Что делать, если на айфоне пропадает звук?

0
0

Американская корпорация под названием "Эппл" занимается производством высококачественной продукции. Их гаджеты известны по всему миру. Наиболее популярным устройством является айфон. Это своеобразный смартфон, наделенный разными функциями. К сожалению, как и любые другие гаджеты, продукция от компании Apple может выходить из строя. Нередко абоненты жалуются, что на айфоне пропадает звук. Как исправить ситуацию? Почему вообще на смартфоне может пропасть звук? Обо всем этом будет рассказано далее. Исправить положение иногда бывает проще, чем кажется.

на айфоне пропадает звук

Наушники

Наиболее распространенным случаем является пропадание звука у iPhone после использования гарнитуры. Дело все в том, что иногда устройство при отключении наушников не переключается в режим "Звонок". И динамики телефона перестают работать.

Почему на айфоне пропал звук? Если перед неполадкой пользователь использовал гарнитуру, это значит, что устройство до сих пор "думает", что наушники подключены. Исправить положение можно, включив и выключив составляющую вновь.

Установка программ

Тем не менее, это только начало. На айфоне пропадает звук? Вполне вероятно, что данное явление началось после установки конкретной игры или программы. Ситуация не слишком распространена, но она все равно имеет место.

почему на айфоне пропал звук

Разумеется, чтобы избавиться от проблемы, достаточно обнаружить проблемный софт и стереть его с мобильного устройства. После этого гаджет начинает работать в полную силу без сбоев и неполадок.

Конфликт приложений можно свести к минимуму. Для этого достаточно скачивать данные с достоверных источников, у официальных разработчиков.

Чистка

Что делать, если на айфоне пропал звук? Не исключено, что явление вызвано засорением динамиков. Обычно подобная проблема настигает неаккуратных пользователей.

Не трудно догадаться, что чистка смартфона поможет исправить положение. Отмечается, что лучше всего доверить данную задачу профессионалам. Обычный пользователь не сможет качественно и безопасно произвести чистку мобильного телефона и его разъемов.

Переключение режима

На айфоне пропадает звук? Следующим вариантом развития событий может быть включенный режим "mute". С подобной ситуацией абоненты сталкиваются редко. Ведь данный параметр обычно выключается автоматически.

Если этого не произошло, то достаточно посетить настройки айфона и выставить режим "Звонок" на мобильнике. Тогда звук должен появиться. Этого не произошло? Значит, причина кроется в чем-то другом!

пропал звук на айфоне 4

Перезагрузка

Пропал звук на "Айфоне 5"? Если все перечисленные способы не вернули смартфон в рабочее состояние, рекомендуется еще одна хитрость. Зачастую к проблемам со звуками приводят системные сбои. Исправляются они без особого труда.

Как именно? Достаточно просто выключить и включить устройство. Перезагрузка смартфона вернет звук в рабочее состояние, если причина кроется в системном сбое или ошибке. К сожалению, абоненты крайне редко сталкиваются с подобными обстоятельствами.

Износ

Что делать, если на айфоне пропал звук? Все зависит от обстоятельств, предшествующих событию. Каждый телефон имеет свой срок службы. В определенный момент гаджет и его составляющие изнашиваются. Это приводит или к неисправности телефона, или к "глюкам" на нем.

Айфон используется уже много лет? Тогда не следует исключать износ динамиков. Их можно или починить самостоятельно (поступать так крайне не рекомендуется), или отдать смартфон в сервисный центр для диагностики и дальнейшего ремонта.

На практике починенные динамики служат недолго. Это значит, что вскоре звук на смартфоне вновь пропадет. Поэтому при поломке составляющей лучше всего подобрать себе новый телефон. На нем звук 100% будет работать.

Просушка

Но и на этом возможные обстоятельства не заканчиваются. Пропал звук на "Айфоне 6" или любом другом? Уже было подмечено, что всегда важно обращать внимание на события, предшествующие ошибке или неполадке. Почему?

пропал звук на айфоне 5

Высокая влажность или попадание воды/льда/снега в динамик приводит к тому, что составляющая выходит из строя. Если айфон уронили в воду, необходимо как можно скорее просушить его. Обязательно начать с динамиков. Нередко они отказываются нормально работать после "купания".

Быстро высушить динамик, как и остальные составляющие смартфона, поможет фен. Дальнейший ремонт и замену динамиков исключать не нужно. Ведь если даже после просушки устройство не будет нормально работать, придется решать проблему радикальным способом - заменой составляющих.

Прошивка

Прошивка мобильного устройства тоже влечет проблемы со звуком. К счастью, встречается на практике подобная ситуация не так уж и часто. В основном она касается тех, кто самостоятельно перепрошивал гаджет.

На айфоне пропадает звук? Перепрошивка устройства поможет устранить проблему, если было исключено засорение динамиков, а также попадание влаги в смартфон. Рекомендуется доверить данное дело профессионалам. Самостоятельно прошивать айфон могут только опытные пользователи. В противном случае человек рискует получить не многофункциональный смартфон, а игрушку, не поддерживающую связь.

что делать если на айфоне пропал звук

Полный сброс

Пропал звук на "Айфоне 4" или любом другом? Торопиться с обращением в сервисный центр не стоит. Если у абонента есть копия данных, можно воспользоваться небольшой хитростью. А именно - сбросом настроек гаджета. Удивительно, но прием помог многим восстановить работу динамиков.

Сбросить настройки айфона предлагается следующим образом:

  1. Открыть "Настройки"-"Основные"-"Сброс".
  2. Выбрать пункт "Сбросить настройки". Желательно отдавать предпочтение варианту "Сбросить настройки и контент".
  3. Подтвердить свои намерения. Для этого придется нажать на "Сбросить iPhone". После - ввести пароль от смартфона.

Далее произойдет перезагрузка гаджета. Как только операционная система загрузится, пользователю будет предложено восстановить информацию. Например, при помощи iCloud или iTunes. Наличие резервной копии данных поможет сохранить информацию на смартфоне. Если она отсутствует, то проделанные действия приведут к полному сбросу телефона до заводских настроек. Зато динамики, скорее всего, вернутся в работоспособное состояние.

Итоги и заключения

Отныне понятно, как себя вести, если на айфоне пропадает звук. На самом деле причин может быть много. И от них напрямую зависит метод разрешения ситуации. Строить догадки и экспериментировать в данной ситуации не следует.

Если не получилось самостоятельно исправить положение, смартфон необходимо отнести в сервисный центр. Там быстро помогут понять, почему на айфоне пропал звук. Кроме того, за умеренную плату в подобных организациях решат проблему.

пропал звук на айфоне 6

Причин у пропавшего звука на iPhone может быть огромное количество - начиная системным сбоем, заканчивая физическим повреждением гаджета. Главное, что только в сервисном центре могут 100% установить источник проблемы.