Почему компьютер не видит айфон: причины

0
0

Телефоны можно с легкостью подключить к компьютеру. Для этого потребуется минимум навыков и знаний. С ПК могут синхронизироваться любые смартфоны. И от компании "Эппл" в том числе. Но зачастую люди задумываются о том, почему компьютер не видит айфон. В этом случае подключить устройства друг к другу и работать с ними просто невозможно. Далее мы расскажем о том, как исправить положение.

почему айфон не видит компьютер

Поводы

Почему компьютер не видит айфон при подключении? К сожалению, все не так просто, как кажется. Однозначно ответить на этот вопрос не получится. Ведь в действительности причин подобного поведения может быть много. Мы поговорим об основных вариантах развития событий.

Почему компьютер не видит айфон? Например, из-за следующих обстоятельств:

  • устаревшее ПО (в том числе на телефоне);
  • старая версия операционной системы на одном из девайсов;
  • отсутствие или устаревание драйверов;
  • вирусы на компьютере (реже - на смартфоне);
  • конфликт приложений на компьютере;
  • запреты подключения iPhone;
  • системные сбои;
  • повреждения гнезд подключения или кабелей.

Как показывает практика, зачастую все перечисленные проблемы устранить не составляет труда. Главное - знать, как действовать в том или ином случае. Об этом мы расскажем ниже.

почему компьютер не видит айфон но заряжается

Повреждения

Почему компьютер не видит айфон 5? Первое, что должен сделать пользователь, - проверить целостность провода для подключения телефона. Кроме того, необходимо осмотреть гнезда на ПК и на телефоне. Их засорение или поломки ведут к проблемам с синхронизацией.

Для проверки целостности USB-кабеля нужно:

  1. Осуществить попытку подключения телефона к компьютеру через другой провод. Этот прием поможет заодно проверить работоспособность разъемов.
  2. Осмотреть провод. Зачастую визуальные повреждения кабеля видны невооруженным глазом. Например, он может быть передавлен.

почему айфон не виден на компьютере

Что делать при обнаружении повреждений? Все зависит от того, что именно сломалось. Но можно поступить так:

  1. Купить новый USB-провод.
  2. Отнести телефон в сервисный центр для ремонта гнезда подключения.
  3. Использовать другой USB-порт на компьютере. Сейчас это не проблема.

Иногда избавиться от проблем с нераспознанным айфоном помогает замена USB-кабеля на более короткий. Как правило, подобный вариант развития событий почти не встречается, но исключать его все равно не следует.

Очистка системы

Почему компьютер не видит айфон? Зачастую проблема кроется в системных сбоях и в вирусах. Как правило, вредоносное ПО проникает в компьютер, разрушая операционную систему изнутри. Телефонные вирусы встречаются реже. Поэтому о них мы говорить не будет.

Чтобы компьютер вновь увидел "яблочный" девайс, потребуется очистить ОС от вредоносных файлов. Сделать это можно так:

  1. Запустить любую антивирусную программу. Например, Avast или Nod32.
  2. Осуществить глубокую проверку всех разделов жесткого диска ПК.
  3. Пролечить все потенциально опасные объекты.
  4. Остаточные файлы поместить в карантин или удалить.
  5. Запустить SpyHunter.
  6. Просканировать им компьютер.
  7. Удалить всех обнаруженных шпионов. Действия будут такими же, как при работе с антивирусом.
  8. Открыть Ccleaner.
  9. Нажать на кнопку "Анализ", а затем на элемент управления "Очистка".

Готово! Можно перезагружать компьютер и повторять попытки подключения "яблочных" девайсов. Иногда удаление вирусов приводит к необходимости полной переустановки Windows.

почему компьютер не видит фото с айфона

Драйверы

Почему компьютер не видит телефон? Айфон или какой-нибудь другой - это не так важно. Главное, что причин подобного поведения ПК может быть очень много.

Одна из них - устаревшие или вовсе отсутствующие драйверы. Если обновить соответствующее ПО, вероятность ошибок при синхронизации снизится.

Лучше всего обновлять или устанавливать драйверы так:

  1. Зайти на web-сайт производителя того или иного устройства (материнской платы, звуковой карты и так далее).
  2. Выбрать тип девайса, для которого требуется установить ПО.
  3. Указать модель устройства.
  4. Выбрать операционную систему, инициализированную на компьютере.
  5. Скачать exe-файл.
  6. Запустить полученный документ.
  7. Следуя указаниям на экране, завершить процесс.

После обновления драйверов желательно перезагрузить компьютер. Лишь после этого следует возобновлять попытки подключения iPhone.

Важно: владельцы Windows 7 (и более новых ОС) могут скачать часть драйверов через "Мастер обновления".

iTunes и проблемы синхронизации

Почему айфон не виден на компьютере? С проводами все в порядке? С разъемами подключений тоже? Драйверы установлены и обновлены?

почему компьютер не видит телефон айфон

Тогда следует задуматься об устаревании iTunes. Это приложение помогает работать с подключенным айфоном. Если его обновить, неполадка может исчезнуть. Желательно полностью удалить старую версию приложения, а затем установить новую.

Операционные системы

Задумываясь о том, почему компьютер не видит айфон, некоторые замечают, что причина всех проблем кроется в устаревших операционных системах. Время от времени приходится обновлять и iOS, и Windows. Иначе сбои и неполадки начнут преследовать юзера.

Для обновления "Виндовса" рекомендуется просто запустить "Мастер обновлений Windows" и подключиться к интернету. Активировав данную службу, пользователь обновит ОС за несколько минут.

Чтобы провести обновление iOS, требуется зайти в "Настройки", отыскать там "Обновление ПО" и запустить проверку. Предварительно нужно подключиться к интернету. Далее кликнуть на кнопку "Обновить" и подождать.

Рекомендуется при обновлении iPhone подключить устройство к сети либо иметь запас заряда батареи не менее 50%. Иначе процесс может прерваться. Это повлечет за собой определенные проблемы.

Перезапуск

Почему айфон заряжается, но компьютер не видит его? Иногда причина кроется в системном сбое. Зачастую исправить ситуацию помогает принудительная перезагрузка iPhone.

почему компьютер не видит айфон при подключении

Чтобы воспользоваться ей, нужно:

  1. Нажать на кнопку снижения звука на телефоне. В более новых версиях iPhone (6 и новее) необходимо кликнуть на элемент "Home".
  2. Зажать кнопку "Питание".
  3. Удерживать элементы управления зажатыми несколько секунд.

Такой прием прекрасно подойдет, если мобильный телефон от "Эппл" не реагирует на посылаемые пользователем команды.

Батарея

Почему компьютер не видит фото с айфона и сам телефон в целом? Изредка пользователи сталкиваются с банальной проблемой - разрядкой батареи. Синхронизировать с компьютером можно только включенные телефоны. Разряженная батарея приводит к невозможности процедуры.

Достаточно подключить iPhone к питанию на несколько минут (а лучше - часов). Как только батарея зарядится, придется включить "яблочный" девайс и попытаться подключить его к ПК.

Запрет и блокировка

Почему компьютер не видит айфон? Подобная ситуация происходит из-за того, что Windows иногда блокирует доступ к устройствам и приложениям.

Для разблокировки рекомендуется:

  1. Отключить антивирусную систему.
  2. Зайти в "Панель управления" - "Безопасность" - "Администрирование". Открыть раздел "Брандмауэр". Отключить службу или добавить iPhone и сопутствующие программы в исключения.

После перечисленных действий компьютер должен увидеть iPhone. Но иногда этого не происходит. Что же делать?

Apple Device

В некоторых случаях пользователь может увидеть, что ПК не подключается к Apple Mobile Device. При подобных обстоятельствах рекомендуется:

  • перезагрузить службу;
  • переустановить "Эппл Мобайл Девайс";
  • обновить "АйТюнс".

Все эти действия помогут избавиться от упомянутой проблемы. Обновление программного обеспечения полностью бесплатное.

В заключение

Почему компьютер не видит айфон 5 или любой другой телефон от Apple? Мы разобрались с основными причинами подобного сбоя и с тем, как их исправить. Даже начинающий юзер сможет исправить положение.

почему компьютер не видит айфон 5

Если перечисленные приемы не дали положительного результата, рекомендуется отнести компьютер и телефон в сервисный центр. Там быстро определят, в чем дело. Сотрудники сервисных центров помогут устранить причину сбоя синхронизации девайсов. Правда, за обслуживание придется заплатить. Сумма платежа зависит от причины сбоя синхронизации iPhone с компьютером.

Как показывает практика, чаще всего пользователи в состоянии сами исправить положение. Подключить iPhone к компьютеру не составляет труда, если никаких конфликтов нет. Для этого достаточно вставить один конец USB-кабеля в телефон, другой - в компьютер, немного подождать - и дело сделано!