «Реалтек», то нужно выбрать функцию «Отключение определений входов передней панели»;
  • если ваше ПО от VIA, то зайдите в настройки передней панели и укажите AC97 вместо HD Audio.

как подключить наушники с микрофоном к компьютеру виндовс 7

Подсоединение разных видов наушников

Не важно, какой гарнитурой вы пользуетесь, главное, разобраться, к какому разъёму её подсоединять. И в случае надобности подобрать переходник, который исключает возникновение замыкания и, как следствие, поломки устройства.

Подсоединение разных видов звукового оборудования рассмотрим ниже.

  • Устройство с микрофоном. Данная модель имеет два соединителя. Для того чтобы их подсоединить к ПК, нужно найти гнездо с надписью mic. Ещё один важный момент: для качественной работы наушников нужно правильно настроить программное обеспечение на компьютере. Сделать это можно таким нехитрым способом: выберите окно пуска, зайдите в «Панель управления» и откройте функцию «Звук». Затем откройте окно "Запись" и проверьте, включен ли вход для микрофона, если нет - подключите.
  • Профессиональные устройства. Имеются в виду наушники, которые используют на радиостанциях и телевидении. Его главное отличие – штекер, который имеет диаметр около 6,5 мм. Такие устройства можно подсоединять и к обычному разъёму, но не забудьте приобрести специальный переходник. Как утверждают специалисты, такой соединитель очень нагружает гнездо, что грозит его выходом из строя. Существует и другой способ, когда переходник можно изготовить самостоятельно. Для этого нужен штекер с диаметром 3,7 мм и гнездо 6,5 мм, которые нужно соединить с помощью проволоки с сердечником из меди.
  • Старое оборудование. Наушники, которые имеют старый штекер 5 din (ОНЦ-ВГ) подключить к ПК без переходника не получится. Вы можете его сделать самостоятельно. Специалисты радиотехники знают о том, что подобные соединители размещены на старой гарнитуре марки ТДС. И хотя эта техника устарела, но по качеству звучания она не уступает многим современным моделям. Для этого понадобится такой инструмент как омметр. С его помощью нужно проверить распиновку контактов соединителя: если он подключён между входом и совместным каналом одного из двух контактов, то будут слышны щелчки в одном. В том случае, если вы услышали характерные звуки в двух каналах, то они имеют подходящее соединение. После того как вы выявили каналы, соответствующие стереоразъёму, займитесь изготовлением переходника. Всё что нужно – обычный разъём ОНЦ-ВГ, который имеет 5 контактов и штекер типа «Джек» с диаметром 3,6 мм.

Вот мы и разобрались, как подключить наушники с микрофоном к компьютеру, независимо от того, каким оборудованием вы хотите воспользоваться.

как подключить наушники с микрофоном к компьютеру windows 7 к задней панели

Подсоединение на задней панели

Подобная гарнитура в последнее время пользуется большой популярностью. Этот факт объясняется тем, что всё больше пользователей общаются по "Скайпу" и применяют такое оборудование для аналогичных программ. Также данные устройства помогают держать связь напарникам по сетевым играм. Однако существует проблема: они часто не хотят работать на старых ПК, которые не оборудованы соответственными гнездовыми разъёмами.

Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру (Windows 7) к задней панели? Во-первых, для этого нужно определить, есть ли на системнике разъём для стереофонической гарнитуры. После этого нужно убедиться в том, что вы подключили подходящий шнур в стереоразъём. Это гарантирует качественное звучание и продолжительную работу устройства.

Как это можно проверить? Для этого нужно внимательно посмотреть на штекер, на нём должны быть изображены 2 чёрные линии. Если вы их не заметили, то подключать устройство не нужно, так как может произойти замыкание, что грозит поломкой оборудования. Если вы используете обычные наушники, то обязательно купите специальный переходник, который исключает риск возгорания. Приобрести его можно в магазине радиотехники или изготовить самостоятельно.

Самый подходящий вариант для подключения к задней панели – это стандартное стереофоническое устройство со шнуром типа «Джек» 3,6 мм. В таком случае гарнитуру можно подключить напрямую к гнезду зелёного цвета аудиокарты. Если разъёмы не имеют цветового различия, то можно ориентироваться по значку Phones, который всегда расположен возле нужного гнезда.

как подключить наушники с микрофоном к компьютеру на передней панели

Подсоединение на передней панели

Гнёзда для звуковых устройств на современных моделях системников чаще всего размещены на передней стенке. И это очень удобно, потому что все разъёмы на виду и легко найти тот, который необходим.

Перед подключением звуковой гарнитуры к вашему ПК независимо от операционной системы, нужно установить программное обеспечение от «Реалтек». Это самые популярные электронные устройства управления, которые можно встретить практически в каждом системнике.

Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру на передней панели? Порядок действий такой:

  • Во-первых, обратите внимание на гнёзда: то, которое предназначено для наушников, имеет рядом соответствующий значок. Микрофон нужно подсоединить к другому разъёму. Как уже говорилось, рядом с гнёздами вы увидите специальные пиктограммы. Кроме изображений, различить штекера можно по цвету: наушники – зелёный, а микрофон – розовый.
  • Второй шаг – запуск «Реалтек», который вы найдёте в трее. Для тех, кто не знает, трея – это область уведомлений или один из элементов панели инструментов на рабочем столе. В появившемся окне справа вы увидите гнезда для подсоединения звуковых устройств. Действующие разъёмы будут выделены ярким оттенком, а выключенные – немного размытые. Для их активации нужно открыть папку с параметрами гнездовых разъёмов, которая размещена в верхней части меню. После её открытия вы получаете доступ к их управлению. Затем нужно выбрать функцию «Выключить определение разъёмов передней панели», после чего вы сможете определить гнёзда, к которым нужно подключать наушники.
  • Затем нужно подключить микрофон. Откройте «Выбор устройств» и в списке выберите пиктограмму наушников или микрофона. Настоятельно рекомендуется проверять новую гарнитуру, например, на смартфоне. Так как есть риск того, что вы потратите много времени на подключение неисправных звуковых устройств.
  • Одновременное подсоединение наушников и колонок. Существует мнение, что подключить их можно только в специальныё гнёзда, но это не так. Решить эту проблему можно с помощью достаточно недорогого разветвителя, к которому можно подсоединить сразу два и больше звуковых устройств. Но перед этим удостоверьтесь, что ваш усилитель выдержит такое напряжение.

как подключить наушники с микрофоном к компьютеру на windows 7

Настройка гарнитуры на "Виндовс 7"

Эта операционная система имеет большую популярность в данном вопросе. Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру (Windows 7)? Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  • Во-первых, нужно определить предназначение гнездового разъёма: стереофонический он или нет. Если это так важно для вас, то подключите подходящий стереоштекер в звуковое гнездо. Лучший вариант – наушники с соединителем типа "Джек" 3,6 мм. В таком случае подсоединение проходит напрямую в гнездо зелёного цвета. Если вы приобрели профессиональную гарнитуру, то нужно сделать или купить переходник, потому что такое оборудование может вывести из строя звуковой разъём. Если наушники старые, то тоже не обойтись без переходного устройства, которое нужно сделать самостоятельно.
  • Затем нужно настроить программное обеспечение. Для данной операционной системы лучше всего подойдёт драйвер от "Реалтек". После его запуска активируйте отключенные разъёмы. Затем через опцию «Параметры разъёмов» отметьте флажком пункт «Выключить определение разъёмов на передней панели». После этих манипуляций вы найдёте гнезда, к которым нужно подсоединять звуковые устройства.
  • Если же с программным обеспечением всё в порядке, а гарнитура всё ещё не работает, то нужно выполнить следующие действия. Зайдите в папку трея и откройте «Записывающие устройства», где устройство по умолчанию – это микрофон. В ином случае активируйте пункт «Показать выключенные устройства».
  • Если гарнитура не работает через переднюю панель системника, то нужно зайти в программу аудиокарты и кое-что исправить. Если ваш драйвер от "Реалтек", то нужно выделить функцию «Выключить установление разъёмов передней панели», а если VIA – зайдите в настройки и вместо HD Audio укажите AC97.

Вот мы и разобрались, как подключить наушники с микрофоном к компьютеру ("Виндовс 7").

Настройка гарнитуры на Windows XP

Настройка гарнитуры для разных операционных систем различается. Но есть несколько пунктов, которые нужно выполнить, независимо от того, какой "Виндовс" на вашем ПК установлен. В первую очередь нужно проверить, есть ли на вашем компьютере аудиокарта. Если звуковое устройство отсутствует, его нужно приобрести и установить соответственное программное обеспечение. Если звуковая гарнитура нужна вам только для общения, то можно купить стандартную, недорогую модель с разъёмами для звуковых устройств.

Затем по опознавательным изображениям или цветовому различию нужно определить размещение гнёзд для звуковых устройств. Далее подключить гарнитуру и начинать общаться, слушать музыку и т. д. В том случае, если гарнитура не реагирует, нужно произвести настройки.

Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру (Windows XP):

  • Во-первых, нужно настроить микрофон. Для этого войдите в «Панель управления» и откройте пункт «Звук и аудиоустройства», после чего нужно открыть опцию «Речь».
  • Затем через «Громкость» зайдите в «Параметры» и перейдите в «Свойства», где нужно выделить пункт «Микрофон».
  • Проверьте, включен ли микрофон, после чего нужно зайти в «Уровень записи» и отрегулировать звук через пункт «Настройки».
  • После появления диалогового окна нужно выделить надпись «Усиление микрофона». Если возникают шумы или характерный свист, нужно убрать устройство для разговоров подальше от колонки.
  • Вернитесь к закладке «Речь» и проверьте работу оборудования. Готово!

как подключить наушники с микрофоном к компьютеру windows 8

Настройка гарнитуры на Windows 8

Данная операционная система сравнительно новая, а поэтому для многих непонятна. Именно по этой причине настройка звуковых устройств кажется сложной задачей. Однако это не так.

Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру (Windows 8):

  • Во-первых, нужно найти соответствующий разъём для соединителя, а найти его можно по специальному изображению. Если вы подсоединяете гарнитуру через заднюю стенку системника, то ориентируйтесь по цвету.
  • Затем нужно зайти в «Поиск», для этого наведите курсор мышки в верхний правый угол экрана. Найдите в контекстном меню опцию «Звук» и откройте закладку «Запись», где вы увидите активные устройства записи.
  • Под этими устройствами нужно найти пустую графу, по которой следует кликнуть правой кнопкой мышки. После данного действия откроются 2 пункта «Показать выключенные устройства» и «Показать отсоединённые устройства». Их нужно активировать, после чего можно проверить работоспособность звукового устройства.

Вот таким будет ответ на вопрос, как подключить наушники с микрофоном к компьютеру (Windows 8).

Подсоединение через "блютуз"

Единственная модель, которая работает на основе технологии Bluetooth, – это беспроводные наушники. К тому же нужно, чтобы ваш ПК имел специальный адаптер, который обычно продаётся в наборе со звуковым оборудованием.

Так как подключить наушники с микрофоном к компьютеру (Windows 7) через "блютуз"?

Существует 2 вида адаптеров: внешний, который подсоединяется к USB-порту и внутренний - он требует установки драйвера.

Для этого зайдите в панель управления "Виндовс 7", найдите графу "Диспетчер устройств" и откройте её. Вы увидите список, где нужно найти "блютуз" устройства. Затем с помощью вспомогательной программы (утилита) активируйте адаптер на ПК. Для этого можно использовать программу Blue soliel, которая подходит для данной операционной системы. Далее, следуя указаниям в инструкции, подключите наушники. И, наконец, проверьте, появились ли они в перечне "блютуз"-устройств. После чего можно проверить их работоспособность.

Вот мы и разобрались, как подключить наушники с микрофоном к компьютеру ("Виндовс 7").

как подключить наушники с микрофоном к компьютеру для скайпа

Подключение для "Скайпа"

Популярность данного сервиса возрастает с каждым днём, так как это очень удобный метод общения. Для его нормальной работы можно обойтись без скоростного интернета, но вот без звукового оборудования никак.

Самая популярная операционная система на сегодняшний день – это "Виндовс 7". Именно поэтому все чаще у пользователей возникает вопрос: как подключить наушники с микрофоном к компьютеру (Windows 7) для "Скайпа"? Пошаговая инструкция:

  • В первую очередь нужно подсоединить штекеры в нужные разъёмы: наушники – в зелёный, а микрофон – в розовый.
  • Существуют беспроводные звуковые устройства с радиопередатчиком, который нужно вставить в USB-порт. Затем нужно включить наушники, после чего на мониторе появится уведомление о том, что устройство включено и готово к работе. Если в наборе с оборудованием есть диск со специальным программным обеспечением, то его нужно установить и запустить.
  • Если после этой процедуры микрофон не заработал, то нужно выполнить следующие действия. В панели управления выбрать пункт «Записывающее оборудование» и открыть вкладку «Запись». В списке найти надпись «Микрофон» и активировать его.
  • Дополнительные настройки можно произвести в настройках программы Skype.

Так мы с вами разобрались, как подключить наушники с микрофоном к компьютеру для "Скайпа".

Возможные неполадки

Как это ни прискорбно, но затруднения в работе звукового оборудования возникают довольно часто. На тематических форумах обсуждаются самые распространенные проблемы, связанные с гарнитурой для ПК. И среди вопросов лидирует "Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру на Windows 7?" . А все потому, что досадные неполадки возникают довольно часто на ПК, который работает на основе этой операционной системы.

Типичные проблемы с гарнитурой:

  1. Отсутствует звук. Решение: проверяйте штекеры при покупке.
  2. Не работает гнездо. Решение: нужно проверить гнездо, для этого подсоедините к нему рабочие наушники или колонки.
  3. Неправильные настройки в микшерном пульте. Решение: зайдите в трею, откройте опцию «Звук» и настройте его.
  4. ПК не находит звуковое устройство. Решение – зайдите в «Диспетчер задач», откройте вкладку «Звуковые, видео- и игровые устройства управления» и нажмите на знак «+». Если вы увидели знак вопроса напротив какого-то устройства в списке, то нужно обновить программное обеспечение аудиокарты.

Следуйте рекомендациям специалистов и тогда вопрос, как подключить наушники с микрофоном к компьютеру (Windows 7 максимальная), у вас больше не возникнет.