Почему не работают наушники?

0
0

Довольно часто в последнее время многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда у них не работают наушники. На самом деле причиной тому могут быть разные явления. Некоторые из них, если честно, еще можно попытаться исправить. Только зачастую, если у вас отказались работать наушники, стоит готовиться к покупке абсолютно новой гарнитуры. Причем более качественной. Плюс ко всему, для того чтобы понять истинную причину поломки, как правило, приходится учитывать, где и в каких целях использовались наушники. Например, на компьютере, мобильном, планшете, плеере и так далее. Давайте же попытаемся разобраться, что к чему.

не работают наушники

Нет драйверов

Первый вариант, который только необходимо принять во внимание, когда вы подключаете наушники к компьютеру, - это отсутствие специальных драйверов на устройстве. Причем звуковых. Тогда у вас не работают наушники и колонки. Но данная проблема, как правило, устраняется очень легко.

Достаточно просто найти в интернете сайт разработчика вашей звуковой карты, выбрать там соответствующую модель оборудования, а затем скачать драйверы. Далее установите их на компьютер и перезагрузитесь. Теперь можно попытаться присоединить колонки или гарнитуру. Как правило, все начинает работать в полную силу. Только необходимо отрегулировать громкость и усиление звука.

Правда, если у вас не работают наушники на компьютере после установки звуковых драйверов, причиной тому могут быть разные варианты развития событий. Какие именно? Давайте попытаемся разобраться в этом.

Сброс настроек

Второй вариант, при котором у вас не работают наушники и колонки на компьютере, — это банальный сброс настроек звука в операционной системе. Или же вовсе отключенный параметр воспроизведения музыки на компьютере.

Если честно, данное явление - далеко не редкость среди пользователей. Особенно у начинающих такое встречается очень часто. Чтобы исправить положение, подключите вашу гарнитуру, а затем включите компьютер. Теперь обратите внимание на граммофон в правом нижнем углу экрана (около часов и календаря). Нажмите на него.

почему не работают наушники

У вас выскочит небольшая панелька с ползунком. Чем выше он находится, тем громче звук. Поставьте его на максимум, а затем закройте данное меню. Можно проверить оборудование. У вас все равно не работают наушники? Тогда придется искать причину подобного явления в другом месте. К счастью, возможных альтернатив еще очень много. И некоторые из них устраняются легко и просто.

Проблемы в компьютере

Есть и еще один очень забавный вариант развития событий. Если у вас не работают наушники на компьютере, то попробуйте прежде всего проверить, все ли в порядке с разъемами, куда вы подключаете оборудование. Это очень важно.

В случаях, когда гарнитура не работает исключительно у вас, зато все драйверы и настройки выставлены, действительно приходится грешить именно на "гнезда" подключения. Дело в них? Тогда отнесите ваш компьютер в ремонт и замените их. Или же используйте другие (на стационарных вариантах панели для подключения дополнительного оборудования есть на передней и задней частях).

По правде говоря, на данную проблему обычно не обращают внимания. Точнее, с ней начинают бороться в самом конце, когда все варианты уже перепробованы. Не работают наушники на ноутбуке или компьютере, но с разъемами все в полном порядке? Тогда давайте попытаемся отыскать причину подобного поведения в другом месте. Пока что только относительно компьютеров и ноутбуков. Ведь в случае с мобильными телефонами, как правило, причины немного расходятся. И поэтому варианты борьбы с "недугами" тоже другие.

не работает один наушник

Некачественное оборудование

Почему не работают наушники на компьютере? На самом деле, причин тут очень много. Тем не менее стоит обратить также свое внимание и на такой фактор, как качество подключаемого оборудования. Может быть, оно не очень хорошее?

Отзывы и практика показывают, что если у вас выбрана не самая качественная модель наушников, то не стоит даже удивляться. Дело в том, что многие производители "халтурят" во время изготовления своей продукции. Отсюда быстрая поломка ваших наушников.

Вариантов развития событий тут несколько. Если вы недавно купили новую гарнитуру, то ее можно обменять. Разумеется, если не прошел гарантийный срок. Тогда вам больше не придется думать, почему у вас не работает звук в наушниках. В случаях, когда гарантия истекла, надо будет покупать новое оборудование. Теперь подходите к выбору гарнитуры немного серьезнее, чем в прошлый раз. И, разумеется, соблюдайте правила эксплуатации при использовании.

Вирусы

Думаете, почему не работают наушники на компьютере, если все перечисленные варианты развития событий вам не подходят? В таком случае можно попытаться проверить вашего "железного друга" на наличие компьютерной заразы в системе. Иногда именно вирусы становятся главной причиной отказа работы оборудования. Причем не только гарнитуры.

не работают наушники на компьютере

Если честно, то победить данную проблему можно только одним путем — лечением компьютера. Или же переустановкой операционной системы с полным форматированием данных и последующей установкой драйверов. Как правило, пользователи стараются использовать второй метод. Он зачастую оказывается более эффективным. Особенно если вы изначально сохраняете все свои данные на какой-нибудь сторонний съемный носитель. Правда, есть и еще ряд причин, при которых у вас не работает микрофон на наушниках, а также сама гарнитура в целом. О чем идет речь? Сейчас мы с вами узнаем это.

Правильное подключение

Не работает микрофон на наушниках? Тогда попытайтесь проверить, верно ли вы подключили ваше оборудование для воспроизведения и записи звука. Дело в том, что зачастую такая "техника" имеет два разъема — один для "колонок", другой для микрофона. Они окрашены разными цветами.

Только вот пользователи имеют привычку путать эти два провода и подключать их не туда, куда следует. Обратите внимание, что на компьютере или ноутбуке для микрофона есть свое "гнездо". Около него изображен маленький микрофончик. А напротив разъема для наушников рисуют, как правило, граммофон или колонки. Изредка — уменьшенное изображение данной гарнитуры.

не работает микрофон на наушниках

Правильно подключите все провода. Важно, чтобы они были вставлены в разъем до максимума. То есть глубоко. Теперь произведите настройку оборудования при помощи специальной панели, а затем проверьте, все ли работает. Как правило, этот ход должен помочь. Только не всегда. Бывают редкие случаи, когда уже ничего не помогает. В этой ситуации тоже есть выход. И он не настолько радикален, как может показаться на первый взгляд.

Ремонт

У вас не работают наушники? Тогда есть смысл отнести оборудование и компьютер в ремонт. В сервисном центре за умеренную плату вам обязательно смогут помочь. Главное — расскажите, какие методы вы уже перепробовали. Это сократит время диагностики неполадок.

По правде говоря, если вы изначально не уверены в своих силах, то лучше будет выбрать именно данный подход. Просто принесите ваше оборудование (вместе с компьютером) в специальную службу помощи компьютерам и технике, а затем объясните ситуацию. Можете ждать результат. Плюс ко всему, если у вас действительно серьезные проблемы, то их очень быстро устранят.

не работают наушники на ноутбуке

А теперь давайте попытаемся разобраться, какие еще могут быть причины подобного поведения. Например, нередки ситуации, когда не работает один наушник на гаджете. И все равно, телефон это или компьютер. Стоит четко понимать, откуда появляется данная проблема, чтобы вовремя решить ее или предотвратить повторения в будущем.

Если только один

Не работает один наушник, а второй воспроизводит музыку просто замечательно? Тогда попытайтесь проверить, насколько хорошо воткнут шнур от гарнитуры в разъем для подключения. Это относится как к компьютерам, так и к телефонам. Причем на смартфонах, как правило, данная проблема возникает крайне часто.

Если наблюдается какая-то неполадка, то выньте провод и снова включите его. Только доведите глубину подключения до максимума. Обычно в этот момент раздается тихий щелчок. Теперь можете попробовать проверить качество работы гарнитуры.

Все равно не работает? Тогда причина тут одна — это поломка оборудования. Идите в ближайший магазин техники и покупайте себе новую гарнитуру. Только крайне тщательно выбирайте, чтобы она не сломалась очень быстро. По статистике, телефонные наушники при ежедневном использовании "живут" около года—полутора. А вот компьютерная гарнитура более "живучая". Срок ее службы зависит только от вашего отношения к ней. Вот и все, проблемы решены.

не работает звук в наушниках

Итоги

Итак, сегодня мы с вами разобрались, почему не работают наушники на компьютере и других гаджетах. Как видите, вариантов развития событий достаточно, чтобы неопытный пользователь запутался в них.

Если честно, то проблемы с гарнитурой на компьютере (а точнее, в программах) наблюдаются чаще всего. Например, в "Скайпе". Для того чтобы вы слышали звук, во многих приложениях приходится проводить предварительную настройку оборудования. Это не так уж и трудно, как может показаться на первый взгляд. Зато после этого, как правило, все начинает работать в полную силу. Если этого не произошло, то имеет смысл сменить гарнитуру, а также обратиться в специализированные центры компьютерной помощи, где вам помогут разобраться с проблемой.